1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дж. Р. Р. Толкин

ТолкинДжон Рональд Руэл Толкин. Скромный профессор из Оксфорда, крупный ученый-лингвист и заботливый семьянин, он считал, что больше всего мы нуждаемся в возрождении, и верил, что возрождение это дарят нам волшебные сказки. Он был настоящим хранителем утраченных сказаний.

Самые простые вопросы — самые глубокие... Откуда мы пришли? Ради чего живем? Куда идем? Думай об этом время от времени и следи за тем, как меняются твои ответы.

Толкин родился 3 января 1892 года в Южной Африке, но воспоминаний о ней у Джона почти не осталось: когда ему было три года, он вместе с матерью и братом вернулся в Англию.

В школе их было четверо друзей: Толкин, Кристофер Уайзмен, Роберт Джилсон и Джеффри Смит. Они собирались вместе, пили чай, устраивали театральные постановки, обсуждали прочитанные книги. Они были молоды и полны грандиозных планов, спорили обо всем на свете и хотели во что бы то ни стало проникнуть в суть старинных легенд, изучая древние языки.

Для своего маленького братства они придумали название, вернее, даже два названия — «Чайный клуб» и «Барровианское общество», сокращенно ЧК БО.

Во дни мира и благоденствия никем не замеченные хоббиты жили себе как жилось в Средиземье долгие века, а жилось им весело. Они любили тишину и покой, тучную пашню и цветущие луга и думали, будто мир вертится вокруг них одних.

В мире ведь полным-полно всяких чудесных существ. И кому было какое дело до этих малюток? Но при жизни нашего героя, Фродо, они вдруг, сами того ничуть не желая, стали всем важны и всем известны, и о них заговорили на советах Мудрецов и Властителей. 

кольцоТолкин с детства обнаружил в себе тягу к неизвестным языкам. В 16 лет он уже хорошо знал греческий и латынь, французский и немецкий. Но настоящим открытием стали для него древние языки — англосаксонский, староготский, кельтский, ирландский, финский и особенно валлийский. В звучании древних слов он слышал что-то глубокое, представлял прекрасные лица суровых и сильных людей, о которых говорили легенды. Дальше — больше. Рональд начал придумывать свои собственные языки. Их было два — квенья и сандарин, так он назвал высокое эльфийское наречие и разговорный эльфийский. То были не просто слова, но настоящие языки, со своей логикой и законами. Потом на них он составлял эльфийские надписи в своих книгах.

Последний раз повзрослевшая четверка собралась вместе в доме у Кристофера в 1814 году. Англия тогда участвовала в Первой мировой войне. Будущее было неясно, но смутно все ощущали, что рождены для чего-то великого.

Судьба бросила их в самую гущу войны. Первым погиб Роб. За ним — всеми любимый Джеффри Смит. В последние мгновения своей жизни он написал Толкину: «Мое главное утешение в том, что, если меня ухлопают сегодня ночью — через несколько минут мне идти на позиции, — на свете все же останется хотя бы один член великого ЧК БО, который облечет в слова все, о чем мы мечтали все вместе».

Слова погибшего друга были как призыв и благословение. Толкин уже знал, что его время пришло. Хотя прошли годы и годы, прежде чем он затерялся на дорогах Средиземья.

«Я, конечно, и раньше думал, не уйти ли мне, только представлял себе какой-то пикник, приключение, и все хорошо кончается. А тут из страха в страх, и смерть по пятам...

Да нет, я, конечно, очень хочу, чтобы мрак исчез, чтобы людям кто-то помогал, — только пусть это буду не я, пусть кто-нибудь другой, разве такие подвиги мне под силу? При чем тут я? И почему именно я? Я же такой маленький, а враг такой сильный и страшный...»

«Вопрос на вопросе, — сказал Гендальф, — а какие тебе нужны ответы? Что ты не за доблесть избран? Нет, не за доблесть. Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придется тебе стать сильным, мудрым и доблестным».

В сердце Фродо вспыхнуло желание пойти, оно было такое сильное, что страх отступил.

Он был немножко странным профессором. Уважаемый и солидный ученый, автор многих серьезных работ по вопросам сравнительного языкознания, почетный член мужских клубов, любитель трубки и регби. А вместе с тем — эти выдуманные эльфийские языки и вера в сказки… Ведь не раз бывало, что он во время лекции вдруг прерывался на полуслове и начинал бормотать себе под нос что-то об эльфах и гномах.

Сам Толкин писал о себе: «Я на самом деле хоббит, хоббит во всем, кроме роста. Я люблю сады, деревья и немеханизированные фермы; курю трубку и предпочитаю хорошую простую пищу (не из морозилки!), а французских изысков не перевариваю; люблю и даже осмеливаюсь носить в наше унылое время узорчатые жилеты. Обожаю грибы (прямо из леса); юмор у меня простоватый, даже самые доброжелательные критики находят его утомительным; я поздно ложусь и поздно встаю (по возможности). Путешествую я тоже нечасто…» 

Как-то одна читательница в письме поблагодарила Толкина за «здравомыслие и святость», которыми пронизана трилогия «Властелин Колец». В ответ ей он написал: «Я глубоко тронут вашими словами. Мне никогда еще не говорили ничего подобного. Однако вот странное совпадение: сегодня я получил письмо от человека, который называет себя „неверующим“ или, по крайней мере, лишь понемногу приближающимся к вере. А это его слова: „Вам удалось создать мир, в котором вера как будто существует, но впрямую о ней нигде не говорится; она — свет, исходящий от невидимой лампы“. Что можно ответить? Ни один человек не может судить о собственной святости. Она исходит не от него, а через него, и ее не почувствовать, если думать иначе».

В переписке Толкина с читателями — целый кладезь его мыслей и идей. Представляется, что без них портрет писателя был бы неполным, не столь глубоким и ясным.

Вот еще его слова: «Разумеется, „Властелин Колец“ мне не принадлежит. Как часто мне казалось, что не я создаю этот мир, а он „проявляется“ через меня. Что он появился на свет потому, что так было суждено, и должен жить своей жизнью...

Оглядываясь назад, на события, последовавшие сразу за выходом книги из печати, я ловлю себя на странном ощущении: мне кажется, что испокон веку нависавшие над головой облака неожиданно разошлись, и на землю вновь хлынул почти забытый солнечный свет. Как будто я стал Пиппином, который услышал рог Надежды».

Толкин пишет о вечных вопросах, но как-то по-особенному. Мы читаем о давно ушедших временах, о Добре и Зле, об извечном сражении Света и Тьмы, о маленьких героях и их великих покровителях и многое понимаем в дне сегодняшнем. Великое сражение продолжается. И как легко узнаваема Тьма в обличиях жестокости и ненависти, равнодушия, глубочайшего материализма, бездушного отношения к природе... А в защитниках Света — все те же любовь, чистота, братство и честь, идеализм, мужество и благородство.

И выбор по-прежнему у каждого свой. Он никогда не был легким, как на совете у Элронда, где решалась судьба Кольца Всевластия.

ФродоФродо обвел взглядом собравшихся, — он вдруг понял, что сейчас поднимется и самому себе произнесет приговор...

— Я готов, — сказал он, — хотя и не знаю, доберусь ли...

Элронд внимательно посмотрел на Фродо.

— Насколько я понимаю, — проговорил он, — именно тебе суждено это сделать. От слабых невысокликов из мирной Хоббитании зависит судьба средиземного мира, если бремя, которое ты берешь на себя, в самом деле окажется тебе по силам.

Ибо это тяжкое бремя, Фродо, столь тяжкое, что никто не имеет права взваливать его на чужие плечи. Но теперь, когда ты выбрал свою Судьбу, я скажу тебе, что ты сделал правильный выбор.

Тому, кто отправится в Мордор, ни сила, ни мудрость не даст преимуществ. Тайна — вот что здесь самое важное, и, быть может, эту великую миссию слабый выполнит даже успешней, чем сильный... Слабые не раз преображали мир, мужественно и честно выполняя свой долг, когда у сильных не хватало сил...

Поражение неминуемо ждет лишь того, кто отчаялся заранее.

Признать неизбежность опасного пути, когда все другие дороги отрезаны, это и есть истинная мудрость.

Толкин будто шагнул в нашу реальность из той самой волшебной сказки. В его жизни было все, о чем он писал в своих книгах: настоящая дружба, настоящая миссия и настоящая любовь.

С женой Эдит они прожили вместе 55 лет. Полюбили друг друга, когда ей было 19, а ему 16 лет. Вот как описывал он свою жену: «Ее волосы были черными, кожа — светлой, глаза — ясными, и она могла петь и танцевать».

Сероглазая и темноволосая — ее внешность сохранили не только старые потемневшие фото, но и книги Толкина. В «Сильмариллионе» мы найдем прекрасную легенду о смертном человеке Берене, полюбившем бессмертную эльфийскую деву Лутиэн: «Одеяние ее было голубым, как безоблачное небо, а глаза прозрачно-серыми, как звездная ночь; плащ ее был расшит золотыми цветами, а волосы темны, как вечерние тени...»

В свободные дни Джон и Эдит гуляли по окрестным лугам. И она пела и танцевала для него в лесной роще, как в легенде из книги. «В течение всей нашей жизни, — писал потом в своих воспоминаниях Толкин, — нам случалось вновь оказаться на лесной поляне, и много раз, взявшись за руки, мы уходили от тени неминуемой смерти — вплоть до последней разлуки».

В 1971 году, когда Эдит не стало (ей было 82 года), Толкин распорядился установить на могиле жены плиту с надписью «Эдит Мэри Толкин, Лютиэн». Спустя два года ушел из этого мира и сам великий мечтатель. Его сын Кристофер добавил к той надписи: «Джон Рональд Руэл Толкин, Берен».

Душа мага-странника Толкина осталась с нами. Она живет в его книгах, в мудрости древнего мира, которому он своим пером вновь подарил жизнь, в словах его героев. Как и в этих, наверное, тоже: «Я люблю меч не за то, что он острый, и стрелу — не за ее полет, а воина не за силу. Я люблю их за то, что они защищают родину: ее красоту, древность и мудрость. Вот за что я чту и люблю их, и ни страха, ни поклонения нет в моих чувствах».

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Комментарии   

# Meldo 21.06.2011 11:45
Языков профессор придумал не два, а гораздо больше. Самых проработанных два - это да. Но были и валарин, и телерин, и кхуздул, язык энтов, адунаик, черное наречие (и пусть Толкин его не любил, сложно без всем известной зловеще звучащей надписи представить себе, Кольцо Всевластия, поверить в угрозу, которое оно несет)...
Пускай из некоторых из этих языков мы знаем всего несколько слов, но отбрасывать их не стоит. Ведь даже в звучании названий одной и той же горы: Карадарас и Баразинбар можно услышать разницу между народами эльфов и гномов.

И если ВК, по словам Толкина, родился из языков, лучше не допускать таких фактических ошибок.
Ответить

# maria 22.06.2011 10:12
Спасибо за информацию, учтём.
Ответить

# RE: Дж. Р. Р. ТолкинGuest 21.04.2017 20:29
Спасибо за статью. Много лет назад я услышал все, что здесь написано по радио "Маяк". Сколько ни искал в интернете, так и не смог найти ни одной записи. И вот, наконец, когда надежда угасла, вдруг нашел. А не знает ли кто, может все-таки где в инете есть запись этой передачи по "Маяку"? Ну, если не скачать, то хотя бы прослушать вновь.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Реклама

Купить журнал

Новости

Старая добрая Луна

Самая популярная теория возникновения Луны — теория гигантского столкновения — в последнее время явно переживает кризис, столкнувшись с необъяснимыми фактами.

Подробнее...

Ученые заявили, что смогли расшифровать предсказание Мишеля Нострадамуса, касающееся 2017 года

Астролог, живший около 450 лет назад, оставил после себя предсказания, многие из которых сбываются, а некоторые так и остаются непонятными для общественности.

Подробнее...

Всемирно известный ученый-атеист доказал, что Бог есть.

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю.

Подробнее...

Форма входа

Здесь вы можете подписаться на электронную версию журнала, чтобы раз в месяц получать анонсы новых статей и новости о самых интересных событиях в науке и культуре, произошедших в мире за месяц. Подписка является бесплатной.