Семь дней — много это или мало? И что значит — прожить их ради природы? Какими способами мы можем помочь ей? Семь осенних дней участники философского фестиваля, организованного «Новым Акрополем», вместе искали ответ на эти вопросы.


31 октября открыла фестиваль профессор Елена Сикирич, руководитель «Нового Акрополя» России. Рассказывая о сокровенном языке природы — так звучала тема лекции, — она представила книгу основателя «Нового Акрополя» профессора Хорхе Анхеля Ливраги «Элементалы — духи природы».
Что поможет природе в наше время? Чистое стремление сердца, неравнодушие и любовь ко всему живому.

1 ноября. Семинар «Природа и человек: прошлое, настоящее, будущее» собрал историков, физиков, геологов, биологов, антропологов, экологов. Они рассматривали модели «человек — природа», которые существовали у древних и существуют у современных народов, делились результатами исследований этой проблемы в области своих наук, вместе обсуждали возможные пути гармоничного развития человека и природы.
Самое главное сегодня — уйти от потребительского отношения к природе, понять ее законы, в незнании которых — источник многих бед. А значит, важно развивать экологическое просвещение, и для этого хороши все достойные средства. К такому выводу пришли участники семинара. Еще одним, не менее важным его итогом стали полезные и интересные знакомства, предложения сотрудничать, осуществлять совместные проекты.

2 ноября профессор МГУ Алексей Чуличков прочитал лекцию «Чего не знает современная наука». По его словам, науке не раз приходилось менять свои концепции... А многие ее современные представления о мире совпадают с мифами. Раньше считалось, что Вселенная существовала вечно, сейчас одна из главных теорий — теория Большого взрыва — утверждает, что все возникло из точки. Как тут не вспомнить знаменитое Космическое яйцо, о котором говорят мифы Индии, Египта и многих других культур?! И таких примеров — множество!
После лекции не все торопились уходить — появилось много вопросов. Например, что же было до Большого взрыва? И даже: «Чего же все-таки не знает современная наука?» — «Бессмысленно рассказывать о том, чего она не знает. Максимум, о чем мы можем говорить, — о границах знаний, ведь область познания бесконечна. А современная наука вплотную подошла к ответу на вопросы, которые раньше были в компетенции веры: как возникла Вселенная, откуда произошел человек, как он взаимодействует с природой? Еще немного — и научную картину мира вновь придется менять!»

3 ноября. Праздник «Природа и дети» начался с концерта: одаренные воспитанники музыкальных школ Москвы исполняли произведения Чайковского, Скрябина, Верди, Корелли. Кому-то из них едва исполнилось семь, кто-то — едва был виден из-за инструмента, и слушатели недоумевали: как такие карапузы будут играть?! Но когда, после долгих волнений маленьких исполнителей, начинала звучать музыка, на смену недоумению приходило удивление, а потом и искреннее восхищение! «Не забывайте, в каждом с детства живет творческое начало, — говорила Ирина Ушанова, ведущая программы «Пять с плюсом» на «Радио России» и ведущая концерта. — Не пасуйте перед трудностями и не говорите, что не можете играть так же. Надо просто много работать!»
После концерта, хотя никому уже не сиделось на месте, зал снова на мгновение замер: награждали победителей конкурса рисунка «Как прекрасен этот мир».
Удар гонга — и картина полностью переменилась. Огромный зал заволновался, наполнился шумом и гамом: пришло время конкурсов. И вот уже у одного столика мастерят забавные фигурки из овощей и фруктов, у другого — отгадывают картину по ее фрагментам, у третьего — собирают слова в стихотворение. Ребят постарше увлекла викторина и брейн-ринг — отличный способ проверить свои знания по культуре, искусству, экологии.
Весь день в Музее книги царила атмосфера открытости, творчества и любопытства. И никто не мог устоять перед задорным детским вихрем.

4 ноября. В этот день участники фестиваля смотрели и обсуждали документальные ленты, посвященные проблемам экологии.
Первые два фильма — «Предупреждение» и «Спаси и сохрани» — подняли наиболее острые, тяжелые проблемы: как защитить уникальную природу от тех, кто видит в ней лишь источник прибыли, кто занят лишь нефтяными и газовыми проектами? Как прекратить варварское истребление животных, как остановить людей, которые не делают ничего противозаконного с точки зрения государства, но нарушают нравственный закон? Только научившись ответственному отношению к природе. То, что это реально, продемонстрировал фильм «Эльбрус. Восхождение к чистоте» кинокомпании «Альтаир-ТВ».
Музыкально-видовые ленты «Горный Алтай» и «Зов горячей травы» организации «Гринпис» рассказали о чудных уголках, которые природа сохранила для человека.
Заключительный фильм «Лента берега» о жизни Байкала, созданный в рамках проекта «Чтобы любить, надо знать», — еще один реальный шаг в деле экологического просвещения, воспитания человека открытого природе и всему миру.

5 ноября. На вечере классической музыки «Композиторы о природе» выступил ансамбль солистов «Концертино» Московской филармонии.
Сначала музыканты сыграли «Времена года» Антонио Вивальди — веселье бурлящей весны сменила жаркая истома лета, потом пришла осень с ее азартом охоты, а следом — волшебная, искрящаяся снегом, льдом и звездами зима.
 Еще один годовой круг слушатели совершили с «Временами года» Чайковского. Перед каждой пьесой, посвященной одному из 12 месяцев, звучали поэтические отрывки — их подобрал когда-то сам Петр Ильич. Состояния природы, которые рисовала музыка, сразу угадывались, и особенно порадовало обещание, что после дождливого и тоскливого ноября придет декабрь с чудом Рождества и Нового года.

6 ноября. Поэтический вечер «Вдохновительница природа» закрыл фестивальную неделю.
«Поэты о природе» — звучало несколько хрестоматийно. Наверное, поэтому зал не был переполнен. Зато для тех, кто пришел, то, что казалось привычным, вдруг засверкало неожиданными смыслами и красками. И мы на одном дыхании «открывали» вместе с Пушкиным магию осени, с Лермонтовым устремлялись от мучительных противоречий бытия ввысь — к недосягаемому строю и согласию светил, горных вершин и облаков. С Тютчевым постигали трагическую диалектику «дня» и «ночи» в природе и человеческой душе. Звуки и «запахи» стихов Фета, его «розы» и «соловьи» успокаивали душу, уводили от «заботы мелочной». Захватывало дух от бунинского очень простого, чистого, ясного: счастье — в нераздельности бытия, в соединении с миром: «Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне». Мы влюблялись и страдали вместе с есенинскими кленами. Нас кружили вихри блоковских метелей, Волошин увлекал в вечное «странствие странствий». Вместе с Тарковским мы были «посередине мира». С Пастернаком радовались, как дети, веткам, почкам, каплям, льдинкам, снегу. Мы заново открывали для себя знакомые с детства — русскую природу и русскую поэзию.

Семь дней осени, посвященные природе... Они собрали вместе тех, кого заботит судьба планеты Земля, а как известно, объединив усилия, можно достичь многого.

You have no rights to post comments