В 1991 году знаменитый этнограф и путешественник Тур Хейердал получает письмо от жителя острова Тенерифе (одного из Канарских островов) о том, что местные жители разбирают на камни древние пирамиды. Практически на следующий день после этого Хейердал прилетает на остров. Еще через год с помощью своего друга, норвежского кораблестроителя, он выкупает долину с пирамидами и начинает там исследования. Оказалось, что ступенчатые пирамиды Гуимар (по названию городка, в котором находится долина с пирамидами) — не разбросанные случайным образом груды камней, а точно выверенный по сторонам света археоастрономический комплекс. Туру Хейердалу были известны подобные сооружения — это расположенные по разные стороны океана египетские и мексиканские пирамиды. В 1998 году парк пирамид Гуимар открылся для посещения.

 

Парус-ветер-и-течение

Всегда поражает жажда путешественников заглянуть за горизонт. Туру Хейердалу, видимо, она была не чужда. Дело все в том, что у него была своя гипотеза, откуда взялись похожие сооружения на материках, разделенных океаном, и ему не терпелось ее проверить. Хейердал был уверен, что в древности люди могли общаться — благодаря океану! И в доказательство этой трансатлантической гипотезы Хейердал строил лодки из папируса по рисункам и макетам лодок древнего Египта и сам осмеливался пересекать Атлантику. Ветер, парус и течение должны помочь!

И в 1970 году это Туру Хейердалу удалось! Отправившись на лодке «Ра-II» от берегов Африки (Марокко), он пересек Атлантический океан и за 57 дней достиг Барбадоса. Океан не преграда, разделяющая культуры, а дорога, по которой они прокладывали путь друг к другу, — вот что доказывал Хейердал. «Сходство между ранними цивилизациями Египта и Мексики не ограничивается лишь пирамидами… И в Мексике, и в Египте существовала высокоразвитая система иероглифической письменности… Ученые отмечают сходство фресковой живописи в храмах и усыпальницах, схожие конструкции храмов с искусными мегалитическими колоннадами. Указывается на то, что при сооружении сводов из плит архитекторы по обе стороны Атлантики не знали искусства сооружения настоящей арки. Обращается внимание на существование циклопических по размеру каменных человеческих фигур, на удивительные астрономические познания и высокоразвитую календарную систему в Мексике и Египте. Ученые сопоставляют удивительную по совершенству практику трепанации человеческого черепа, характерную для культур древнего Средиземноморья, Мексики и Перу, а также указывают на схожий египетско-перуанский обычай мумификации», — писал Тур Хейердал в каирском журнале Egypt Travel Magazine.

 

Гуимар не Мексика, но!..

Конечно, Тур Хейердал не мог не видеть различий между комплексами Мексики и Египта и пирамидами Гуимар. Первые — величественные, канарские же пирамиды совсем небольшие, да и сложены не так изящно. Но тщательные исследования комплекса, проведенные астрофизиками местного университета, подтвердили их особую ориентацию в пространстве. На единой плите, которая, судя по ее излому, имеет рукотворное происхождение, находятся четыре основные пирамиды, а само основание четко ориентировано с востока на запад в день летнего солнцестояния. Долина пирамид Гуимар имеет уникальную особенность: только здесь 21 июня можно наблюдать двойной заход солнца. Склон горы, за который прячется светило, имеет такой контур, что оно, зайдя один раз, на 20-30 секунд появляется снова и лишь потом скрывается окончательно.

За свою длинную творческую жизнь, полную приключений, Тур Хейердал собрал множество артефактов, которые могут подтвердить его гипотезу о сходстве культур народов, живших когда-то по обе стороны Атлантики. Прежде всего лодки: керамические, из камня, из кости. Они особо привлекали норвежского этнографа, так как являлись убедительным доказательством трансатлантической гипотезы. Также Хейердал собрал разные предметы, найденные в Мексике и на Канарских островах, которые были похожи своей формой, геометрическими рисунками, сюжетами. Среди таких артефактов выделяются круглые предметы из обожженной керамики, на которых отчетливо просматриваются орнаменты в виде спирали или концентрических кругов. Точное их назначение не установлено, но есть версия, что они могли использоваться как печати. На острове Гран Канария в XIX веке была обнаружена уникальная пещера из туфа (пещера Ла-Куэ-Пинтада) с разноцветными наскальными рисунками с  геометрическим орнаментом, возраст которых — более двух тысяч лет. Естественно возникает вопрос: кто же были эти люди, построившие пирамиды, оставившие  рисунки и сделавшие такие печати? Коренных жителей Канарских островов и сейчас называют гуанчи.

 

Кто вы такие, гуанчи?

История  происхождения Канарских островов тесно связана с историей Азорского архипелага, острова Мадейра, островов Зеленого Мыса. Все они — порождение вулканов. Все они отличаются высокими горами, которые выше Атласских гор северо-запада Африки, мягким климатом и восхитительной природой. Возможно, поэтому греческий историк Плутарх стал называть Канары «счастливыми островами». Есть исторические сведения об экспедициях на Канарские острова флота египетского фараона Нехо II (XVI династия) в VI веке до нашей эры, о чем упоминает Геродот. Про комплекс пирамид вспоминал Плиний Старший в своей «Естественной истории», когда описывал экспедицию на острова царя Мавритании Юбы II в первом веке до нашей эры. Однако в этих записях ничего не говорится о людях, которые населяли эти острова. Первая историческая встреча современных европейцев с островитянами произошла, скорее всего, в эпоху великих географических открытий.

В 1495 году в королевских хрониках летописец Андрес Берналдес оставил запись разговора с коренными жителями острова Гран Канария. На вопрос, известно ли им, откуда они родом и как оказались на острове, гуанчи отвечали словами своих предков: «Когда-то Бог оставил нас здесь и забыл о нас…» По другим рассказам, гуанчи появились на Канарских островах в незапамятные времена, приплыв вместе со всеми своими домашними животными: козами, овцами, свиньями, собаками и кошками. Гуанчи были крепки телосложением, высоки и статны. Они знали рыбацкое дело, умели выращивать пшеницу и жили согласно солнечному и лунному циклам. Сходство изысканной керамики, найденной во время археологических раскопок на острове Гран Канария, с керамикой культуры берберов позволило ученым выдвинуть гипотезу о родстве гуанчи с древними жителями севера Африки, а традиция гуанчи мумифицировать своих умерших наводит на мысль об их связи с культурой Древнего Египта. Так откуда же взялись гуанчи на Канарских островах? Чтобы разобраться в этом вопросе, в 2003 году биологи университета Ла Лагуна (остров Тенерифе) провели сложные исследования ДНК трех исторических поколений коренных канарских жителей. ДНК были взяты из костей мумий, найденных в пещерах Канарских островов, из костей останков тел, сохранившихся на кладбище XVII века, и у современных жителей островов. Результаты тестов были неожиданными: в ДНК гуанчи есть группы хромосом, которые не обнаружены у народов Северной Африки. Так что откуда на островах появился народ гуанчи, так и осталось загадкой.

 

Гипотеза хороша тем, что она, как правило, не единственная

Есть все-таки много притягательного в трансатлантической теории миграции культур Тура Хейердала! Люди, конечно, должны общаться. Но чтобы для общения пересекать океан, рискуя жизнью? Для таких путешествий должны были быть очень серьезные причины! Сегодня мы привыкли к тому, что научные факты — это то, что мы можем увидеть, взвесить, измерить. И с помощью этого языка цифр мы изучаем мир и историю. Но есть другой язык — язык мифов и преданий, которым интересовался и сам Хейердал. И хотя путешественник до конца жизни оставался верен своей теории, скорее всего, он рассматривал и другие гипотезы. Так, исследуя мифы, особенно мифы о великих потопах, Тур Хейердал пришел к выводу, что во всемирной истории существовали особые времена, когда старейшие цивилизации неожиданно испытывали резкий подъем. А народы, с которыми связаны эти цивилизационные всплески, как правило, приходили неизвестно откуда. Тур Хейердал отмечал, что одновременно с цивилизационными всплесками на Земле происходили и резкие природные изменения: разломы в земной коре, изменение климата, рождение новых течений в океанах, высыхание рек, превращение огромных территорий на материках в пустыни. Но тогда и прародина гуанчи может находиться не там, где ее ищут.

 

Древние рассказы и предания, или «Другая» история

Прошло уже более 2300 лет с тех пор, как Платон в своих диалогах «Тимей» и «Критий» рассказал о великих катаклизмах, которые происходили на Земле около 12 тысяч лет назад. В этих произведениях в беседах между молодыми афинянами и египетскими жрецами говорится о событии, которое прославило когда-то Афины, но что это было за событие, афиняне не помнили. Ответ египетских жрецов афинянам впоследствии стал крылатой фразой: «Все вы, эллины, юны умом, ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени». Но, как следует из этого предания, у «короткой» памяти эллинов была причина, о чем также поведали египетские жрецы: «Уже были и еще будут многократные и различные случаи погибели людей, и притом самые страшные — из-за огня или воды, и другие менее значительные, — из-за тысяч других бедствий. …Какое бы славное или великое деяние или вообще замечательное событие ни произошло… все это с древних времен запечатлевается в записях, которые мы храним в наших храмах; между тем у вас и прочих народов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране (Египте) или у вас самих». Египетские жрецы рассказали афинянам об Атлантиде — континенте, лежавшем когда-то «перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами». Континент Атлантида «превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов — на весь противолежащий материк, который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название». Здесь же говорится о времени, когда же это происходило: 95 веков с момента этого разговора. О самой цивилизации Атлантиды, в период своего расцвета представшей собой  «удивительное по величине и могуществу царство»,власть которого простиралась на многие острова и на часть материка… вплоть до Египта, а в Европе вплоть до Тиррении. Когда же величие Атлантиды пришло в упадок и ее жители напали на Афины, как пираты, афиняне «явили всему миру блистательное доказательство своей доблести и силы: …одолели завоевателей и воздвигли победные трофеи», говорили жрецы.

В диалоге «Критий» Платон передает рассказ о том, как было устроено государство Атлантида. От моря до середины острова простиралась равнина, на которой стояла гора с царским дворцом, отделенным от острова земляными и водными кольцами все большего диаметра, «проведенными, словно циркулем, из середины острова и на равных расстояниях друг от друга». Покровительствовал острову бог Посейдон. Старшего своего сына Посейдон нарек по имени острова Атлантом, от которого произошел многочисленный и почитаемый род царем Атлантиды. Сам остров был богат дарами: ископаемыми, лесом, реками, озерами, лугами, дикими и домашними животными. Пользуясь этими дарами земли, цари устроили святилища, дворцы, гавани и верфи, привели в порядок всю страну, найдя место для всего. Это было древнее идеальное государство, могущество которого распространялось на земли как по одну, так и по другую сторону океана. Государство Атлантида начало угасать по мере того, как божественная его природа стала терять свою силу и человеческий нрав возобладал. В результате жители Атлантиды навлекли на себя гнев богов, и она погибла от мощнейшего землетрясения. Но легенды говорят, что до наступления этого катаклизма основные знания, дарованные богами человечеству, были перенесены на другие материки, где и сохранялись в храмах их жрецами. Так появились древние храмы в Египте и пирамиды, которые, как известно сегодня, хранят многочисленные знания в своих геометрических размерах и пропорциях.

Миф о великом потопе и спасении человечества через мифологических героев есть в традиции многих народов мира. В библейском миф Ной построил ковчег и перенес через морскую пучину на новые земли часть человечества. В вавилонском сказании бог спасает мудрого Утнапиштима, предупредив его и повелев строить корабль. В шумерском мифе, предупреждая о потопе, бог спасает благочестивого царя Зиусудра. И все это — другая версия истории, которую можно найти в мифах многих народов. У ацтеков, народа центральной Мексики, сохранились подобные мифы о потопе, который уничтожил их прародину Ацтлан. Александр Гумбольдт, великий путешественник, которого по праву называют «вторым Колумбом», в XIX веке, достигнув долины Мексики, обнаружил изысканные каменные пирамиды. В своих книгах он так описывает одну из ступенчатых пирамид — пирамиду Папантла, расположенную к востоку от знаменитого комплекса Теотиуакан, которую обнаружили испанские охотники в конце XVIII века: «Форма этой пирамиды (Папантла), имеющей семь этажей, стройнее всех других открытых памятников этого типа, но высота ее не представляет ничего замечательного, ибо она достигает лишь 57 футов вышины, а основание ее равно лишь 25 футов с каждой стороны. Тем не менее, она замечательна в одном отношении, ибо она всецело построена из обтесанных камней необычайного размера и прекрасной формы». Саму же первоначальную страну ацтеков Александр Гумбольдт советовал искать на высоте 42-й северной параллели. Примерно там же находятся Азорские острова, которые вместе с островом Мадейрой и Канарскими островами, по одной из гипотез, были горными вершина погибшего континента Атлантиды.

Возвращаясь к вопросу о прародине гуанчи, пирамидах Гуимар и о природе самих Канарских островов, можно предположить, что ответы найдутся, если принять во внимание все имеющиеся у нас факты и используя все доступные для нас языки, в том числе язык мифов и легенд. И тогда версия Тура Хейердала, что древние народы, разделенные океаном, обменивались культурами, получит свое подтверждение, основанное на том, что у них была общая прародина — Атлантида. А сам потерянный в пучине истории континент обретет весомые доказательства своего существования: общие для двух сторон Атлантики артефакты, обнаруженные Туром Хейердалом, в том числе и печати с изображением столицы Атлантиды в виде концентрических колец. Что же касается комплексов со ступенчатыми пирамидами, которые сегодня известны не только по обе стороны Атлантического океана, но и в других частях света, то их исследование продолжается, и они еще удивят нас многим. Сегодня новая наука археоастрономия, родившаяся благодаря синтезу знаний об устройстве древних археологических комплексов и астрономии, позволяет рассматривать все пирамиды как единый объект исследования. Уже сегодня есть факты, подтверждающие, что пирамиды — это древний способ сохранения и передачи математических и астрономических знаний об устройстве мира. А мифы и предания позволяют современному человеку лучше понять и нашу общую историю, и сами научные факты. И хотя есть разные версии истории человечества, вероятнее всего, в каждой из них есть и доля истины, и доля вымысла, так как в мире нет ничего абсолютно истинного или абсолютно ложного, и именно это заставляет вращаться колесо миров.

 

 

You have no rights to post comments