Открыла на днях новости:

14.07 12:54 Взорвавшиеся в Ереване воздушные шары были наполнены метаном

14.07 12:41 Австралийский серфер погиб после нападения акулы

 

14.07 12:31 В Дагестане ликвидировали семерых боевиков

14.07 11:53 Брата Ким Чен Ына попросили не критиковать северокорейский режим

14.07 11:36 Кировских полицейских обвинили в выбивании показаний

14.07 10:20 Террорист-смертник подорвался на афганской свадьбе

Портрет нашего мира за два часа. Это всё так привычно... И оттого еще страшнее. Да, это просто информация. Но почему из всего, что произошло в мире за эти два часа, в любом новостном агентстве выбирается именно такая? Потому что она продается и покупается, а "позитив" рейтингов не поднимает.

Но если меня изо дня в день кормят в основном сообщениями о преступлениях, страшных смертях, неправедных судах, что-то начинает происходить с моим сознанием. Весь мир для меня видится как через грязное стекло. И можно сколько угодно пинать телевизор - интернеты ничем не лучше. И пресловутая "свобода" слова - никакая не свобода. Свобода обвинять? разоблачать? поливать друг друга грязью?

В человеке, по моему глубокому убеждению, живет столько света, что нужно много грязи, чтобы этот свет погасить. Живет жажда справедливости, стремление сделать кому-то что-то доброе, поиск смысла всего, что он видит и что делает... Но, как правило, в один совсем не прекрасный момент этот свет гаснет. Происходит это где-то на границе между "подростком" и "молодым человеком". И гасят его сначала окружающие - родители, педагоги, телевизор, интернеты, уже "погасшие" друзья... А потом система начинает работать, и человек гасит сам себя: "Что я, дурак, что ли - рисковать ради непонятно чего..." "А чего он?..", "Так делают все", "Главное - купить новый айфон".

А когда случается что-то страшное с тобой или с другими, шелуха слетает, и люди становятся такими, какие они на самом деле есть. Стекло отмывается от грязи потоком чего-то сильного.

...Закрыв новости, открыла аську и увидела новые письма от тех, кто предлагает свою помощь, узнав, что мы едем в Крымск. Не могу не процитировать одно:Theres-light3

"...какие же вы все молодцы... Вы знаете, я бы тоже с радостью поехала, но у меня маленький ребенок и я в положении. И инструментов у меня конечно же таких нет, но я домохозяйка, может вашим волонтерам в дорогу нужна провизия...ну хоть чем то помочь хочется вам за то что вы делаете...я бы могла наготовить вам с собой пирожков и еще всякой еды..ехать то будете сутки, да? Ну в общем если какая то другая помощь нужна подскажите..."

Я не знаю, будем ли мы полезны людям в Крымске (хотелось бы, конечно), но для меня самое важно уже произошло.

Комментарии   

0 #2 Ольга Наумова 12.09.2012 23:28
Наверное, сколько будет существовать свет (и Свет), столько же будет существовать и тень. Это, похоже, закон природы. Причем чем ярче свет - тем тень резче. Ну и что же? Солнцу-то не лениво светить ))) Думаю, важно, если считаешь что-то для себя важным, не "Затухать", а делать.
Спасибо за комментарий!
Ольга Наумова
0 #1 prohodyaschiy 26.07.2012 09:10
если Свет "гасят" - значит, это КОМУ-то нужно...

П.С. Статья написана правильно.
Только вот почему до сих пор существуют те, кто "гасят Свет"?
Вы не задумывались над этим, Ольга?

Имхо: это извечный вопрос "Добра" и "Зла".
Например (в частности): те же ТВ-шники не могут не создавать и не транслировать "чернуху";
так же, как, например, Вы не могли не написать свою статью...
или - как я, который не прошел мимо, чтобы не накарябать здесь свой "заумный" комментарий :-)

Успехов всем нам!

You have no rights to post comments