Хорошо, наверное, быть собой, да только кто этот «собой», которым хорошо было бы быть? И кем я могу быть, кроме как самим собой? Этот вопрос возвращается ко мне снова и снова и требует переосмысления: во мне так много различных стремлений, желаний, чувств, страхов, мыслей, идей — какой из них я? Иногда я спокоен и уверен. Иногда полон энтузиазма и вдохновения. Иногда раздерган, чего-то боюсь, тревожен, обуреваем какими-то страстями или захвачен эмоциями. Все это я, кто же еще. Но просто принимать это как факт, я думаю, бесперспективно, так как ведет к стагнации, а отсутствие движения и перемен меня не устраивает.

Возможно, из всего множества внутренних инстанций и факторов, «я» — это ни самое высокое, ни самое грубое, «я» — тот, кто выбирает, тот, кто решает, чем ему жить в данный момент. «Я — между небом и землей», – как об этом говорил один из прекраснейших философов Возрождения — Пико делла Мирандола. «...Я не сделал тебя ни земным, ни небесным, ни смерт­ным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь»... По сути, я — человек выбирающий. И эта идея очень перспективна. Выбор — нечто неизбежное и естественное для человека; мы не можем не выбирать, и именно выбором мы строим свою судьбу.

В чем суть выбора? Есть опыт, прожитый мною, выработанные модели действий, мыслей, желаний, эмоций, которые я повторяю вновь и вновь. Проблема в том, что очень часто реализация их происходит автоматически, а стало быть, бессознательно, т.е. мое «я» (то, которое должно было бы выбирать) в этот момент отсутствует, оно поглощено моим «прошлым». Есть опыт еще не прожитый, будущий, на уровне внутреннего голоса, интуиции. Я осуществляюсь как человек именно в момент осознания этой альтернативы, в момент выбора, в момент принятия трудного решения – оторваться от прошлого опыта и сделать шаг к новому. И это происходит с каждым шагом на этом пути. И что важно, речь идет именно о пути, т.е. о выборе вектора движения, но не состояния совершенства.

Я полностью свободен в своем выборе, и, возможно, это единственное, что зависит в этой жизни только от меня самого. И если в этом — моя человеческая природа и предназначение, то очень разумно, что их реализация зависит не от неподвластных мне внешних условий, а только от моего решения. Действительно, Бог и Судьба не требуют от меня невозможного.

You have no rights to post comments