Мы шли на спектакль "Дама" в Современник, имея в кармане, как минимум, один восторженный отзыв и один не очень. Но я и предположить не могла, что это будет ТАК. Сейчас я даже рада, что ничего не успела прочитать о спектакле заранее - не будь этого состояния открытости, я бы не пережила того, что пережила.
Абсурдно-авангардистская - так, кажется, пишут о пьесе в интернете. Первая часть тебя по-сократовски, извините, вырубает, лишая всякой рациональной опоры,так что в перерыве ты висишь в воздухе и судорожно перебираешь ногами, пока твой ум пытается найти хоть какое-то объяснение происходящему и вернуть тебя на твердь. Но безрезультатно. Перерыв был, как назло долгим, и мы изрядно подпортили себе карму можете-себе-представить-какими разговорами о современном искусстве. 

Во второй части натиск на органы чувств продолжается, но вдруг до тебя доходит, что ты перестал воспринимать все привычным способом - фрагментарно-последовательно и синтезируя потом в единую картинку. Нет, ум не способен сейчас этим заниматься - он валяется в нокауте. Ты воспринимаешь все голографично, целостно, все, что есть вокруг, входит в тебя в одну и ту же секунду, и ты осознаешь сразу все. И тогда ты понимаешь... Ну, у каждого зрителя свои открытия. 

Если решите посмотреть, идите без предвкушений, ничего не ожидайте. Главное - проявите силу воли и не сбегите после первой части. Доверьтесь режиссеру и пусть он проведет вас, как ребенка, сквозь "зачарованный лес". И тогда случится чудо - вы встретитесь с самим собой и, возможно, уже больше не сможете жить как прежде.

You have no rights to post comments