Мне посчастливилось посмотреть новый фильм Мартина Скорсезе "Молчание". До чего сильный фильм! Очень рекомендую. И Скорсезе, конечно, мастер.

Сюжет: 17 век, католические священники в Японии, в момент гонений местных властей на христианскую веру и христиан. Страшные времена. Учитель главных героев, двух отцов церкви, на поиски которого они и приехали, по слухам, отрекся от христианства в пользу буддизма... Возможно ли это? Почему? Предательство ли это? И какой выбор сделают сами герои с течением времени?

Дальше не буду рассказывать. Но по следам фильма, как ответ на многие вопросы, сегодня неожиданно встретилась статья моего Учителя, Хорхе Анхеля Ливраги. О том же - отрывок из любимого фильма Пикей...

Х-А. Ливрага: "Приверженцы разных течений ненавидят друг друга, потому что ничего друг о друге не знают. Но превыше всех сектанстких церквей существует Единая Истина... Нельзя исследовать буддизм, будучи мусульманским фанатиком, как нельзя увидеть красоту Корана, считая небуддиста недочеловеком, лишенным возможности лицезреть и постигать Истину... По мере постижения столь эклектического понятия терпимости к "инакомыслящим" мы становимся человечнее и приближаемся к Изначальным писаниям собственной религии. Но этого никогда не произойдет, если, предпочтя одну из них, мы просто миллион раз будем совершать предписанные ею ритуалы, сковывающие дух и ожесточающие чувства. Брахман может сто раз проползти под коровой, христианин - ежедневно выстаивать мессу, мусульманин - всю жизнь провести, распростершись перед Меккой; но если в сердце человека нет любви, если он не дарит ее со щедростью, не знающей различий, если он не ощущает себя братом самому ничтожному червю, биологическая оболочка которого дремлет под самым тяжелым из камней, то такой человек не сделал еще ни шагу по Пути вслед за Учителем, кем бы ни был этот Учитель."

Фрагмент фильма "Пикей", 2014 г.

You have no rights to post comments