Это лето подарило мне встречу с удивительным Человеком.

Имя его знакомо многим, мы можем увидеть его фотографии и даже услышать его голос, но... знаем ли мы его на самом деле?

Судите сами.

Это человек, который прожил долгую жизнь, много страдал, многое повидал, стал знаменитым, одни его уважали, другие недолюбливали, третьи критиковали, четвёртые пытались подражать, пятые боялись, шестые боготворили, а сам он оставался вечно собой недоволен.

Это человек, который вместе со своей семьёй посадил тысячи деревьев и спас от голодной смерти тысячи людей.

Это человек, который отличался невероятным жизнелюбием и широтой интересов и занятий: неплохо играл в шахматы, разводил пчёл, отлично ездил верхом, музицировал, рисовал, занимался спортом, и этот список можно продолжать ещё долго.

Это человек, построивший на свои деньги школу для крестьянских детей, где сам же и преподавал. Он написал также более 600 коротких сказок.

Это человек, который всему научился сам, в его библиотеке было 23 000 книг на 34 языках, а древнегреческий, к примеру, он выучил за 6 недель в 73 года. Хотя при этом часто не мог разобрать собственный почерк.

Это человек, благодаря одному письму которого изменилась к лучшему судьба огромной страны. Он умел находить общий язык как с самыми простыми, так и с самыми образованными и известными людьми.

Это человек, жизненным девизом которого стали слова философа-стоика, римского императора Марка Аврелия «Делай что должно, и будь что будет». С этими словами он и умер.

Это человек, который завещал похоронить себя там, где в детстве искал волшебную палочку, чтобы сделать всех людей счастливыми. Его могила — простой зелёный холмик без единой надписи, но к ней каждый год приходят тысячи людей.

Это человек, который получил в подарок от Елены Петровны Блаватской именной экземпляр «Голоса безмолвия», жемчужины восточной мудрости со знаменитым эпиграфом «посвящается немногим». Дарственная надпись на этом экземпляре говорит сама за себя: «Одному из немногих...»

Вы всё ещё не догадались?

Это человек, обладавший очень большим, добрым и любящим сердцем. Поистине львиным сердцем, ибо он очень любил истину, бесстрашно за неё сражался и искал её. Наверное, неслучайно, и звали его Лев. Лев Николаевич Толстой.

You have no rights to post comments