Тем временем мы продолжаем подготовку к очередному фестивалю «Ночь философии». В рамках одного из занятий в качестве примера будет рассматриваться известная притча о козах и пастухе. Как показал опыт, размышления над этой притчей могут пойти далеко за рамки занятия и кажутся интересными для всех.

Итак, вот сама притча, если вы не читали ее раньше.

Пастух выгнал своих коз на пастбище. Увидав, что они пасутся там вместе с дикими, он вечером всех загнал в свою пещеру. На другой день разыгралась непогода, он не мог вывести их, как обычно, на луг, и ухаживал за ними в пещере; и при этом своим козам он давал корму самую малость, не умерли бы только с голоду, зато чужим наваливал целые кучи, чтобы и их к себе приручить. Но когда непогода улеглась, и он опять погнал их на пастбище, дикие козы бросились в горы и убежали.

Пастух начал их корить за неблагодарность: ухаживал-де он за ними как нельзя лучше, а они его покидают. Обернулись козы и сказали: «Потому-то мы тебя так и остерегаемся: мы только вчера к тебе пришли, а ты за нами ухаживал лучше, чем за старыми своими козами; стало быть, если к тебе придут еще другие, то новым ты отдашь предпочтение перед нами».

О чем эта притча? Как любое символическое послание она может иметь множество смыслов. «Старый друг лучше новых двух», старые проверенные вещи надежнее новых и непроверенных — наверное, что-то подобное приходит в голову, когда начинаешь задумываться.
Но вот что символизируют сами козы?

Наверное, тут тоже подразумевается много смыслов, часть которых лежит на поверхности: вещи, взаимоотношения, друзья и т. д. А вот если копнуть глубже? А могут ли козы символизировать, например, мысли?

Если да, то получается, что новые мысли не приходят ко мне в голову (или редко приходят), видя, как я обращаюсь со старыми. Если старые мысли и идеи, почерпнутые из книг, встреч с другими людьми, лежат в моей голове без дела, а я вместо того, чтобы использовать их, ищу новые мысли, то новые просто «побоятся» прийти.

Самое смешное, что в реальности как-то так и получается. У тебя в голове есть много «старых» мыслей и подходов, но они тебя не удовлетворяют, потому что «не работают». Ну, например, ты знаешь, как важно присутствовать в моменте, проживать его, как последний в жизни, стараться быть максимально эффективным и т. п. Но ведь это же требует усилий... И ты такой думаешь: а не пойти ли мне вместо этого на какой-то тренинг, где за три занятия меня научат осознанности?
Не пойти! То есть пойти можно, но не будет толку.

«Новые козы» (читай: новые мысли, новые идеи, новые осознания) побоятся прийти к тебе, пока ты не начнешь уважительно относиться к «старым». И наоборот: чем больше твоих открытий и осознаний претворено в повседневные усилия, чем больше воплощено в жизнь, тем больше новых может прийти.

В общем, похоже, нужно провести инвентаризацию «старых коз» и воздать им должное!

You have no rights to post comments