Добрый день, друзья! Я хочу продолжить то, что начала день назад. Но сначала отчитаюсь о моем первом домашнем задании: я возобновила свое общение с дневником и очень этому рада, несмотря на то, что дается этот диалог пока нелегко. Посмотрим, хватит ли меня на те самые 66 дней, за которые формируется привычка)).

Интернет — это источник информации, мыслей, но также и чувств, состояний, которые неминуемо передаются нам с экранов. На нас вываливается столько противоречивой информации и разнообразных эмоций, что встает вопрос: чему верить? Как понять, что на самом деле происходит? Вопрос стоит остро: мы понимаем, что всему верить нельзя, но где критерии?

Не думайте, я не об анализе интернет-пространства. Я по-прежнему об уроках на платформе «COVID-19».

Наша КОРОНА-ситуация может наконец-то научить нас мыслить самостоятельно и выделять главное. На мой взгляд, это один из очень важных уроков, усвоив который, нам всем не только не страшны будут многочисленные фейки, но станет в целом намного легче жить.

И я решила попробовать… Мои размышления и попытки выделить главное привели к следующим выводам (ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь):

Так или иначе, вирус существует и степень его опасности нам сейчас понять не дано, а значит – не надо и париться на этот счет (так же как не стоит пытаться понять откуда и как он появился и что в связи с этим будет завтра). В свое время мы все узнаем. Как говорил мой учитель, профессор Х. А. Ливрага, «…ключевым должен стать вопрос, что я могу сделать сегодня, уже сейчас».

И отвечая на этот вопрос, я понимаю,

  • что сегодня важнее обычного — научиться жить, используя не только местоимение «я», «мое», но и «мы» и «наше».А значит, стараться выстраивать свой образ жизни так, чтобы, как минимум, не создавать проблем окружающим меня людям. Особенно тем, кто незащищеннее и слабее. А еще тем, кто в эти дни поднят или еще будет поднят по тревоге и просто находится на передовой: нашим медикам, полицейским и всем тем, кто старается (или вынужден) мыслить шире, чем мы, и заботиться обо всех нас… И не забывать время от времени говорить им спасибо, благодарить;
  • что при любом раскладе страх, паника (критика, недовольство, требовательность, раздражение, недоверие...) — это совсем не то, что необходимо сейчас слышать, слушать, передавать. В жизни по-прежнему много разумного, доброго вечного, красивого, важного, ценного, и именно на это стоит обращать внимание, об этом думать и этим делиться;
  • я впервые за много лет так ярко и пронзительно открываю для себя природу, которая стремительно просыпается в эти дни… Я с радостью и волнением узнаю об огромном количестве добровольческих инициатив, которые в ответ на ситуацию появились в мире и у себя в Латвии, и благодарна тем, кто их рождает и подхватывает;
  • меня трогает, как мои друзья рады занятиям, которые возобновились и проходят сейчас онлайн, потому что, как и я, они не могут долго прожить без философии, без поиска ответов на вопросы о главном.

 

Как бы ситуация ни разворачивалась — это жизнь, а значит, как сказал один хороший человек, важно «не переждать трудные времена, а жить здесь и сейчас. Сражаться за то, что дорого, за непрекращающийся поиск смысла, за достоинство человека, за справедливость и прекрасное». Вот и все на сегодня. Уверена, что обучение продолжается, а значит — до новых встреч.

You have no rights to post comments