Человек — существо социальное. А в век тотальной коммуникации — мегасоциальное, поэтому один из вопросов, который ставит перед нами время карантина: а какое место в моей жизни занимает взаимодействие с людьми? Насколько я в этом нуждаюсь, насколько без этого не могу?

Ну ладно, телефон, вайбер, вотсап, скайп, зум — все это не дает нам погибнуть от недостатка общения, но… Скажу за себя: мне в эти дни не хватает именно физического общения, когда сидишь вместе за чашечкой чая или просто на диване, задрав ноги, и смотришь глаза в глаза или тесной компанией едешь куда-то в машине… или вместе с друзьями делаешь что-то очень хорошее и важное… или просто сидишь и играешь c друзьями в «Code names» и общаешься обо всем сразу и шутишь, и смеешься…

Вчера я разговаривала с одним из своих близких друзей и поделилась с Линой (назовем ее так) своими состояниями. А в ответ услышала: «Знаешь, а у меня обычно бывает так: когда со мной что-то важное происходит или просто — что-то происходит, то где-то там, внутри вместе со мной есть несколько человек… словно мы все это проживаем вместе… Там есть и ты…» Она немного засмущалась, а я была немного ошарашена…

Разговор закончился, а я сидела и думала. Думала о том, что уже давно знаю, но что, как это часто бывает, затерлось со временем: любые наши взаимоотношения ценны тем, что не потрогаешь руками и не увидишь глазами, — теми узами, которые создаются от сердца к сердцу и которые не очень то зависят от того, насколько часто мы встречаемся. Я вспомнила любимого мною Ричарда Баха и его «Нет такого места далеко»: «Могут ли мили в самом деле разделять нас с друзьями? Если ты желаешь быть с Рэй, разве ты уже не с ней?». Лица друзей начали проходить у меня перед глазами, а лицо растянулось в широченной улыбке… И я набрала в вотсапе одному из них: «Привет! Как дела, родной мой? Давно не слышались…»

Спасибо карантину, Лине, и всем моим друзьям.

P.S.

Очень рекомендую почитать/перечитать Ричарда Баха «Нет такого места далеко».

You have no rights to post comments