Люди потихоньку начинают уставать от страшилок, которые сыплются на них со всех сторон из Интернета, в пересказах «мужа знакомой моей подруги» и «от известного вирусолога и эпидемиолога всех времен и народов»... Это понятно. Кроме настоящего есть будущее, кроме коронавируса есть еще все остальное, кроме гонки нервно-психического напряжения есть естественная потребность человека — верить в лучшее.

Оптимизм считают сложно достижимым состоянием, тем более сейчас. Но он естественен для тех, кто, подобно стоикам, верит в Божественный промысел в этом мире людей как в источник всего полезного и важного, как дети верят, что отец никогда не сделает своим чадам ничего, что было бы им вредно.

Все, что происходит, — в любом случае — полезно и принесет каждому свой шанс, свой урок. Все будет хорошо, или, если вернее — все будет наилучшим образом для каждого и для всех нас вместе, главное — использовать этот шанс и извлечь урок.

Спасибо всем, кто в эти дни не только проживает свои уроки, но и пишет; пишет и трогает сердце, пишет и дает возможность задуматься, пишет и помогает выдохнуть и улыбнуться.

Я люблю вас, люди!

 

Оля Селезнева, Рига: «Субботы уже нет. Тем лучше! не приходится выбирать между посмотреть фильмец/ почитать книжечку под пледиком или выбраться куда-то посидеть. Все стало проще. А счастье в простых вещах».

Ирина Салима, Рига: «…КАЖДЫЙ ИЗ НАС СЕГОДНЯ ПРОЖИВАЕТ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ КРИЗИС.

Что бы мы о себе не думали в эти дни, недели, и, кажется даже счёт пойдёт на месяцы (в градации от «я спокоен - и не такое видали» до «ужас-ужас, мы все умрём»), мы всё равно все, каждый из нас проживаем свой личный кризис в связи с происходящим. И проживаем каждый по-своему.

А поэтому я предлагаю понаблюдать, понаблюдать в первую очередь за собой:

*Что происходит с вашим телом, чего оно просит в эти дни?

*Замечаете ли вы изменения в ваших поступках и привычках?

*Что происходит в ваших взаимоотношениях с другими людьми?

*Какой основной фон вашего настроения?

*Что с вашими когнитивными функциями, не замечаете ли каких-то изменений?

*Как вы проживаете потери, которые приносит кризис?

Сейчас есть чудесная возможность в «полевых условиях» изучить собственные реакции на кризисные обстоятельства, чем и предлагаю воспользоваться…»

Татьяна Короткова, Калининград: «Если вы думаете, что уже достигли просветления, попробуйте просто провести неделю со своей семьей». wink

Мария Симонова, Москва: «Чем заняться на карантине? У каждого свои ответы. Для меня это прекрасное время побыть наедине с самим собой и никуда не бежать.

Хочу поделиться одной цитатой: «Чего не посеяла весна, того не вырастит лето, не пожнет осень и не вкусит зима». И. Гердер. Важно не забывать сейчас сеять то, что принесёт плоды в скором будущем, сеять семена любви, доброты, заботы. Сеять в своей душе спокойствие, теплоту и быть готовым к любым испытаниям. Искать и находить плюсы из сложившейся ситуации, быть кому-то полезным и помогать, хотя бы мысленно, тем, кто в этом нуждается сейчас, во всем мире.

❤ Обнимаю вас… мне кажется объятия — самое верное лекарство от всех болезней».

Сергей Левин, Тверь: «…Я хочу обратиться сейчас ко всем: католикам и православным, буддистам и мусульманам, верующим и атеистам. У каждого из нас свое представление мироздании и его устройстве. Вы можете верить в какого угодно бога или не верить в него вообще. Но как минимум вы на собственном опыте много раз убеждались, что наши мысли могут быть услышаны или почувствованы другим человеком. И если мы одновременно пошлем короткую мысль о благе страдающим людям, то хуже от этого точно никому не будет. Самую простую, короткую, но предельно четкую мысль о помощи страждущим. Не жалость, но сострадание. Искренно и от души. Ведь это так просто».

Анна Курбатова, Москва: «Я сегодня улыбаюсь, хотя всё больше и больше фактов пытаются втянуть меня в состояние тревоги. Я улыбаюсь, потому что точно знаю, что все сложности обязательно пройдут. Подобно тому, как после грозы на небе появляется солнце, и вся природа сияет свежестью и чистотой. Спасибо @podarizhizn за классный флэшмоб #заразиулыбкой. Верю в лучшее. Всем здоровья»!

You have no rights to post comments