Люблю взять «Цитадель» Сент-Экзюпери в руки и открыть наугад на любой странице. Так сделала и вчера перед сном, мысленно спросив его, что мог бы он сказать нам сегодня, находящимся в такой ситуации, чем поддержать? Открыла на 175 главе. Как и всегда — в точку.

Я всегда считал обделенными тех, кто не знает, с кем они заодно… Подлинную общность дают только общие корни… Тебе, как каждому человеку, нужно быть с кем-то и заодно.
Что ты, как не узел всевозможных связей?

С чем я заодно? С кем я заодно? Думаю, важно поразмышлять над этими вопросами сегодня, когда у многих из нас есть возможность остановиться и побыть наедине с самими собой. Почему эти вопросы важны? Потому что они дают ощущение опоры и помогают почувствовать внутренний центр. И тогда внешние обстоятельства не так сильно выбивают из равновесия.

С чем я заодно? Для меня это вопрос о ценностях, об идеях, в которые верю, о мечтах, которые хочу осуществить. Недавно на лекции о Конфуции мы с учениками курса «Философия для жизни» делали упражнение. Нужно было написать свою шкалу ценностей. Не просто список, а попробовать выстроить в порядке приоритетов. Причем, в каждом пункте постараться дойти до сути, не останавливаться на форме. Например, ценность — работа, но что именно внутри этого? Мой ответ — возможность приносить пользу для людей и сохранять культурную традицию.

С кем я заодно? Для настоящих уз нет расстояний, сегодняшний день —возможность убедиться в этом. Если мы не можем встречаться сейчас физически, какие формы найдем для связи?

Желаю, что данное нам время стало шансом для узнавания себя и дорогих людей. Берегите и поддерживайте друг друга!

You have no rights to post comments