Однажды у суфийского мастера Хазрата Абу Бакра Шибли спросили:
— Кто указал вам Путь?
Он ответил:
— Собака. Однажды я увидел, как она, умирая от жажды, застыла у кромки воды. Каждый раз, когда она видела свое отражение, собака в испуге отскакивала назад, принимая его за другую собаку. Наконец жажда взяла верх, собака отбросила страх и отчаянно прыгнула в воду. Другая собака исчезла. Так было устранено препятствие между ней и тем, к чему она стремилась, — препятствие, которое заключалось в ней самой. Точно так же исчезло мое препятствие, когда я понял, что оно есть.

 

Человек шел в город и увидел у дороги старца.
— Как долго мне еще идти? — спросил у него путник.
— Иди, — проронил мудрец.
Человека обидел такой ответ, но все же он побрел дальше. Сделав сто шагов, он вдруг услышал голос мудреца:
— Тебе идти еще день.
— Но почему ты не сказал сразу?!
— Мне нужно было увидеть твой шаг.


Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых мужей обступила его. Он подвел всех к дверному замку: «Это самый большой и самый тяжелый замок в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?» — спросил царь.
Одни придворные сразу отрицательно покачали головами. Другие внимательно разглядывали замок, но признались, что не смогут открыть его. Лишь единственный из них подошел к замку и одним рывком дернул его. О чудо! — замок открылся: он просто не был защелкнут. Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому что не полагаешься только на то, что видишь и слышишь, но веришь в собственные силы и не боишься сделать попытку».

You have no rights to post comments