Значки, очень похожие на современные обозначения «сердечка» и любви, появились давно. У этрусков и древних греков, живших задолго до начала нашей эры, эти изображения имели несколько другое значение. Примерно в XIII веке «сердечко» обрело смысл, который мы имеем в виду, ставя «лайки» в Интернете, подписывая открытки любимым или складывая пальцы рук в виде сердца. История дает несколько версий возникновения этого смысла. И еще несколько — легенды.

Вы видели, как встречаются влюбленные лебеди? Медленно подплывая друг к другу, они почти соприкасаются лбами и клювами, а их гордые шеи образуют знак сердца. Лебеди встречаются навсегда, они отныне вместе до конца своих дней. Потому и появился знак сердца, и стал он символом вечной любви. Так говорит легенда.

Сейчас маленький значок-сердечко часто используется нами, чтобы сказать коротко и ясно: я люблю. Или — мне это по душе.

Но раньше были на свете и другие обозначения сердца. Можно сказать, символы его. Потому что соединяли в себе множество значений, открывавшихся постепенно. С каждым жизненным шагом, с каждым по-настоящему прожитым днем постигал человек эти значения.

В Древнем Египте, например, сердца человека изображалось в виде сосуда определенной формы. Человеку нужно где-то хранить свой жизненный опыт, и сосуд для этого подошел наилучшим образом. Надежный и крепкий, с горлышком, куда можно положить, но нельзя вытащить. Все хранится в человеческом сердце — и хорошее, и дурное, От того, чем человек наполняет свой сосуд, ему тяжело на сердце или легко. Сердце не ошибается, но ошибается часто человеческий ум. И какая ситуация на самом деле — становится известно потом.

 

Египтяне верили, что человек не умирает вместе со своим физическим телом и продолжает свое путешествие после смерти, а главным его олицетворением перед богами становится сердце. Лишь справедливые и добрые деяния человеческие легки. Чем чище совесть — тем легче сердце. Истинный его вес определяют Великие весы: на одной их чаше сердце человеческое, на другой — легкое перо Маат, богини справедливости. Перевесит сердце — вернется человек в мир людей, будет учиться дальше, постигая мудрость и любовь. Не перевесит — человек внутренне сравняется с богами. По состоянию сердца.

В эзотерическом буддизме «печатью сердца» называют свастику, древний солярный символ. По легенде, она была запечатлена на сердце Будды. Традиционно свастику клали на сердце посвященных после их смерти. Физическое сердце умирало, но оставалось вечно живое и движущееся «внутреннее» сердце. Свастика — вечно катящееся колесо, как Солнце, не устающее вставать из-за горизонта во имя продолжения жизни, во славу ее.

 

Нам, живущим в эпоху «сердечек», бывает трудно понять древних. Слишком сложно, иногда страшно, иногда сомнительно, как, например, жизнь после смерти. Одним значком обозначаем мы сейчас свои состояния от «нравится» до «люблю». Легендарным и красивым, но одним и однозначным. Возможно, поэтому нам бывает так трудно разобраться в самих себе, в отношениях с другими людьми, в понимании любви...

You have no rights to post comments