В самой центральной и широкой долине побережья Перу, на берегах реки Римак, в двух лигах от моря, знаменитый конкистадор Франсиско Писарро 18 января 1535 года основал во имя Святой Троицы столицу завоеванных им территорий. За пять веков Город королей — такое имя выбрал Писарро для столицы — достиг небывалой величины и расцвета.



Место для столицы
Испанские конкистадоры долго не могли решить, где быть главному городу только что образовавшегося вице-королевства. Сначала они хотели основать столицу в Сьерре, в горах, и в 1533 году нашли живописную долину Хауха, но та находилась далеко от моря, и это многим не понравилось. Вскоре в окрестностях Писко основали новую столицу — Сангальан. Но и эта вторая попытка оказалась неудачной.
В 1534 году Франсиско Писарро послал в Пачакамак экспедицию, чтобы найти земли для новой столицы — хорошо защищенные и богатые. Очень скоро испанцы прибыли к Тауличуско — наместнику короля инков, чьи владения в долине реки Римак показались им идеальными: густые леса, благоприятный климат, множество плодовых деревьев, сеть оросительных каналов и, главное, дороги, достойные римлян. К тому же море было рядом — но на достаточном расстоянии, чтобы жители чувствовали себя в безопасности от его капризов и могли защититься от возможных вторжений.


Город королей или Говорящая река?
Итак, 18 января 1535 года Франсиско Писарро от имени его величества испанского короля Карлоса V и его матери королевы Хуаны провел церемонию основания города. На ней присутствовали два монаха — францисканец и доминиканец, солдаты, конные и пешие, черные рабы и одна женщина. Официальное название «Город королей», зафиксированное в актах основания, было выбрано в честь трех королей-волхвов, принесших дары младенцу Иисусу. Их праздник католики отмечают 6 января.
Время, однако, отстояло для города его индейское название — Лима. Существует версия, что Лима — это искаженное Римак, так на кечуа, языке инков, называется река, которая орошает здешние земли (это слово означает «Говорящая река»). Другие полагают, что Лима обязана своим названием лимакьюнгасам — очень бедному народу той эпохи, описанному индейским хронистом Санта-Крусом Пачакути Янки.

Лимский квадрат
По распоряжению Писарро там, где стоял дворец мудрого инки Тауличуско, появилась главная площадь города, потом были размечены 117 кварталов знаменитой «шахматной доски» Лимы (13 х 9), каждый из которых делился на четыре соларес — равных по площади участка земли. Первые дома строили около главной площади, на берегу Римака, и говорят, в новой столице было столько садов с апельсиновыми, яблоневыми и другими плодовыми деревьями, что она была похожа на фруктовый лес.
 

Золотые времена
В 1543 году Лима стала столицей вице-королевства Испании в Южной Америке. Богатый золотом и серебром город привлекал аристократов, и их резиденции блеском и роскошью соперничали с европейскими домами. Великолепные дворцы и храмы, аркады и фонтаны, особняки с живописными внутренними двориками и знаменитыми деревянными балконами на фасадах — вскоре Лима стала настоящей «королевой городов».
Три века она была столицей испанских колониальных владений в Южной Америке и вице-королевства Перу, центром его коммерческой и культурной жизни. В 1821 году, после провозглашения независимости Перу, Лима стала столицей молодого государства.
Архитектурный облик города постепенно менялся, но старая Лима сохранила свой колониальный стиль. Ее оригинальный исторический центр в 1991 году по решению ЮНЕСКО был объявлен Культурным наследием человечества. r



Дополнительно:

Лима была основана 18 января 1535 года.
Первоначальная площадь: 214 га — ровно столько занимали кварталы «шахматной доски» Писарро.
Площадь современного города: более 2600 км2 (данные Государственного географического института Перу).
Число жителей
в 1537 году: 70 испанцев,
в 2003 году: 7 912 274 человек (данные Государственного института статистики и информатики Перу).
Плотность населения: 2288,5 жителей на 1 км2 (ГИСИ Перу, 1993).
Уличное электрическое освещение: введено 15 мая 1886 года.
Первый университет: Главный национальный университет Сан-Маркос, старейший в Америке, был основан 12 мая 1551 года.
Первая арена для боя быков: сооружена на площади Ачо в 1768 году (старейшая в Америке).
Зеленые насаждения: 1,98 м2 на одного жителя (данные Национального совета окружающей среды Перу).

You have no rights to post comments