1. Замок Нойшванштайн
Настоящий рыцарский. И по красоте — сказочный. Его построил в XIX веке король Людвиг Баварский. Он любил природу, древнюю мудрость и героев старинных германских преданий. Рыцарей Лоэнгрина, Парсифаля, Тристана и его златовласую Изольду. Их добродетели и подвиги король Баварии хотел вернуть в свой век. И подарил им замок. Всем своим любимым героям и их высоким мечтам. Они смотрят с фресок на стенах замка, встречают в его залах и будто медлят при расставании. Желают задержать?.. За год Нойшванштайн принимает больше миллиона человек. У вас тоже есть шанс прикоснуться к легенде.



2. Город Нюрнберг
То, чем он гордится сегодня, лишь отголоски былой славы, приобретенной пять столетий назад. Здесь мастеровые были рыцарями, а рыцари — поэтами. Здесь появились первые карманные часы и первый глобус, были придуманы наперсток, кларнет и токарный станок. Вот и сегодня, чтобы увидеть средневековую Германию, по привычке со всего Старого Света приезжают в Нюрнберг. А в суровой древней крепости германских кайзеров, точно так же, как века назад, душераздирающе скрипят старые половицы.


3. Город Байройт
Его на весь мир прославил Рихард Вагнер, который жил здесь последние годы и построил Фестивальный театр для своих опер. Деревянный, с огромной сценой и изумительной акустикой — тот самый, о котором он мечтал долгие годы. Теперь город славит имя композитора. Каждый год знаменитый театр принимает гостей со всех концов света на Фестиваль опер Вагнера. Фестиваль длится один месяц, и билеты на него иногда ждут по десять лет — так много желающих! Но что есть время в сравнении с однажды осуществленной мечтой?


4. Горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен
Это истинная метрополия зимних видов спорта в Германии. Новый год здесь начинают турниром прыгунов с вышки. Здесь много километров лыжных трасс. Современные подъемники. Здесь любят чувство полета и даже говорят: «Твоя душа — это птица. Не защищай ее от ветра. Только в шторм она сможет показать, насколько сильны ее крылья».


5. Баварцы
Они вам обязательно понравятся! Они добры и простодушны, открыты и всегда рады гостям. Их обращение искренно и лишено жеманства. Да, они любят пиво, но вместе с ним — радость, юмор и смех. Они романтичны, умеют хранить верность и гордятся историей родной земли. В цветах их флага — белом и голубом — поровну неба и чистоты. В Баварии легко и уютно, словно ты не в гостях, а дома.
Но вовсе не обязательно верить мне на слово, лучше проверьте все сами!


You have no rights to post comments