Жил на свете один молодой человек. Он много слышал о философии и в какой-то момент решил наконец разобраться что это такое, зачем это нужно, какую практическую пользу несет. Человек очень много работал и в свободное время стал изучать книги. В них говорилось много всего. В одних говорилось об учениях великих философов и их историческом влиянии, в других предлагалось искать ответы на вопросы, третьи предлагали свою версию пути к счастью... Вариантов было великое множество, но человек так и не нашел ясного ответа на свой вопрос.

Тогда он подумал — я не там ищу? Или не так? Вполне возможно, я просто не вижу ответа. Возможно, другой человек сможет помочь мне. Ведь человек — не книга, скорее всего он сможет понять мой вопрос и дать мне точный ответ. Он еще разок заглянул в книги и решил найти Учителя философии, о котором упоминалось во многих трудах. Долго искать не пришлось. Один из Учителей жил в соседней стране в маленьком городе — всего-то полтора-два дня пути. И человек, вдохновленный надеждой, в тот же день взял несколько дней отпуска и отправился в путь.

Он легко нашел дом Учителя и его самого. И не имея больше терпения, человек стал заваливать его вопросами. В чем актуальность философских трактатов? А в чем практическая польза? Как это выражается? Цель философии давать ответы или вести к счастью??

К удивлению, ответы Учителя были пространными. Он говорил что-то о единстве, о стремлении к идеалам, поисках предназначения и немного о возвышении сознания... И все эти термины очень быстро смешивались в голове. Человек, который к своим годам уже хорошо знал, что правильный ответ всегда четкий, структурированный и измеримый, пал духом. Он не получил ответов, точнее, не получил достаточно качественных ответов, за которыми прилетел в такую даль. Он сел на лавочку неподалеку от дома Учителя и загрустил.

Зазвонил телефон. Человек лишь сказал в него «но я не...», повесил трубку, а затем погрустнел еще больше. Точнее, он был в отчаянии. Звонил директор компании, в которой он работал. Сказал, что с главным проектом какая-то беда и этот человек срочно должен прибыть в головной офис. На его попытку возразить ему лишь ответили «Где бы ты ни был, у тебя есть максимум три часа, чтобы оказаться здесь. Иначе ты уволен». За десять лет работы он знал, что, к сожалению, его директор не шутил никогда. Человек с грустью прикинул, что добираться до аэропорта в соседнем городе минимум пять часов. Сил больше не было ни на что.

Солнце уже начало садиться, когда рядом на лавочку присел тот самый Учитель, с которым они беседовали пару часов назад. Он внимательно посмотрел на человека и сказал: «Ты спрашивал меня о философском учении. Знаешь, чему бы я постарался научить тебя в первую очередь? Чтобы твои руки больше не обнимали твою шею так, как будто они хотят задушить это тело, плечи не горбились так, будто на них лежит непосильный груз, а твои глаза не теряли искру жизни, как будто в ней больше нет смысла. Что бы при этом ни происходило в твоей судьбе»... Говорят, человек этот так и остался в том маленьком городе.

You have no rights to post comments