Сердцем всех религиозных учений является одна и та же Истина. Это источник, из которого все великие духовные Учителя приносили живительную мудрость, источник, одинаково открытый для всех людей. Когда человек принимает эту мудрость в своё сердце, всё становится для него новым. И тогда он смотрит глазами новорождённого духовного ребёнка. «Христос в вас» апостола Павла приносит новое видение, которое постепенно охватывает всю землю и небеса. Cила его света откроет в них обоих многое, о чем мы сейчас не можем и мечтать.

Раскрытие бутона

 

Помимо всего прочего, человек увидит тогда, что земля — это небо в процессе становления. Должно наступить время, когда не будет больше ни печали, ни плача, ни боли. Ибо существуют они из-за неведения, которое, как бы долго ни длилось, в конце концов должно исчезнуть. По сути это неведение нашей собственной истинной природы, которая божественнна. Эта природа глубоко скрыта в нас и проявляется иногда в моменте самозабвения, внезапного озарения, в акте полной самотдачи или в состоянии высшего счастья.

«Я прихожу молниеносно, внимай!» Вспышка понимания, Буддхи, интуитивной мудрости, происходит внезапно, когда мы не ожидаем её. Ибо когда мы ожидаем, то ожидаем то, что стало порождением нашего неведения до того, как произошла вспышка. Поэтому такое ожидание служит препятствием для света. Но когда разум открыт истине без предопределяющих ожиданий, тогда он будет озарён.

Рождение новой звезды

Все самое чудесное в жизни случается быстро — рождение звезды или ребёнка, распускание бутона, влюблённость. Но таким впечатляющим событиям предшествуют медленные, тихие процессы. Когда Христос, или Бог внутри нас, входит в Свое царство в наших сердцах, Он входит быстро, будто свет с небес пронизывает тьму. Когда Христос воцарится внутри нас, тогда больше не будет теней. В Индии говорили, что Дэвы не отбрасывают тени, потому что они сияют светом, который может проходить сквозь любые преграды. Таков свет истинной Мудрости, озаряющий внутреннюю суть всего существуюшего.

Когда Мудрость станет править миром, в нём всё преобразится, чтобы засиял свет, пребывающий во всех вещах и во всех людях И тогда они будут жить и действовать во славу Господа, который есть внутри каждого и вне его, и в совершенном братстве друг с другом.

Для каждого человека должно наступить время, когда даже смерть будет побеждена, но время это придёт, когда он усвоит все уроки, даваемые ему здесь жизнью. Победив, он унаследует Царство Света, которое внутри него, и, не осознавая того, будет возведён там на трон как Духовный Царь, Совершенный Человек.

Глава из книги «Интересы человека»

Перевод: Виктор Кононенко. Редакция: Леонид Мебель.

You have no rights to post comments