ОбсерваторияРоссийские ученые запустили проект, который может стать прорывным в изучении Вселенной. 18 июля утром ракета-носитель «Зенит-2SБ» вывела на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-Р», которая позволит с высокой точностью заглянуть в дальние уголки Вселенной. Характеристики телескопа уникальные: техническое решение российских ученых задействовало в работу силу притяжения Луны, а высокая четкость достигается за счет огромного удаления аппарата от Земли.

Ракета-носитель «Зенит-2SБ» с уникальной российской астрофизической обсерваторией «Спектр-Р» стартовала в 6.31 мск с космодрома «Байконур», сообщает в понедельник пресс-служба «Роскосмоса».

«Отделение космического аппарата от разгонного блока, который должен вывести «Спектр-Р» на расчетную орбиту, планируется около 10 часов утра», – говорится в заявлении.

«Спектр-Р» был создан в рамках проекта «Радиоастрон» по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является астрокосмический центр ФИАН, а основным исполнителем – ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина».

Коcмическая обсерватория будет выведена на рекордно высокую орбиту.

«Это очень любопытный запуск, потому что у спутника будет очень хитрая орбита – сверхвысокий эллипс высотой 340 тысяч километров, то есть апогей (наиболее высокая точка над Землей) доходит практически до орбиты Луны», – цитирует «Интерфакс» генерального директора Научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктора Хартова.

Он пояснил, что орбита космической обсерватории будет постепенно менять наклон своей плоскости. Причем происходить это будет из-за воздействия силы притяжения Луны. «За счет этого будет идти сканирование неба 10-метровой антенной-телескопом», – говорит Хартов.

«Спект-Р» – один из элементов проекта «Радиоастрон». Вместе с наземными телескопами он образует единую систему – так называемый интерферометр, то есть воображаемый телескоп с диаметром 350 тысяч километров, передают «Вести». Поэтому российский радиотелескоп заглянет почти за край Вселенной.

«Принимая во внимание новые концепции космологии о темной материи, темной энергии, я думаю, что современная астрофизика находится на пороге революции. Мне кажется, что в ближайшие 10–15 лет произойдет изменение нашего понимания о Вселенной. И, безусловно, такие миссии, как «Радиоастрон» и будущая миссия «Миллиметрон», запланированная на 2018 год, двигают астрофизику к таким революционным изменениям», – говорит заведующий отделом обработки астрофизических наблюдений Астрокосмического центра ФИАН Cергей Лихачев.«Радиоастрон» сможет изучать ядра галактик, сверхмассивные черные дыры, ускорение частиц, предельные яркостные температуры, Фарадеевское вращение, магнитные поля, космические лучи и сверхсветовое движение.

Кроме того, его аппаратура способна уловить космологические эффекты, выявить зависимость различных физических параметров ядер галактик от красного смещения объектов, эффекты темной материи и темной энергии, области формирования звезд и планетных систем.

Запущенная обсерватория должна проработать в космосе не менее пяти лет. По словам главы «Роскосмоса» Владимира Поповкина, запуск «Спектра-Р» вернул Россию в число стран, которые отправляют в космос научные аппараты. Это направление будет развиваться и в дальнейшем.

«В ноябре намечен запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт». А в 2013 году планируется запуск рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ». В 2015 году – запуск ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ», – заявил Поповкин, добавив, что в 2017 году на орбиту планируется вывести миллиметровую обсерваторию «Спектр-М».

Источник: www.vz.ru

You have no rights to post comments