stareishiy transportir v mireИтальянский физик Амелия Спаравинья определила, что хранящийся в музее в Турине древнеегипетский инструмент является первым в истории транспортиром - прибором для измерения углов. Свои результаты Спаравинья изложила в препринте, доступном на сайте arXiv.org.

Прибор, обнаруженный во время раскопок в Египте, представляет собой планку, с закрепленным сверху диском, разделенным рисунком на 16 одинаковых секторов. По мнению Спаравиньи, число секторов связано с Уаджетом, символизировавшим левый соколиный глаз Гора, выбитый в схватке с Сетом. Части этого символа использовались египтянами для обозначения дробей с числителем единица, знаменатель которых представлял степень двойки (до 64).

Для работы с прибором был необходим отвес. Прибор помещали на поверхность, после чего отвесом обозначали перпендикуляр. Разница между рисунком и отвесом позволяла вычислить угол наклона поверхности. Схематически работа транспортира представлена здесь.

Инструмент был обнаружен в 1906 году при раскопках гробницы зажиточного архитектора, получившей наименование TT8. Возраст транспортира составляет около 3400 лет. Большинство найденных при раскопках объектов хранятся в музее Турина.

 Источник: lenta.ru

You have no rights to post comments