30yearsofpiterrock-club5 ноября в ДС «Юбилейный» в Санкт-Петербурге отпраздновали 30-летие питерского рок-клуба.

Клуб появился в Санкт-Петербурге в 1981 году и объединил под своим крылом молодых людей, которых не устраивала существующая рутина. В зале, который принадлежал этой организации, прошёл первый концерт «ЛенКлуба Любителей Музыки», участие в нём приняли группы «Россияне», «Пикник», «Зеркало», «Мифы». Название «Рок-клуб» он получил уже в 1982 году.

В ту пору Ленинградский рок-клуб располагался на улице Рубинштейна, 13. Его нельзя было назвать традиционным рок-клубом наподобие западных, скорее он представлял собой смесь дворца культуры и Союза Композиторов с особой системой членства. Возглавлял рок-клуб, который имел свой статус и устав, Николай Михайлов.

Рок-клуб вёл не только концертную деятельность, но также организовывал различные фестивали. Первый фестиваль, организованный питерским рок-клубом, состоялся в 1983 году и стал традиционным. Именно открытиями этого фестиваля стали такие группы как «Алиса», «Кино», «Поп-механика», «Телевизор» и многие другие, ставшие впоследствии классикой русского рока.

Концерт, посвящённый 30-летию Ленинградского рок-клуба, собрал таких известных музыкантов как Борис Гребеников, Юрий Шевчук, Федор Чистяков, «Алиса», «Авиа», «Пикник», «Пилот», «Телевизор», «НОМ», «Бригадный подряд».

Источник: www.kulturologia.ru

You have no rights to post comments