jeff-onelonely-guyВ США увидела свет весьма необычная книга Дэвида Шилдса и Джеффа Регсдейла «Джефф, одинокий парень». В неё вошли реальные рассказы реальных людей, в которых они повествуют о своём одиночестве.

Свою книгу авторы назвали портретом тех, кто не попадает на телевизионные экраны и в газетные заметки. Шилдс и Регсдейл очень гордятся тем, что знатоки русской литературы сравнивают их книгу с «Жалобной книгой» Чехова.

«Повествование великого русского писателя Чехова основано на том, что люди пишут в вокзальной жалобной книге. Вот и у нас так – практически вся книга состоит из жалоб. Наша цель была просто отобрать лучшее», - говорит Дэвид Шилдс.

Началось всё с того, что Джефф Регсдейл расстался с девушкой. Находясь в состоянии депрессии он искал того, кто сможет его выслушать, а в итого расклеил по Нью-Йорку объявления «Если кто-то хочет поговорить о чем-нибудь - звоните. Джефф, одинокий парень». Так 40-летний актёр решил бороться с одиночеством в огромном городе, где все куда-то спешат. А уже через месяц Регсдейл решил, что пора издавать книгу.

«Иногда я разговаривал по 16 часов в день и даже не мог себе представить, сколько людей захотят ему позвонить и рассказать о том, что они пережили», - рассказал Джефф, который в день отвечал на 700 звонков и 1000 SMS.

Менее чем за полтора года с ним связались более 65 тыс. человек со всего мира. В основном те, кто ему писал или звонил, пожелали остаться анонимными. В предисловии к сборнику телефонных исповедей и SMS-ок один цитирует слова Лермонтова о том, что образ Печорина в «Герое нашего времени» - собирательный образ всего поколения.

Источник: kulturologia.ru

You have no rights to post comments