times-square-yogaВ век суеты и технологического прогресса все больше людей обращается к духовным практикам, чтобы обрести гармонию со своим разумом и телом. И если на Востоке йога – неотъемлемая составляющая культурного развития личности, то американцы, ежегодно собирающиеся в самом центре Нью-Йорка, буквально развенчивают стереотип о прагматичности и поверхностности этой нации. 20 июня, в день летнего солнцестояния, приверженцы йоги устраивают своеобразный «марафон» на одной из самых оживленных улиц города – Таймс-сквер!

Выбор места и время проведения занятий вполне закономерен: организаторы уверены, что даже в летнюю жару на оживленных улицах истинные йоги могут обрести гармонию с окружающим миром. Этим было продиктовано и название акции «Разум над безумием» (Mind Over Madness)!
В этом году на мероприятие съехались не только американцы, но и жители других стран, всего около 14 тысяч человек. Несмотря на 35-градусную жару, на Таймс-сквер царила особая атмосфера всеобщего единения и духовного подъема.

times-square-yoga-2

Занятия были разделены на 4 сессии: первая началась рано утром, в 7.30, а последняя уже вечером – в 20.30. Принять участие в «марафоне» мог любой желающий, но для этого необходимо было пройти предварительную регистрацию. Организаторы даже снабдили бесплатными ковриками первую тысячу участников в каждой из сессий. Кроме того, к тем, кому посчастливилось в день летнего солнцестояния быть в Нью-Йорке, можно было присоединиться и сидя дома: он-лайн трансляция занятий проходила на официальном сайте.

Отметим, что коллективные медитации – явления, достаточно распространенные в мире. На сайте Культурология.ру мы уже рассказывали о практике медитации в капитолии Техаса и о казуальных йогинях в Кардиффе!

Источник: kulturologia.ru

You have no rights to post comments