15 ноября стали известны победители фотоконкурса «Позитив через объектив», организованного культурным центром «Новый Акрополь» и редакцией журнала «Человек без границ». Конкурс продлился месяц и был приурочен ко Всемирному Дню философии, отмечаемому с 2002 г. в третий четверг ноября.

 

Этот конкурс был посвящен позитиву: тому, что дает опору, надежду, смысл. Тому, что помогает жить. В конкурсе участвовали не просто фотографии, а фотографии с описанием. На фотографии должен был быть отражен момент, демонстрирующий яркое проявление человечности в любом из аспектов: любви, сострадания, доброты, справедливости, мудрости, нежности и т. д. А описание фотографии должно было раскрывать и дополнять изображение.

Всего на конкурс поступило несколько сотен фотографий, из которых к участию было допущено 348.

Победителями конкурса стали:

1 место «Жажда света, ставшая песней». Слепой музыкант из Ольянтайтамбо. Евгения Коновалова, г. Москва

Жажда света, ставшая песней

"Анды. 2800 м. над уровнем моря. Церемониальный центр инков Ольянтайтамбо. Суетливая толпа туристов покупает сувениры, фотографируется у входа. Проходят экскурсионные группы с голосистыми гидами. А среди всего этого музыкант с одухотворенным ликом, устремленным в вечность, поет свою песнь небесам. Закрыв глаза, он погружен глубоко внутрь себя. Для него не существует ни этих людей, ни места, ни времени. Он наедине с самим собой, словно за тысячу километров отсюда. Весь его облик словно излучает свет, заливающий все вокруг космической гармонией. И тогда древние камни вокруг оживают, и ты ощущаешь связь времен.

Уже позже, ожидая самолета в аэропорту и бродя по магазинчикам, я с удивлением нашла в одной из серий открыток фотографию так восхитившего меня индейца (играющего на этот раз на кене) с подписью: «Слепой музыкант из Ольянтайтамбо». Что-то перевернулось в моем сердце, и я, быть может, поняла его секрет".

 

 

 

 

2 место «Благодарность». Анастасия Перлухина-Смирнова, г.Пушкин

Благодарность

"Как-то раз я совершенно случайно стала свидетелем такого случая: у Гостиного Двора на скрипке играла девочка. Прохожие, весьма привычные к маленьким уличным музыкантам, шли мимо. Но вот, среди толпы появилась старушка. Остановившись неподалеку от скрипачки, она стала что-то искать в своей сумке. «Наверное, решила отблагодарить девочку»,- подумала я. И правда, женщина достала кошелек и из не бог весть какой пенсии положила в футляр для инструмента монетки. Старшее поколение благодарило младшее. За труд и за любовь к искусству".

 

 

3 место «Вольный ветер». Валерий Жирохов, г. Челябинск

Вольный ветер

Когда ветер в лицо и душа нараспашку,

Впереди долгий путь, а гроза позади,
Так привольно дышать, где-то скинув рубашку.

Неизвестное что-то затаилось вдали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приз зрительских симпатий получила Наталья Дементьева, г. Москва, набравшая 727 голосов за работу «Heaven is inside you».

Небо в тебе самом

"Шире раскрой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя - такого зверя нет на свете".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важное замечание

Выбор призеров был для жюри очень непростым. Поступило так много прекрасных работ, что мы долго не могли прийти к единодушному мнению.  Мы к нему все-таки пришли, но с небольшой оговоркой: мы отдельно наградим тех, чьи работы нам очень понравились, но не попали в число призеров. Так что для некоторых из вас это станет сюрпризом.

Награждение победителей

Церемония вручения призов состоялась 18 ноября 2012 г. в Москве в культурном центре «Новый Акрополь» в рамках фестиваля «Твоя философия». В тот же день была открыта выставка, на которой представлены 30 лучших работ фотоконкурса. Все работы, присланные на конкурс, можно посмотреть в специальном альбоме.

You have no rights to post comments