vnuki_po_perepiske

© Инге Лоок

Волонтерская программа «Внуки по переписке» объединила бабушек и дедушек из домов престарелых с жителями мегаполисов, провинциальных городков и глухих деревень. Оказалось, в общении нуждаются не только одинокие старички, но и 20–30-летние ребята.

Волонтеры фонда «Старость в радость» предложили всем желающим переписываться с «ба» и «де» (так волонтеры называют своих подопечных бабушек и дедушек) из домов престарелых России и Белоруссии. Первые же 60 фотографий с короткой информацией и адресами разобрали на страничке фонда всего за полдня. Оказалось, что во внимании нуждаются не только одинокие старики из интернатов, но и сами «внуки по переписке». За четыре с половиной года больше 3 тысячи бабушек и дедушек обзавелись «внуками по переписке».

В фотоальбоме на сайте — портреты одиноких людей. Глубокие морщины, седые пряди волос, старомодные оправы очков и дешевые платки, улыбки или крепко сжатые губы. Имена, возраст, кем работали: шофер, доярка, швея-мотористка.

Под некоторыми портретами уже оставлены комментарии будущих «внуков»: «хочу переписываться», «я сразу поняла, что буду слать письма именно этой бабушке», «пришлите мне контакты». Координаторы фонда следят за потоками писем, напоминают «внукам», чтобы не забывали писать. Если какой-то волонтер не выходит на связь и не шлет весточек «ба» и «де», то старикам находят новых «внуков». К счастью, подобное происходит очень редко. Большинство волонтеров — люди ответственные, регулярно шлют письма своим подопечным.

Бабушки и дедушки очень радуются, когда приходят письма, читают их вслух, ходят по соседям и рассказывают про своих «внуков».

Правила для «внуков»

• Писать письма регулярно, не реже раза в месяц, даже если не получаете ответа
• В первое письмо вложить свою фотографию и пустой конверт с маркой и своим адресом
• О чем писать? Обо всем: о себе, своей семье, учебе или работе, друзьях, об отдыхе, погоде
• По праздникам и ко дню рождения отправлять хотя бы небольшие посылки

 

 

 

 

 

Источник: Московские новости

You have no rights to post comments