Студентки экономического факультета МГУ Елена Шабусова и Ольга Лобанова создали сервис, с помощью которого можно воспользоваться нужной книгой без ее покупки и пользования библиотекой. Девушки сдают книги в аренду. Они считают, что можно совместить бизнес и пользу для общества, а также привить людям любовь к чтению.

Как все начиналось
shabusova_lobanova
Елена Шабусова и Ольга Лобанова
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Проект FriendsBook начался с насущного для каждого студента вопроса: зачем покупать книги, которые понадобятся всего лишь для одного прочтения, а потом будут лежать мертвым грузом дома? И тут возникла идея с прокатом книг!

Девушки изучили зарубежный опыт, переложили его на российскую действительность, нашли партнеров, у которых стали закупать книги, и начали сдавать их в аренду.

Сайт FriendsBook работает с января этого года. У него уже более 500 клиентов, а в его каталоге — около 212 тыс. изданий. Ольга и Елена закупают только те книги, которые заказывают читатели. Девушки говорят, что сейчас пользователи особенно интересуются специализированной литературой по бизнесу и саморазвитию, но постепенно увеличивается количество заказов на художественную литературу, особенно иностранную.

«Многие люди читают книги на английском и французском языках, — рассказывают девушки. — Если брать процентное соотношение, то у нас 10% из имеющейся литературы — на английском языке».

Клиенты FriendsBook предпочитают американских авторов — Бакли, Франзена, Айн Рэнд, Фицджеральда, Хемингуэя. Помимо этого часто заказывают Пратчетта и Ремарка. Американскую литературу особенно любит молодая и продвинутая аудитория сервиса. Люди старшего возраста отдают предпочтения биографиям актеров и писателей, часто берут разного рода критику.

«Получается интересная подборка, нетривиальная, не то, что лежит стопками в обычном книжном магазине, — говорят владелицы сервиса. — Очень приятно, что люди читают более глубокую литературу, нам нравится работать с думающей аудиторией».

Как это работает

Заказ нужно оформить на сайте FriendsBook. Если заказать книгу утром, то в 16.00 ее уже можно забрать. Некоторые книги приходится ждать два-три дня. Стоимость прочтения одной книги в неделю — 49 руб. Залога нет, но оплатить прокат можно только банковской карточкой. Для тех, кто не хочет каждый раз ехать в офис, чтобы оплачивать предоставление книг, разработаны месячные тарифы: к примеру, можно взять пять книг на месяц, заплатив за все от 400 до 650 руб. — получается дешевле, чем платить по недельному тарифу. Любую книгу из каталога можно выкупить, если после прочтения появится желание иметь ее в своей домашней библиотеке.

Есть и обратная услуга — можно отдать свои книги в прокат. Но не стоит рассчитывать, что таким образом удастся избавиться от домашней макулатуры — книги вносятся в каталог на сайте и остаются у владельца до первого заказа. Во FriendsBook берут только новые и востребованные книги в твердой обложке, в мягкой принимаются только редкие издания. Владелец получает ежемесячно 40% от проката своих книг. Если книга приглянулась кому-то из пользователей, он может выкупить ее за 60–70% изначальной стоимости, и это оговаривается в договоре, который заключается с владельцем.

Что читать и как перепродать

В планах девушек — сервис рекомендаций для тех, кто не знает, что бы почитать. Что-то подобное на сайте уже размещено, но пока это только книги, похожие на те, что уже ищет пользователь, а также списки вроде «100 книг, которые стоит прочитать» и обзоры блогеров и известных журналистов. Девушки же хотят сделать рекомендательный сервис для тех, у кого не выработана культура чтения. «Список также очень нужен тем, кто не читает популярную литературу или прочитал уже всю и ему требуется более узконаправленная, "изящная" литература. И прелесть в том, что это будут персонализированные рекомендации на основе оценки уже прочитанных пользователем книг», — уточняет Ольга.

«У меня есть младший брат, ему 13 лет, и он вообще не читает, — рассказывает Елена. — Мне кажется, важно найти правильную книгу, с которой и нужно начать читать. И вот как раз процесс поиска правильной книги затруднен. Не будешь же вбивать в Google "как мне найти правильную книгу"? Это большой вопрос, которым нам интересно заняться». Для этого девушки планируют либо объединиться с компанией, которая профессионально занимается составлением рекомендаций, либо нанять в свою команду разработчиков для сервиса.

Еще одна запланированная услуга — создание площадки для перепродажи книг между пользователями. Владелицы сервиса считают, что она будет востребована студентами и школьниками, пока же FriendsBook учебники напрокат не дает.

Подобные сервисы уже существуют, есть, к примеру, сайты Alib и Libex, но на них пользователям нужно самим кооперироваться друг с другом. Ольга и Елена за процент готовы взять часть хлопот на себя: договорившись о ценах на сайте, можно привезти книги или учебники в офис FriendsBook, там за них выдадут деньги, а покупатель в любое удобное для себя время сможет приехать и забрать книги.

Библиотека — конкурент?

На вопрос, зачем нужен FriendsBook, если есть библиотеки, студентки отвечают так: «Вы же не спрашиваете, зачем нужны DHL, FedEx и UPS, если есть "Почта России"? Тут ситуация аналогичная. В библиотеках плохой ассортимент, неудобное время работы, без московской регистрации туда не попадешь, книги старые, взять их домой не всегда возможно и т.д. Все эти проблемы мы решаем при помощи своего сервиса. Но мы не против библиотек, мы только альтернатива им. Это просто другой уровень сервиса, другой уровень предложения. Не зря же нам звонят из разных уголков страны — Петербурга, Екатеринбурга, Дальнего Востока — с вопросом "А когда вы откроетесь и у нас?" У библиотек только одна функция. У нас же библиотека — это одна из функций».

Источник: "Московские новости"

You have no rights to post comments