ВояджерКосмический зонд "Вояджер-1" покинул пределы Солнечной Системы. За этой короткой сухой фразой - по-настоящему великое событие. Начну издалека.

Еще в Древнем Египте была популярной максима "Как наверху, так и внизу". Это герметическое утверждение получило свое развитие в знаменитом "Микрокосм подобен Макрокосму". Ученые и философы с давних пор знали и утверждали, что в Природе на разных уровнях проявления действуют одни и те же законы. Большое и Малое отличаются размерами, но но не принципами устройства. Принципы везде одни и те же.

 

И в этом смысле строение атома подобно строению живой клетки, которая повторяет строение Земли, подобной, в свою очередь, по своему устройству всей Солнечной Системе. Везде есть ядро, центр, суть. Есть граница, оболочка, то, что обрамляет жизненное пространство организма. И есть само это жизненное пространство внутри оболочки. Атом очень маленький, Солнечная Система очень большая, но принципы устройства  - одни и те же. И три неоплатонических Логоса, три творящие Живые Силы, проявляют себя в устройстве любого живого организма: первый Логос проявляет себя в ядре, центре, Третий - в форме, границе, Второй наполняет организм Жизнью.

При чем же тут "Вояджер"? Это самое интересное. Ученые замахнулись на великий эксперимент: они захотели посмотреть, что находится за границей нашего организма. В "другом" мире. Они захотели пересечь границу гелиосферы - огромного "пузыря", наполненного солнечной плазмой, центром которого является Солнце. Они захотели попасть за границу нашей живой "клетки".

Долгое время это не удавалось: подлетев к границе Солнечной Системы, "Вояджеры" (там всего два аппарата) резко замедлили скорость, словно наткнулись на какое-то препятствие. Но прошли годы, и показания приборов фиксируют (по мнению ученых), что граница гелиосферы для "Вояджера-1" позади. Ну что же, это по-настоящему круто. Лично я не верил, что это возможно. Посмотрим, что будет с "Вояджером-1" дальше.

Счастливого пути!

You have no rights to post comments