Иногда мне кажется, что весной и летом праздников куда больше, чем зимой и осенью. Начиная с 8 марта все чаще и чаще на улицах города можно встретить людей с цветами в руках. Мне нравится заглядывать в их лица. У одного на губах блуждает робкая улыбка. Другой, гордо несущий на вытянутой руке дорогущий букет, — безмерно доволен собой. Третий не знает, в какой руке, бутонами вверх или вниз держать букет, и от этого держится скованно. А у четвертого так сияют глаза, что и ты уже не можешь сдержать улыбку.


Приходят первые теплые дни, и продавцы цветочных магазинов выносят свой красочный товар прямо на улицы. Даже в вечной спешке дом – работа – магазин – дом каждый нет-нет да и бросит взгляд на какой-нибудь цветок. Да и сама природа устраивает невероятный праздник красок: первые листья на деревьях, первые травы, тюльпаны, нарциссы, сирень — и так до самого начала осени, когда цветут лишь стойкие хризантемы.
Цветы приносят в дом праздник. Кто с этим не согласится? Ведь каждый подарок, как правило, начинается с букета.
Забежать по дороге в цветочный магазин и быстренько купить первое, что попадется под руку? Нет, так не пойдет. Открою маленькую тайну: составление букетов — настоящее искусство. А попробовать в нем себя может каждый. С чего начать?
Для начала нужно (простите за прозу) определиться с «рамками». Я имею в виду финансы, потому что, как правило, нравится обычно все дорогое. Но и из недорогих цветов можно сделать прекрасный букет. Конечно же, не нужно подменять качество количеством и, как говорится, «давить массой». Нет, тут стоит продумать все тонко и хитро. Для этого нужно знать главное. А в букете главное – гармония: букет должен быть к месту (то есть к случаю), должен соответствовать возрасту, полу и особенно — характеру человека. Если первые пункты определить легко, то с последним труднее, особенно если не знаешь человека близко. Но нет ничего невозможного. Попробуйте применить известный принцип резонанса, а еще проще — ассоциации. Что, по вашему мнению, может подойти человеку, в гости к которому мы собрались, — какие цветы, какая цветовая гамма, размер букета, его легкость, которую (поделюсь еще одним секретом) создает наличие травинок, былинок и т. п. Букет обязательно должен соответствовать человеку, которому мы его дарим. И они должны подходить друг другу. Кому-то может показаться, что это лишние хлопоты. Но представьте, как это приятно удивляет, когда вам дарят букет, который предназначен лично вам, именной можно сказать.
Конечно же, овладеть искусством составления букета достаточно непросто. Есть еще несколько хитростей, которыми не раз пользовалась я сама. Одна из них — иерархия цвета и размеров. Часто букеты составляются из одних и тех же цветов, да еще и одного цвета, но они, сказать по правде, скучноваты. К примеру, доброй и нежной девушке мы решили подарить розовые гвоздики. Замечательно. Однако, если к этим цветам добавить более мелкие (например, гипсофиллу), они смогут подчеркнуть нежность гвоздик.
Следующий секрет: есть главные цветы (доминирующие) и основные, составляющие фон и подчеркивающие доминанты. Доминирующие растения должны быть ярче и чуть покрупнее, чем основные.
Цвета также делятся на две группы. Есть основные цвета — красный, синий и желтый. А дополнительные (оранжевый, фиолетовый, зеленый) получаются при смешивании основных цветов. Сочетание в букете только основных цветов без переходных не очень красиво, букет получается грубоватым. Если же составить букет из цветов, противостоящих друг другу (например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, синий и оранжевый) получится контрастный букет, но он подходит не всем людям (тем более что все равно придется определить доминанты, яркие цвета — красный, оранжевый, желтый).
Сейчас в моде более утонченные, изысканные сочетания, которые дает композиция разных оттенков одного и того же цвета, отличающихся только насыщенностью. Это красиво, но достаточно дорого. Есть сочетания цветов, дающие ощущение тяжести, или, напротив, — легкости, холода или тепла, нам нужно определиться и с этим. И даже если мы хотим объять необъятное, главное - не забывать золотое правило: чувство меры.
Еще одна хитрость. Большие, распустившиеся цветы и цветы темных оттенков лучше всего помещать ближе к ножке букета, чтобы не создавалось ощущение, что у букета огромная голова, которая того и гляди перетянет все остальное. В букете обязательно должна присутствовать динамика, если не в линиях и формах, то хотя бы в развитии цветка, то есть должны присутствовать и уже распустившиеся цветы, и бутоны.
Пока мы выбираем цветы в букет, человек, которому наш подарок предназначается, становится словно немного ближе. Ведь языком цветов хочется сказать очень многое: и обратить внимание на достоинства этого человека, высказать свои пожелания, рассказать о своих чувствах и намерениях. Этим языком пользовались с древних времен. Сейчас он почти забыт и потерял свою значимость, хотя частенько в памяти всплывают какие-то условности: этот цветок дарят, а этот дарить не принято. Кстати, у каждого народа была своя символика, иногда даже совершенно противоположная.
Но вернемся к букету. Не забудьте еще купить зеленых веток (папоротника или аспарагуса) и разные веточки кермеса ил гипсофиллы, которые облегчат букет. И конечно, упаковку.
Самое сложное — это сборка букета. Для придания букету объемности, нужно сделать так, чтобы каждый цветок был направлен под углом к другому. Такой букет будет называться спиральным. У него есть точка сборки — «талия». Если вы никогда не делали букеты сами, конечно же, лучше доверить это специалисту: он сделает это быстрее и с наименьшими потерями для самих цветов. Ведь если несколько часов переставляешь составляющие букета, можно повредить растениям. Но если вы все-таки твердо решили справиться с этой нелегкой задачей сами, можно наловчиться, потренировавшись, например, на веточках.
Вручение букета — тоже искусство. Дарить нужно от души и так, чтобы человек понял, что ваш подарок – не просто цветы в вазу, а что в него вложена частичка вашего сердца. Тогда букет непременно создаст праздничную атмосферу в доме и поднимет настроение.
Иногда возникает ощущение, что цветы сами ждут не дождутся, когда им дадут возможность стать посредниками в общении людей, создать праздник в наших душах. Каждый из нас знает, как приятно, когда нам дарят цветы. Но поверьте, дарить еще приятнее, особенно если имеешь возможность подобрать что-то соответствующее, да и просто поработать с цветами – этими щедрыми на красоту и любовь существами.

You have no rights to post comments