Вспоминаю свои первые верховые прогулки — ощущение страха и сказки одновременно. Как? Что? Какой ногой, какой рукой пошевелить, чтобы объяснить этому красивейшему созданию, чего ты от него хочешь? Лошадь не слушается. Помню, мне крикнули: «Накажи его!» Я хлопнула ладошкой по шее. «Ну, это ты его похвалила, а не наказала… Слушайте, она какой раз в седле? А, второй… Тогда понятно. Дайте-ка ей для начала прутик для наказания». Помню, я долго сопротивлялась, но потом поняла: иначе ничего не получится. Важно даже не наказание - важно дать животному понять, что ты настроен серьезно и всякие «штучки-дрючки» с тобой не пройдут.


До сих пор в деталях помню, как мне впервые разрешили попробовать галоп (этим аллюром разрешается ездить людям, которые чувствуют себя в седле уже уверенно). Мне долго объясняли, как это делается, и... «Ну, давай!» Я в ту же секунду забыла все правила, только шепнула жеребцу на ухо: «Тошка, вперед!» и изо всех ударила ногами (задала шенкелей, как сказали бы конники). То, что было потом, словами не объяснить: ощущение, что летишь. Мне показалось, что в эти минуты я оторвалась от земли и физически, и душой. Меня даже не ругали за то, что сделала все не по правилам - видимо, такое счастье было на лице. Сказали: «Слушай, ты ненормальная… Не бросай верховую езду. Это — твое». А я и не думала даже, мое — не мое. Просто снова и снова хотелось садиться в седло, гладить теплую шею любимого жеребца Тошки (я хитрила, как могла, чтобы работать только с ним). И ездить - шагом, рысью, галопом, учась делать всякие повороты, прыжки. И чувствовать, что начинаешь понимать это большое, сильное, благородное животное, которое, повинуясь чьей-то невидимой воле, служит человеку.
Прошло несколько лет, и обстоятельства сложились так, что занятия верховой ездой пришлось оставить. Лошади мне часто снились. Я надолго застывала у любой картинки с изображением моих любимцев. Но ощущения, что сказка кончилась, не было. Она продолжалась. Когда было трудно, я вспоминала свои верховые прогулки, первые сложности, их преодоление и начинала верить, что и все свои теперешние проблемы я преодолею так же.
Мне казалось, что этих животных я знаю прекрасно. И вдруг… Я познакомилась с человеком, который был твердо убежден в том, что лошади… лечат. Да, именно лечат людей. Это показалось странным и непонятным. Но потом и из других источников я узнала, что во всем мире уже более 30 лет верховая езда действительно применяется как лечебное средство. Цель - помочь человеку преодолеть замкнутость, стеснительность, боязнь трудностей и перемен. Лошади способны помочь людям научиться спокойно и уверенно идти по жизни, четко и быстро реагируя на все «предложенные» судьбой трудности. Кроме того, верховую езду рекомендуют при болезнях сердца, почек, при тяжелых заболеваниях органов чувств. Невероятно, но известны удивительные результаты такого лечения: юноша, который не мог ходить и не обходился без слухового аппарата, после нескольких занятий стал лучше слышать, а через две недели смог двигаться без каких бы то ни было приспособлений. Удивительно, сколь разнообразны могут быть наши взаимоотношения с животными.
Мне иногда кажется, что, не будь в моей жизни лошадей, я была бы немного другим человеком. Они помогли мне лучше понять себя — понять, что всему можно научиться, нужно только очень захотеть. Они научили меня тоньше чувствовать природу. С ними вместе я смотрела на бескрайние поля и мечтала о чем-то неведомом…
Я до сих пор чувствую себя в долгу перед этими прекрасными существами. Что я могла им дать в ответ? Только свою любовь и благодарность. Не знаю, много это для них или мало…


You have no rights to post comments