В первые выходные апреля «Новый Акрополь» принял участие в организации празднования Международного Дня птиц, который проходил в разных городах России: Москве и Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Великом Новгороде, Твери и Самаре. А в московском Лосином острове праздник уже стал традицией.


Первая суббота апреля. Лосиный остров. Поляна. Если бы можно было окинуть ее взглядом с высоты птичьего полета, мы бы увидели, как на поляне дети и взрослые играют в разные «птичьи» игры, участвуют в экологических конкурсах. Под деревьями ждут своего часа подготовленные заранее домики для птиц и лестницы. Чуть в стороне очень серьезные люди рассказывают что-то собравшимся вокруг восторженным слушателям. На руке — специальная перчатка. На перчатке — хищная птица: у кого ястреб, у кого сокол. На такую глядишь с благоговением, и немного странно видеть ее покорной человеку.
...Готовиться к этому дню взрослые вместе с детьми начали чуть ли не за месяц. Сначала погрузились в изучение литературы. Какой птице какой домик подойдет? На первый взгляд, все легко и просто, но, как и в любом, даже самом маленьком, деле, здесь есть свои законы и тонкости, не зная которые можно нанести вред. Оказывается, сделаешь отверстие чуть больше — и поселятся там крупные птицы. Прорежешь его не в том месте — и поселятся воробьи вместо синиц. И стругать доски нельзя, иначе птичка залетит и не выберется. И еще: домики для птиц развешивают не как попало, а на строго определенной высоте, в зависимости от вида зеленых насаждений, и строго на восток!
Скворечники дети и взрослые делали вместе. Для старших ребят это было не в новинку, и они лихо стучали молотками. А вот младшие, в стружках с ног до головы, затаив дыхание, забивали свой первый в жизни гвоздь.
И вот — 6 апреля. Лосиный остров. После рассказов о птицах, игр и конкурсов (на одном из которых дети предлагали свои, нестандартные решения серьезных экологических проблем), ребята развешивали птичьи домики. Это было целое приключение: сначала найти под руководством знающего человека подходящее дерево, определить ориентацию скворечника или синичника, потом, предварительно привязавшись страховкой, влезть по шаткой лестнице на огромную (по детским масштабам) высоту и там, на этой высоте, примотать домик проволокой... В общем, не только мальчишки, но и девчонки возвращались из Лосиного не просто «усталые, но довольные». Осталось ощущение открытия. Открытия и себя — «оказывается, могу, не испугался!», и друзей, страховавших твой подъем, и собственных родителей, открывшихся с новой стороны. И, конечно, огромного мира природы, от которого мы обычно так старательно огораживаемся бетонными коробками домов.
Не знаю, как там отреагировало на все происходящее птичье сообщество, но мы, люди, стали в очередной раз чуть-чуть ближе друг к другу. И вспомнили о том, что мы-то ведь тоже — часть этой природы.



Немного истории
Первое упоминание о развеске скворечников датируется 1774 годом.
А современный День птиц — это отголосок древнего обычая встречи весны, Нового года по древнерусскому календарю. Праздновали его 22 марта, в день весеннего равноденствия. Считалось, что его встречают все звери и птицы в лесу, вся природа. В каждой крестьянской семье утром 21 марта пекли жаворонков, чтобы они весну закликали. С ними выходили на берег реки и, поднимая к небу, песнями и закличками призывали весну. А вскоре после этого в небе можно было услышать первую трель жаворонка.

Птицы-хранители
А нужен ли вообще птице домик, сделанный человеком? Может, ей и так неплохо? Оказывается, нужен! Домики привлекают птиц в лесной массив. А птицы не просто украшают жизнь, они жизненно необходимы лесу.
Во-первых, они уничтожают вредных насекомых, которые, несмотря на свой «несерьезный» вид, наносят большой урон: за 2000 г. Самарская область потеряла 110 га леса, из них 84% насаждений уничтожили насекомые. Птицы хорошо справляются с этой «охранной» задачей: за один летний день на 1 кв. км площади птицы поедают не менее 25 кг насекомых. Во-вторых, семена многих растений переносятся птицами. Утки и другие водоплавающие переносят из одного водоема в другой прилипшую к лапам икру. А еще птицы, например ястреб-тетеревятник, истребляют больных животных и предотвращают лесные эпидемии.
Между прочим, даже в таком громадном городе, как Москва, можно встретить около 150 видов птиц, многие из которых здесь постоянно гнездятся. А в Лосином острове их и того больше. Но город наступает, и птицы, защищающие природу, сами нуждаются в защите.



You have no rights to post comments