Краснопевцев, Калмыкова
Елена Ивановна Калмыкова и Лев Николаевич Краснопевцев

Прошедшее лето[*] подарило нам знакомство с замечательными людьми – Львом Николаевичем Краснопевцевым, хранителем столичного Музея российских меценатов и благотворителей, и Еленой Ивановной Калмыковой, сотрудницей музея. Вероятно, мало кто слышал об этом небольшом музее, разместившемся в маленьком патриархальном особняке неподалеку от станции метро «Октябрьская». Родился он недавно, в 1992 году, на месте музея истории Октябрьского района. Музей невелик – всего три зала, и экспонатов в нем немного. Это портреты Прохоровых, Морозовых, Рябушинских, Алексеевых, Рукавишниковых, Сытина, нехитрая утварь, которой пользовались когда-то эти люди, фотографии, документы. Но из всего этого вырисовываются судьбы и образы личностей противоречивых, подчас суровых, требовательных и властных, “выжимающих” из своего дела каждую копейку и вместе с тем вкладывающих огромные средства и собственные силы в поддержку русской культуры, помощь бедным, ликвидацию неграмотности, строительство школ и больниц.

Музей российских меценатов
Один из залов Музея российских меценатов и благотворителей

В музее нет ностальгии по прошлому, нет укора нынешнему поколению. Его экспозиция – это размышление о том, что благотворительность – не подачка и не милость, а мировоззрение, своего рода миссия, выполнение внутреннего долга. Поэтому сотрудники музея считают, что она может существовать в самых разных формах. Возможно поэтому они поделились с нами своими планами организовать в одном из залов музея экспозицию современной благотворительности и меценатства, и предложили «Новому Акрополю» почетную роль открыть цикл таких выставок. Наши протесты (благотворительные программы «Нового Акрополя» еще очень скромны) натолкнулись на решительный отпор. Таким образом в конце октября прошлого года была открыта экспозиция «Благотворительная и образовательная деятельность «Нового Акрополя»».

На презентации присутствовали потомки известных московских меценатов, студенты и школьники, преподаватели колледжей, представители благотворительных организаций и обществ. Основной удачей вечера стало то, что рассказ президента Культурной ассоциации «Новый Акрополь» профессора Елены Сикирич послужил прелюдией к большому разговору о проблемах и будущем благотворительности в нашей стране. И этот разговор лишний раз доказал, что возрождение российских традиций благотворительности и меценатства не может быть достигнуто механическим перенесением в современную жизнь старых форм. Новая благотворительность, новое меценатство родятся лишь тогда, когда люди откроют в себе глубинную потребность помогать другим и начнут искать пути к устройству более гуманного общества. А новое, как известно, всегда рождается в муках.

В конце вечера мы со Львом Николаевичем пили чай и вели неспешную беседу о том, что мешает нынешнему времени взрастить новых Морозовых, Мамонтовых, Рябушинских и Сытиных. Но об этом – в следующих номерах журнала.

Адрес Музея российских меценатов и благотворителей: Москва, ул. Донская, д. 9.

Телефон: 237-53-49.

Музей принимает заявки на проведение экскурсий.



[*] Материал 1998 г.

You have no rights to post comments