Фрагменты из книги Кристиан Жак «Живая мудрость Древнего Египта»

Египет фараонов был страной мудрецов. В течение более 3000 лет основная забота египтян состояла в том, чтобы познать великие божественные законы, которые руководят Вселенной, а также применять в жизни исходящее из них глубокое учение Божественной Мудрости, которую символизировала загадочная богиня Маат.
Маат - это одновременно истина и справедливость, благоразумие, прямота и точность в суждениях, неизменный космический закон, порядок, гармония, единство и согласие. Она прямо противоположна богине Исефет, символизирующей хаос, беспорядок, лень, небрежность и зло во всех его проявлениях.


Мудрецы Египта стояли у истоков многих прекрасных учений. Все, что они писали, было призвано пробудить человеческий дух, открыть человеческое сердце для восприятия Божественного, превратить его в чистый сосуд, проводящий через себя силу богини Маат. Основной символ Маат - это знаменитое «рулевое» перо, позволяющее птицам направлять свой полет. В Египте птица всегда символизировала Душу. Перо Маат отражало тот руководящий принцип, который дает справедливой душе силу отправиться к новым далям, удачно перейти Реку Жизни и достичь берегов Вечности.
Слово «Себайт» (sebayt) на языке египтян означает «учение». В его основе лежит корень себа, обозначающий среди всего прочего «дверь» и «звезду». Учения египетских мудрецов и есть те двери, которые открывают путь к Мудрости, к познанию основных законов бытия. Они подобны звездам, ведущим человека по дорогам земной и небесной жизни.
Победить невежество было одной из основных задач, которую ставили перед собой древние египтяне. Никто не рождается мудрым. Каждый человек должен долго и упорно трудиться, прилагать усилия, чтобы развить в себе определенные качества, дающие ему право и возможность «говорить во имя Маат и действовать, совершать подвиги от ее имени...»
При этом он должен сделать все, что в его силах, чтобы не попасть в ловушку гордыни, тщеславия и жадности, которая может оказаться для души смертельной. Изо дня в день его «живые уши», подобно ушам собаки Анубиса, должны быть настороже, чтобы в любой момент услышать голос Мудрости. От глубины понимания человека будет зависеть его справедливость. Если понимание истинно, то и справедливость будет истинной, достойной уважения и доверия. Только из подлинного понимания рождаются справедливые действия, соответствующие законам Маат. В справедливом действии нет места эгоизму, оно наполнено светом и полезно для других людей. Справедливое действие осуществляется во всей полноте при условии, что оно согласуется с одним золотым правилом: «Действовать для того, кто в свою очередь ответит действием».
«Знающий Истину, высшую реальность, все мифы и обряды» - так называли египтяне своего мудреца, человека огромного сердца и проницательного ума. Он всегда начеку, всегда способен принимать правильные решения, произносить справедливые слова и совершать справедливые поступки, приносящие облегчение. Он близок к Богу и богам, потому что в течение всей жизни им руководят Мудрость и Знание, а не просто верования. Он любит тишину и спокойствие, и его отталкивают шарлатанство и проявления ненависти, злости и низменных страстей. Осуществлять в жизни все истинное и справедливое, везде и во всем искать сокровенный смысл, никогда не пытаться уйти от ответственности, почитать все более великое, чем он сам, - это лишь некоторые из повседневных обязанностей египетского Мудреца.
Египетской цивилизации удалось победить пространство и время, выжить и возродиться, пройдя через мрачные эпохи варварства и безумия, дать отпор своим завоевателям именно потому, что она сумела воспитать таких великанов духа, ума и сердца. Несмотря на все удары судьбы, которые обрушились на ее долю, Мудрость Египта до сих пор продолжает жить и трогает наши сердца, оставляя в них глубокий след. Нет сомнения, что именно она остается самой великой тайной египтян.
Что известно о египетских мудрецах, авторах этих учений? То, что среди них были и фараоны, как, например, Аменемхет I (Amenmeenhat I), написавший духовное завещание своему наследнику Сесострису I (Sesotris I), чтобы передать ему свой опыт и дать совет, как править с мудростью. А еще раньше один из древних правителей поступил так же, передав свой опыт будущему фараону Мерикара. Вероятно, многие египетские владыки писали тексты такого рода, но со временем их творения были утрачены, исчезли с лица земли. Быть может, некоторые из них до сих пор погребены в песках Египта.
Хардедеф (Джедефхор) был сыном фараона Хеопса, знаменитого создателя* (*Существуют теории, предполагающие, что Великая пирамида была построена гораздо раньше, до Хеопса. - Прим. перев.) великой пирамиды в Гизе. Он был автором учений, дошедших до наших дней, благодаря которым еще при жизни он завоевал репутацию мудреца — это было основным условием, для того чтобы стать одним из советников правителя.
Также авторами «Учений» были визири, которым фараон давал особенные поручения. Они отвечали за то, чтобы законы Маат жили на земле, применялись на практике в каждой ситуации и были стержнем государственной жизни Египта. Самым известным из них был Птаххотеп, чье учение чудом сохранилось на одном-единственном папирусе. Когда ему исполнилось 110 лет - а этот возраст традиционно приписывают мудрецам Египта, - этот знаменитый визирь VI династии посчитал нужным оставить после себя письменное свидетельство богатого жизненного опыта и передать его грядущим поколениям.
Первые дошедшие до нас письменные наставления приписываются Кагемни - визирю фараонов Хуфу и Снофру, основателей IV династии. Но, к сожалению, сохранилось только начало этой рукописи, все остальное было утрачено. Вполне вероятно, что и гениальный создатель ступенчатой пирамиды в Саккаре, Имхотеп, также был автором некоторых наставлений, но эти рукописи не найдены, впрочем, так же, как не найдена и его гробница.
Другие мудрецы Египта, как, например, Ипусер, были также и пророками, предсказывали несчастья и катастрофы, которые обрушатся на людей, если они перестанут следовать законам Маат. Среди хаоса и немилости богов они предлагали одно-единственное решение, позволяющее возродить гармонию, - «искать Мудрость и применять ее в жизни».
В Новом Царстве в период расцвета Карнака, в то время, когда создавалась Долина Царей, в письменных свидетельствах выделяются труды двух знаменитых мудрецов Египта. Это Ани - государственный служащий среднего ранга, написавший наставления для своего духовного сына, и Аменемопе - скриб (писарь) Тота, который отвечал в государстве за кадастры, взвешивание и измерение. Их сочинения в Древнем Египте были так же популярны, как и учения Птаххотепа. Некоторые отрывки «Книги Притч» из Библии были вдохновлены наставлениями Аменхотепа.
К сожалению, до нашего не сохранилось ни анекдотов, ни воспоминаний из жизни египетских мудрецов. Поэтому было бы полезно вспомнить последние жемчужины египетской мудрости, частью которых является учение Анхшешонк, написанное им в тюрьме. Говорят, что их автор, мудрец Анхшешонк, случайно открыл, что в государстве готовится переворот, но ничего не сказал об этом, так как в заговоре был замешан его лучший друг. У нас нет уверенности в том, что эта история подлинна, — она может оказаться лишь красивой легендой. В любом случае, египетский мудрец и в тюрьме остается мудрецом: даже в заключении он выполняет свой основной долг - заботится о том, чтобы его наставления передавались дальше...
В этой книге мы не ограничились только рукописями «Поучений» египетских мудрецов. Мы также использовали «Тексты пирамид», «Тексты саркофагов», «Книгу выхода Души в День», тексты, высеченные на стенах храмов и гробниц, а также рассказы, наподобие «Притчи человека из оазиса» и другие документы, составляющие огромное духовное наследие Древнего Египта.
Хотелось бы, чтобы эта книга помогла читателю совершить путешествие через самые яркие страницы египетской духовной мысли. И прежде всего хочется, чтобы, читая эту книгу, мы поняли: голоса великих мудрецов Древнего Египта еще не утихли. С удивительной силой до сих пор они продолжают беседовать с нами на самые важные и актуальные темы. А может быть, они все еще задают нам самый главный из вопросов: «Может ли в этом мире существовать что-то более срочное и более важное, чем необходимость искать Мудрость и применять ее в жизни?»

Живая мудрость Древнего Египта

Смотри: даю тебе отличные советы.
Почувствуй их своим сердцем.
Живи ими в своем сердце...
Действуя так,
ты преобразишься в истинного человека,
и любое зло будет тебя сторониться.
Ани
Читай внимательно эти наставления.
Они откроют перед тобой знание
и воспитают тебя.
Человека, погруженного в неведение, они
преображают в мудреца.
Если их будешь читать тому, кто ничего не знает,
Благодаря тебе незнающий очистится.
Да поведут тебя наставления эти к новым далям.
Храни их в своем сердце.
Аменемопе

Среди людей поколения следуют
за поколениями.
Но Бог, знающий, кто они и какова
их судьба, сокрыт.
Он сокровенен.
Ани
Бог вечно пребывает в совершенстве.
Человек вечно пребывает в несовершенстве.
Слова людей - одно,
а дела Бога - совершенно другое.
Аменемопе
Тот, кто говорит: "Такого не может быть,
такое не может случиться", -
да взглянет он в Сокровенное.
Каждый день Бог заботится о том, чтобы
Земля узнала тайны Его сотворения.
Анхшешонк

О, Амон,
Сокровенный Бог,
Владыка пребывающих в тишине,
Ты всегда приходишь на помощь
и откликаешься на зов скромных сердцем.
Ты даешь дыхание жизни
тому, кому его не хватает.
Берлинская стела. 23077
Если осуществляется Судьба и приходит Удача,
это значит, что Бог их прислал нам.
Папирус Инсингер
Единственный день может стать вечностью.
В течение единственного часа
можно сотворить будущее,
ибо Бог знает того, кто действует вместе с ним.
Мерикара
Даю тебе силу,
чтобы ты мог улететь,
чтобы мог подняться к небу
и стать сияющей звездой на Востоке.
Тексты пирамид, 1038
Я войду в светящееся пространство
и полечу мимо Духа - хранителя Земли,
и буду подниматься по пути света,
ведущему вверх,
и доберусь до своей Звезды.
Тексты саркофагов, кан. 545

Я  глаз Гора, сияющий в ночи,
создающий живое пламя
из запасов собственного света.
Тексты саркофагов, кап. 1053
Следуй за своим сердцем, пока находишься на земле, и постарайся сделать так, чтобы хотя бы один день твоей жизни был совершенным.
Британский музей, стела 37984

Сердце человека - это дар Бога.
Будь осторожен, не отнесись к нему небрежно.
Аменемопе
Следуй за своим Сердцем, пока продолжается твоя жизнь.
Не совершай глупостей, которых сердце твое тебе не разрешает.
Не сокращай время, необходимое, чтобы
следовать законам Сердца.
Если пропустишь даже одно мгновение,
дарующее тебе возможность действовать с Сердцем,
и если злоутребишь им,
знай, это разрушит твою жизненную силу (Ка).
Не уделяй много времени в своих повседневных делах домашним заботам.
Чтобы ни происходило, слушай свое сердце и следуй за ним.
Удача не приходит к тому, кто пренебрегает своим сердцем.
Птаххотеп

Посвященный - это человек, который умеет
передать слово одного Бога другому.
Тексты саркофагов, VII, 326 а

Истина (Маат) - это великий дар Бога.
Он дарит ее тому, кому хочет.
Сила того, кто следует за нею,
спасает несчастного, кто от нее убегает.
Аменемопе
Бог создал святилище среди людей. Когда они плачут, он их слышит.
Мерикара
Великий и прекрасный Закон (Маат),
любимый сокровенным Богом.
Я  знаю, что живу им,
питаюсь им, как хлебом насущным,
и свежестью его росы утоляю жажду.
Мы с ним - одна Душа.
Слова царицы Хапшепсут
Гармоничное счастье и благополучие любой страны -
лишь следствие того, как она выполняет законы справедливости.
«Притча человека из оазиса»
Велик тот владыка, чье окружение составляют великие люди.
Силен тот фараон, у которого служащие сведущи в своих делах.
Достоин уважения и почитания тот владыка, чье богатство заключается в благородных людях.
Мерикара
Нет владыки, который имел бы право хвастаться, что вся власть находится в его руках.
Ибо нет истинной власти без присутствия сокровенного Бога.
Он слабого делает сильным.
Стела Пианхи
Не используй для собственного блага
власть, которую подарил тебе Бог,
словно ты забыл, что есть Судьба
и Высшая Справедливость.
Аменемопе
Бог покидает город, в котором плохой правитель.
Анхшешонк
Если фараон любит, он создает. Если фараон ненавидит, он не может ничего создавать.
Тексты пирамид, 412
Не допускай, чтобы в мелкие и не имеющие значения дела вмешивался мудрец, не то его великие и важные дела пострадают.
Не допускай, чтобы в дела государственной важности вмешивался бездарь и глупец. Когда же, если не теперь, ты должен пригласить мудреца, чтобы великие дела не страдали.
Анхшешонк
Если человека избрала толпа, это еще не значит, что он мудрец.
Анхшешонк
Внимательно следи за тем, чтобы все совершалось по справедливости
и чтобы ни один человек не был обделен ею.
Судья должен всегда открыто показывать свое лицо,
чтобы ветры и воды были свидетелями его действий,
которые все люди должны видеть как на ладони.
Текст провозглашения визиря
(Гробница Рехмира, Фивы)

Не позволяй, чтобы человек неблагородный, испорченный, несправедливый или бездарный отдавал приказы другим.
Анхшешонк

Послушай мои слова.
Постарайся стать Мастером, компетентным в любом деле.
Да станет сердце твое скалой, о которую будут разбиваться волны.
Амоннахт
Да превратятся мысли твои в волшебных птиц, вылетающих из твоих уст.
"Книга выхода Души в День", 80
Сила фараона — в его глазах.
Тексты пирамид, 320
Благодаря любви, которую люди испытывают к тебе, твое дело может продолжаться вечно.
Мерикара

Что касается тебя, передай своему ученику мудрость и наставления традиции.
Пусть делами своими он станет примером для подражания, для сыновей великанов.
Да поселятся в его сердце понимание и справедливость.
Да научится он чувствовать сердца других людей,
и тех, кто в нем нуждается, и тех, кто его наставляет.
Ибо нет человека, кто был бы мудрым от рождения.
Птаххотеп
Да не гордится и не хвастает сердце твое своими знаниями.
Всегда проси совета как у мудрого, так и у незнающего.
Ибо подлинное искусство не имеет границ,
и не было еще мастера, который в искусстве своем
достиг бы совершенства.
Птаххотеп
Не передавай учения тому, кто не хочет тебя слушать.
Анхшешонк
Не позволяй, чтобы незнающий или глупец делал работу, в которой он не разбирается.
Анхшешонк
Пути Господни даны всем людям. Только человек, погруженный в невежество, не находит их.
Анхшешонк
Человеку, погруженному в невежество, любое творение Бога кажется просто шуткой.
Анхшешонк
Не проси совета у Бога, чтобы не пренебречь тем, что он тебе скажет.
Анхшешонк
Научись слышать слова, которые перед тобой произносят.
Научись распознавать в них добро и зло.
Амоннахт
Злой язык глупого человека - это кинжал,
которым он сам себе отрезает путь к счастью.
Папирус Инсингер
Сердце Бога преисполнено грусти из-за зла,
за которое ему придется покарать.
То, что не было наказано Богом здесь и сейчас,
непременно будет наказано им в один прекрасный день.
Тексты Храма Эдфу
Не отвечай злом на добро
и не путай одно с другим.
«Притча человека из оазиса»
… Если вы делали добро,
добро будет сделано вам.
Ваше будущее принесет вам столько удач,
сколько добра вы совершили в прошлом и настоящем.
Надпись на статуе Анхпахерду
(Каирский музей)
Несправедливость может взять своим числом,
но никогда зло не доведет до счастливого конца свои начинания.
Птаххотеп
Не беспокойся о завтрашнем дне и не готовься к нему прежде, чем он наступит.
Разве то, что было вчера, как и то, что есть сейчас, и то, что будет завтра, разве все это не находится в руках Божьих?
Hieratic Ostraca I,1957, plI / IA
Будь критичен к самому себе, чтобы другим не пришлось критиковать тебя.
Гор-Эдфу
Не берись за копье, если не способен бросить его в цель.
Анхшешонк
Если у тебя есть материальные блага, подари часть Богу. Это та часть, которая принадлежит бедным.
Анхшешонк
Богу гораздо больше нравятся те, кто уважает бедных, нежели те, кто преклоняется перед богатыми.
Аменемопе
Если бедный человек перед тобой в большом долгу, раздели его долг на три части. Первые две прости ему сразу, а третью оставь, но скажи, что он вернет ее, когда сможет. Только так ты найдешь свой истинный жизненный путь.
Аменемопе
Невозможно узнать сердце брата, пока не попросишь его о помощи в трудный момент.
Папирус Инсингер
Если, идя по жизненному пути,
ты не устанешь проявлять мужество и справедливость, увидишь,
придет время, и ты помолодеешь.
Как у лягушки, тебе прибавятся еще годы и годы.
Ты совершишь то, о чем мечтал,
и ты станешь тем, кто ты есть на самом деле.
Песня арфиста Неферхотепа
Поднимай Небо на высоту своих рук,
заполняй землю длиной своих шагов.
"Книга выхода Души в День", ком. 48

You have no rights to post comments