И сегодня, в эпоху скоростных машин, поездов, самолетов, не может человек без живой лошади. В медицине даже новое направление появилось — иппотерапия. Оказывается, верховая езда и просто общение с благородным животным помогает при шизофрении, аутизме и многих генетических заболеваниях. Да и вполне здоровый человек может ощутить благотворное влияние лошади. Особенно трудно оставаться равнодушным, если перед вами настоящий арабский скакун.
Об истории арабской породы мы беседуем с Ольгой Гуздовой, главным зоотехником Терского конного завода.



• Ольга, скажите, чем арабская лошадь отличается от лошадей других пород?
На мой взгляд, они самые лучшие. Они всегда доброжелательны, всегда любопытны: им интересно, кто пришел, что припас в карманах. Лошадь любой другой породы, хоть ахалтекинской, хоть английской, может вас «не заметить», сделать вид, что вас не существует.
Возможно, такое отношение к человеку объясняется тем, что арабских лошадей никогда не держали в табунах. В Аравии у бедуинов они жили, как собаки, в шатрах — всегда находились рядом с человеком, общались с ним. Причем лошадей держали все, не только богатые люди: они были незаменимы в походах или набегах.
У арабской лошади самые гармоничные пропорции. Абсолютно правильное золотое сечение, все как должно быть: рост соизмерим с длиной шеи, маленькая голова, выразительные глаза и широкий лоб. Можно сказать, что арабская лошадь — это идеал!
К тому же сегодня уже доказано, что «арабы» — самые интеллектуальные, самые смышленые. Специалисты называют их размышляющими лошадьми. Такой вывод делается на основании объективных характеристик: объема мозга, реакций и многого другого.
И еще «араб» — это комок нервов: в любую секунду он готов сорваться с места. Своей энергией, своим азартом эта сильная бесстрашная лошадь может увлечь за собой всех лошадей. Но достаточно приказа всадника, и «араб» тотчас подчиняется.

• Привязывается ли такая лошадь к своему хозяину?
Конечно, привязывается и узнает по голосу, по походке. У нас работала девушка, которая ходила в туфлях на каблуке. Так лошадь узнавала ее по стуку каблучков, и тут же раздавалось ржание на всю конюшню. Но у «араба» нет такой страсти к хозяину, как, например, у ахалтекинца, он неревнивый, добродушный, прекрасно ладит с детьми.

• А как арабские лошади относятся к своим жеребятам?
У нас был случай, когда на пастбище одновременно ожеребились две кобылы. И получилось так, что детки под «чужих» мам разошлись. Так и пришли вечером домой. Мы долго не могли понять, почему жеребята по анализу крови «не похожи» на своих родителей. Только спустя полгода вспомнили, что они родились в один день. Поменяли документы, и малыши нашли своих настоящих пап и мам.

• Как лошади получают свои имена?
Как только жеребенок родится, все бегут смотреть, какой он. Берутся первые буквы маминого и папиного имени, и начинается поиск. Причем в течение 25 лет одно и то же имя повторяться не должно. Есть еще и охранный список имен выдающихся лошадей Института коневодства, их повторять нельзя вообще.

• На Терском конном заводе была создана терская порода. Чем она отличается от арабской?
Терскую породу начали создавать в те годы, когда конный завод был практически разорен. Гражданская война сделала свое дело: белые, красные пришли, оседлали лошадей и ушли. В 1921 году большой любитель лошадей Буденный, который к тому же был маршалом, издает указ: основать здесь военный конный завод. Нужно было выращивать выносливую лошадь для кавалерии. Изначально ставилась цель создать лошадь под офицерское седло. Солдату любая лошадь годится, а офицеру нужна красивая, темпераментная, неравнодушная к происходящему. На заводе к тому времени оставались несколько «арабов». От них и двух стрелецких жеребцов, которые были крупнее арабских, и создали новую породу. Зарегистрировали ее в 1942 году и назвали терской, по месту рождения. На терской лошади в 1945 году маршал Жуков принимал парад Победы в Москве. Потом терскую породу передали на Ставропольский терский завод, а у нас остались чистокровные «арабы».

***
У бедуинов есть древняя легенда, которая рассказывает, что однажды Бог поймал в пригоршню теплый южный ветер, вдохнул в него жизнь и создал лошадь. И сказал: «Имя тебе — арабская, все доброе привязано к твоей челке. В твоем господине я даю тебе друга. И еще я даю тебе способность летать без крыльев». Может быть, способность летать без крыльев появится и у нас, если мы сможем подружиться с арабским скакуном...



Дополнительно:

Особо примечателен у арабского скакуна его хвост — султан. Бедуины считали, что аравийского всадника не должно быть видно ни спереди, ни сзади. Длинная шея и гордо поставленная голова лошади закрывала его спереди, а пушистый хвост, султан, укрывал сзади. Мельтеша перед носом противника, он сбивал с цели копье или стрелу. Лошади ни одной другой породы так держать хвост не умеют. Бедуины в течение двух-трех недель делали новорожденному жеребенку особый точечный массаж, сопровождая его ритуалами, молитвами, используя особые снадобья, приготовленные на травах. Постепенно у арабских лошадей изменился угол сочленения хвостовых позвонков.

Некогда пророк Мухаммед держал огромный табун кобыл, которых приучали слушаться горна: по его сигналу они должны были прекращать пить. Это было полезно, так как воды во время долгих переходов не всегда хватало. Однажды лошадей держали без воды четыре дня и потом выпустили к реке. И когда они начали жадно пить, прозвучал горн. Лишь семь кобыл отошли от воды и, подняв головы, стали ждать разрешительного сигнала. От этих семи кобыл и произошли арабские лошади.

Победитель — как только он родился, сразу стало понятно, что родился победитель. Сейчас Победителю семь лет, а он уже стал чемпионом среди юниоров в Голландии. На Национальном чемпионате по шоу арабских лошадей завоевал титул чемпиона среди жеребцов старшего возраста. В его жилах течет кровь сиглави и кохейлан (по-арабски «черный глаз»). Этот тип арабских лошадей менее наряден, но более делен, как говорят конники. Победитель же просто «лев», хотя и арабский скакун!

Еще Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее, если ездят верхом, и советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает от «темных мыслей» и вызывает мысли «ясные и веселые».

Бородина названа в честь знаменитой балерины. Она относится к сиглави, внутрипородному типу серых арабских лошадей с выразительными глазами. Бородина стала лучшей среди кобыл на всероссийской выставке «Эквирос 2005». А на специализированном шоу арабских лошадей завоевала приз зрительских симпатий. Бородина сама нежность и женственность.

Ольгу Алексеевну Гуздову лошади заворожили с детства. Она выросла рядом с конезаводом, занималась в конноспортивной школе и после Тимирязевской академии по распределению попала именно на Терский конезавод.

Директором Терского конезавода Виктор Михайлович Захарченко стал в начале 2005 года, когда конезавод нужно было спасать. До этого лошадьми специально не занимался, но говорит, никогда не представлял, что это так захватывающе. Мы разговаривали с Виктором Михайловичем, когда его любимца по имени Триумф увозили на аукцион в Голландию. На вопрос, легко ли расставаться с конем, ответил: «Надеюсь, не продадим».

You have no rights to post comments