Подарок – драгоценный камень

в глазах владеющего им; куда

ни обратится он, успеет.

Притчи Соломона, 17,8

 

Царство знака Зодиака с нежным названием Дева приходится, пожалуй, на самый роскошный период года в северном полушарии – бархатный сезон и длится до осеннего равноденствия. Камни, прогретые в течение лета, не дают людям по ночам спокойно уснуть, выгоняя их из домов подышать свежим воздухом. Звездное небо приближается столь ощутимо, будто говорит: «Загадывай желание!» и в ответ на взволнованное дыхание человека устраивает восхитительный звездопад. Урожай зерновых уже собран, в садах ветви деревьев ломятся под тяжестью спелых плодов и ягод. Для земледельцев это период праздников, свадеб, ярмарок. Это удивительное время воплощения идей, их анализа и рождения новых.

 

Увидим ли мы эту красочную картину в витиеватой символике мудрых учений прошлого? И как в нее впишется великолепная семерка камней: изумруд, хризолит, хризопраз, золотистый топаз, тигровый глаз, гелиотроп и астрофиллит, — которые с древнейших времен отнесенных к созвездию Девы?

Как и Козерог и Телец, знак Девы древними греками отнесен к земной стихии,. В Козероге эта стихия символизирует первичную материю – твердь, еще не пригодную для жизни; скалу, вершиной уходящую в небо, а основанием в бездну океана. В Тельце это плодородная почва. В Деве же эта стихия символизирует поиска людьми земли исполнения желаний – земли обетованной. С высоты птичьего полета видно, что вся земная поверхность переплетена нитями дорог и рек. В узлах их пересечения — там, где сходятся интересы, желания и расчеты, — образуются города, формой напоминающие звезды. Земля отражает звездное небо, подтверждая учение Гермеса Трисмегиста: «Что наверху – то и внизу». Заметим, что автор «Изумрудной скрижали» отождествлялся с египетским богом счета и магии Тотом, греческим богом торговли, общения, путешествия Гермесом и его аналогом в древнеримской мифологии – Меркурием. Именно Меркурий (планета, прославившаяся своей трудноуловимостью для наблюдений и своей подвижностью и близостью к солнцу) правит в Деве. Привычное для этого знака зодиака изображение «девы, льющей из чаши воду» – семнадцатый козырь карт Таро, который принято называть «Звезда». Схожее с изображенным на этой карте чарующее скопление звезд представится нам в отполированной пластине астрофиллита. Посмотришь, и кажется — словно головки золотисто-бронзовых хризантем зажглись на неярком светлом фоне. Геологи видят в его названии соответствие форме кристаллов, образующих звезду и лист. Однако перевод с древнегреческого — «камень, любимый звездами» или «камень, любящий звезды». Это очень ценный поделочный материал, не случайно в Ватикане им отделаны рамы икон, предполагалось, что он несет в себе благословение небес.

Астра, цветок со звездным названием, со времен средневековья в Европе считается символом уходящего лета. Китайская астра или хризантема на Востоке является эмблемой осени и общительности, спокойной, обеспеченной жизни и освобождения от забот. Наверное, не случайно созвучие названий цветка и камней Девы – хризолита и хризопраза (в переводе с греческого – «золотистый камень» и «золотисто-луковый камень»). Однако сходство цвета и названий не свидетельствуют о схожести отношения людей к этим камням.

Хризолит (прозрачная разновидность оливина), постоянно являясь миру разными оттенками зеленого (от изумрудного, золотистого и оливкового до бурого), вводил в заблуждение людей и не одну сотню лет скитался по свету в виде драгоценностей под другими именами, например, «изумруд Нерона». Через свой хризолитовый монокль знаменитый тиран взирал на огонь, охвативший Рим, ища смены ощущений. Этот легкомысленный, хотя и драгоценный камень, хранящий беспечность и удачливость владельца, не обошли своим вниманием и французы, известные щеголи, говорившие об этом камне: «У кого два оливина, у того их слишком много». На Востоке ему приписывали способность дарить легкость в общении не только с людьми, но и понимание языка зверей и птиц.

Иное отношение сложилось к хризопразу. Это всего лишь зеленая разновидность халцедона, однако этот камень всегда дорого стоившему, хотя. Им не пренебрегали ни короли, ни церковь, вставки с ним осыпали брильянтами. Но настоящий бум популярности камня начался в XVIII веке, когда прусский король Фридрих Великий украсил им свою корону, утвердив его как символ величия и залог успеха. С античного времени хризопраз известен по геммам.

Изумруд – принц в великолепной семерке камней Девы. Эта зеленая разновидность берилла почитаема с доисторических времен во всех оставивших след цивилизациях. Для древних египтян, древних греков, а также у средневековых алхимиков это камень мудрости, дающий и ключ к открытию тайн. Изложение на нем учения Гермеса Трисмегиста, в последствии названное «Изумрудной скрижалью», гарантировало достоверность. Изумруд связан также с символами Куб и Чан (чаша), образы которых древние астрологи видели в очертаниях созвездия Девы. С одной стороны, куб олицетворял землю, с другой - иллюстрировал стойкость добродетели. В масонской символике это обработанный камень, который мог быть вложен в фундамент гуманности. В откровениях Иоанна Богослова – священный город «Небесный Иерусалим». Огранка камней в форме прямоугольника с параллельными гранями названа «изумрудной». Самая знаменитая история о чаше связана с легендой о Святом Граале, выточенном из изумруда, упавшего с головы Люцифера. Чаша из изумруда для Средневековой Европы не выдумка, в трофеях испанских конквистадоров находились подобные изделия в тоннах драгоценного камня, вывезенного из Америки. Это чаша, дававшая силы и знания праведным и губившая недостойных, приблизившихся к ней.

Образ чаши с животворящей влагой, наполненной астральным светом мы видим не только в 17-ом аркане Таро, но и в Печати Соломона, символизирующей слияние двух противоположных стихий – огня и воды, материального и духовного. Это символ души, которым часто изображается зодиакальный знак Девы. Две змеи в кадуцее Меркурия имеют аналогичное значение. Оба знака, символизирующие единство силы и самоконтроля, изображенные на камне, считались могучими талисманами, дающими власть над силами природы и людьми. Мудрость Соломона в общении, управлении государством, восхищавшая современников, укрепила и обогатила израильский народ, хотя немного подорвала авторитет иудейской церкви. Тем не менее за 40 лет правления ему так и не понадобилась армия. Люди верили, что золотистый топаз, ограненный в форме шестилучевой звезды, убережет их от душевных бурь, но придаст сил и здоровья. Секрет выбора этого камня в качестве талисмана таится в его названии. «Тапас» в переводе с санскрита – огонь. На Руси его называли «тяжеловес», подчеркивая тем самым его материальность, причем природные кристаллы мурзинского месторождения на вид почти кубические. Оригинальная форма огранки «Сдвинутый квадрат», разработанная современными мастерами для этого камня, удачно вписывается в символику Девы.

Темно-зеленый камень с красными пятнами, похожими на сочные плоды в неяркой зелени листвы, напоминает о конце лета, о завершении процесса развития и созревания. Это разновидность халцедона - гелиотроп (в переводе с греческого – «поворот солнца»). Камень как бы сигнализирует, призывает к действию: съешь плоды или выдави сок, а время — великий трансформатор — превратит его в вино. Христиане видели в этом камне образ крови Христа на траве под крестом. В любой символике читается идея превращения, трансформации. Возможно, это самый подходящий талисман для политиков и общественных деятелей, так как еще в Древнем Египте гелиотроп почитался как камень магии слова, обладаввший особой силой, если на нем вырезано имя владельца. Однако помыслы обладателя должны быть чисты, иначе человек запутается и утонет в собственных словесах\речах.

Народная мудрость гласит: цыплят по осени считают. Осень — это время проверки правильности выбранного пути, время подсчетов доходов и убытков, взвешивания своих сил и возможностей для реализации новых планов. На праздниках и ярмарках люди, обмениваясь товаром и опытом, заводят многообещающие знакомства. Идет процесс подготовки к новому этапу деятельности.

Для индусов сила земной стихии и трансформации, врожденного импульса к действию воплощается в камне «тигровый глаз», избранном любимце Шивы. Ожерелье Шивы из тигрового глаза хранится в Мадрасе в шиваитском храме. Как и все глазковые камни у всех народов тигровый глаз служил оберегом от сглаза. Сам камень представляет собою кварц с включением параллельно-волокнистых кристаллов гидроокислов железа, которые придают ему золотисто-коричневатый цвет. Обработанный в виде полированной полусферы – кабошона камень приобретает шелковистый блеск и светящуюся дорожку. Возможно, его оптические свойства действительно помогают владельцу в делах, отвлекая часть назойливого внимания на себя и затем рассеивая и трансформируя чужую направленную энергию и тем самым избавляя владельца от излишней суетности.

 

Связь между камнем и знаком зодиака порой кажется случайной. Например, по внешнему виду. Так кристаллики хризолита — вытянутой, как бы окатанной формы — редко встречаются крупными (5–8 мм), а золотистый цвет и вовсе дает полную ассоциацию со спелыми или поспевающими зернами колосьев. В Древнем Египте и в Древней Греции Дева изображалась с тремя колосьями. А самая яркая звезда в созвездии носит название «спика», что на латинском означает «колос». Однако взаимоотношения этого камня с людьми складывались просто в меркурианском духе. Он обманул самонадеянного Нерона, предстал как топаз перед Плинием-старшим. До наших дней в литературе можно встретить название «гранат-хризолит», «аквамарин-хризолит». Путаница с названиями постоянно приводит к неразберихе в торговле. Своей загадочной формой, широким распространением этот камень долго морочил голову ученым, постепенно посвящая их в свои метаморфозы — кристаллизацию на огромной глубине при очень высоких температурах и дальнейшее частичное растворение в низко-температурных растворах, отсюда его несколько «обсосанный» вид. Сами ученые называют этот камень «окошком, позволяющим заглянуть в глубинные процессы земли».

Непостижимой загадкой казался и магический цвет изумруда. Берилл — типичный элемент кислых пород, хром, дающий бериллу зеленый цвет, — не менее типичный элемент основных пород. Ясность внес наш непревзойденный геолог А.Е. Ферсман, увидев в драгоценном камне продукт метаморфозы (у геологов — метаморфизма) при контактном воздействии гранита на ультрабазиты. Раскрытие тайны цвета изумруда послужило настоящим ключом к сокровищам Индии, ЮАР, Зимбабве.

Природа нас учит и подталкивает к непрерывному поиску, не пренебрегая ни духовным, ни материальным миром. С наступлением осени придет время Девы, когда накопление материального послужит источником для развития духовного.

You have no rights to post comments