Девиз XIX Зимних звучал высоко, благородно и чисто: «Зажги огонь внутри». С символического объединения маленьких лампадок, зажженных от одного огня, началась церемония открытия. Большой Олимпийский огонь, пройдя свой тысячемильный путь, взметнулся над стадионом в Солт-Лейк-Сити. Вся планета замерла...
...И, надо сказать, было из-за чего: последующие четырнадцать дней потрясли мир. Потрясли настолько, что некоторые родители даже не подпускали детей к телевизорам, как во время «взрослых» фильмов. И очень захотелось вдруг понять, как же все это должно было быть и как это было когда-то.



• Олимпийские игры родились в 776 году до н.э. и, по преданию, были учреждены Гераклом в память победы бога Зевса над Кроносом, неумолимым Временем. Они стали символом установления на земле священного порядка.
• На древнегреческих Олимпийских играх атлеты соревновались не с целью получения награды. Победителю вручали лишь оливковый венок, который обозначал, что его владелец является любимцем богов. Настоящей же целью соревнований было порадовать богов тем, какие смелые, сильные и ловкие у них дети. Священные игры считались настолько несовместимыми с личной выгодой, что в историю вошел случай с атлетом Аполлонием: с него сняли победный венок, когда выяснилось, что незадолго до Олимпиады он выступал за морем за деньги.
• Греки очень любили своих победителей и воздвигали в их честь прекрасные статуи. Когда победивший атлет возвращался в родной город, в честь этого события разбиралась часть городской стены, что означало, что победитель символически «завоевал» город. Вместе с этим он приносил и божественное благословение, распространявшееся на всех жителей.
• В Древней Греции встречались случаи обмана со стороны судей, но это каралось столь большими суммами, что на штрафы были отлиты многочисленные статуи Зевса, которые украшали стадион. А вообще, в те времена судили честно. Перед соревнованиями олимпийские судьи давали две клятвы: судить по совести и никому не объяснять, почему они судили так, а не иначе.
• Перед началом Олимпиады в Греции по всей стране проходили глашатаи, объявлявшие начало священного перемирия. Все войны между греками прекращались. Все люди, которые проводили свою жизнь в войнах и спорах вокруг своих мелких дел, объединялись ради единой цели и пусть ненадолго, но становились гражданами единого мирного государства.


You have no rights to post comments