Природа иногда подсказывает очень интересные решения или приоткрывает принципы, которые не грех применить в повседневной жизни. Возьмем, например, обычную планетарную систему. Почему она не разваливается?

Любая планетарная система — это устойчивый природный организм. Она живая, она в движении, в ней действуют колоссальные силы. И при этом она является целостной. В чем же залог такой устойчивости?

Любой мало-мальски знакомый с физикой человек легко объяснит это. Собственная скорость каждой планеты, устремляющая ее прочь от центральной звезды, уравновешена силой притяжения к звезде. Центробежные силы уравновешены притяжением к центру. Таким образом «индивидуальность» планеты (ее собственная скорость) находится в гармонии со всеобщим законом.

В этой простой модели заложен принцип существования всех человеческих сообществ. Сообща вообще-то жить тяжело, ведь люди все разные. Но сообщества возникают, и иногда очень долговечные. Секрет этой долговечности — в уравновешивании естественных центробежных сил силами центростремительными, притяжением к центру. Или, другими словами, в уравновешивании личных интересов (которые каждого человека будут провоцировать «тянуть одеяло на себя») стремлением к общему благу.

Это «стремление к общему благу» — не просто красивые слова или термин. Это определенная практика, суть которой в том, чтобы стараться не придавать слишком большого значения собственной значимости и собственному мнению. Это происходит достаточно естественно, когда развито чувство естественной сопричастности. Так, например, в семье никто не будет переживать, если не удастся посмотреть любимый сериал из-за дня рождения кого-то из членов семьи. Благо семьи естественным образом важнее моего личного блага.

Таким образом, сознательное умаление собственной значимости во имя значимости целого — секретный ингредиент устойчивого человеческого сообщества.

Но вот как до этого дорасти? Это вопрос...

You have no rights to post comments