Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты. А мечта всегда касается некоторого идеального состояния человека, мира, Вселенной. Поэтому можно сказать, что мечта — это один из важнейших принципов нашей собственной эволюции и самосовершенствования. Человек, озвучивший свои мечты, непременно раскрывает нам свою душу. А человек, реализовывающий мечту, становится вдохновителем жизни и приоткрывает нам истину. Любопытно, что через мечты мы можем лучше понять другого человека, поскольку они являются универсальными и бессмертными принципами, к которым стремится каждый человек.

Хорхе Анхель Ливрага говорил о том, что «недостаточно просто мечтать, нужно сделать все возможное для того, чтобы мечты осуществились». Леонардо да Винчи — это изумительный пример человека, сильного и деятельного в своих мечтах. О чем же мечтал этот великий архитектор, скульптор, ученый, изобретатель, инженер, патологоанатом, математик, археолог, метеоролог, астроном, живописец, музыкант и т. д.?

1. Мечта о безграничном познании

«Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться». Это главный девиз всего жизненного пути Леонардо. Сфера познания — это та сфера жизни, на которую был устремлен проницательный, любознательный и испытывающий взгляд ученого. Известно, что если он и боялся смерти, то из-за страха не успеть познать себя, мир и Вселенную. «Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет».

2. Мечта об обретении мудрости

«Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи». До наших дней дошло около 5000 страниц литературного и исследовательского творчества Леонардо, из которых он намеревался создать энциклопедию всевозможных знаний. Его цитаты и афоризмы также наполнены очень тонкими смыслами, характеризуя его как искренне ищущего и размышляющего человека. «Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собою».

3. Мечта о совершенстве

«Работа над произведением искусства никогда не может быть закончена, а может быть только заброшена». Многие произведения Леонардо являются незаконченными, а размышления в его дневниках, которые он вел, представляют собой обрывки мыслей, кажется, выполненных в его художественном стиле «сфумато». Однако то, с какими требованиями реалистичности и совершенства он подходил к каждому своему произведению, говорит о высокой степени творческого перфекционизма. Известно, с какой тщательностью и долговременностью он подходил к работе над своими картинами (например, выяснено, что толщина слоя красок на картине «Мона Лиза» не превышает 40 микрон — одной миллионной метра, а на полотне не было оставлено ни одного отпечатка пальцев).

Леонардо достиг больших познаний в анатомии для того, чтобы с подлинным совершенством изображать человеческое тело, растения, воду, небо, камни. Об его скрупулезном выборе моделей для своих работ ходят легенды. Это взгляд человека, кажется, проникшего в саму сущность многих вещей и явлений. «Даже самая маленькая кошка — это произведение искусства».

4. Мечта о свободе

«Если человек стремится к свободе, почему он птиц и зверей держит в клетках?». Изучению принципа полета птиц Леонардо посвятил огромное количество времени своей жизни, и всматривался он очень тщательно в это действо, видимо завораживающее его. Недаром, сегодня считается, что так детально изобразить механику полета птиц, как это сделал ученый, можно только с помощью замедленной видеосъемки. До нас дошли сведения, что Леонардо скупал на базаре птиц и, уходя за город, выпускал их на волю.

Именно таким благородным, свободолюбивым, ценящим различные нравственные качества людей предстает Леонардо и в своих баснях. «Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем».

5. Мечта о реализации своего предназначения

«Сказали одному человеку, что пора вставать с постели, ибо уже солнце взошло, а тот ответил: «Если бы мне надо было совершить такой путь и столько дел, как ему, я бы давно уже встал. Но так как мне предстоит очень малый путь, то не хочется мне и вставать». Чтобы успеть в этой жизни исполнить свое предназначение, нашедшее выражение во множестве сфер жизни, Леонардо отточил подходящий для этой нелегкой задачи образ жизни: суточный сон ученого составлял около 1,5 часов в день, по 15 минут каждые 4 часа. В этом Леонардо находил свой способ существования, считая, что счастье достаётся тому, кто много трудится.

«Печальная участь ожидает того, кто наделен талантом, но вместо того, чтобы развивать и совершенствовать свои способности, чрезмерно возносится и предается праздности и самолюбованию. Такой человек постепенно утрачивает ясность и остроту ума, становится косным, ленивым и обрастает ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу».

6. Мечта о любви

«Любить можно лишь то, что знаешь». Любовь представляет собой наивысшую степень проникновения в сущность предмета, который сочетает в себе предельную разумность своего устройства, скрытую идеальность и соответствие золотым канонам красоты. По словам из жизнеописания Вазари, «поистине дивным и небесным был Леонардо, сын сера Пьеро из Винчи». Ему приписывают многие прекрасные душевные качества.

«Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском».

Известно, что Леонардо был вегетарианцем из-за уважения к любому проявлению жизни. Наверное, когда, так пристально наблюдая за жизнью, проникаешь глубоко в сущность живых существ, то мысль о причинении им вреда действительно становится немыслимой. «Чем шире душа человека, тем глубже он любит».

7. Мечта о будущем

«Не оборачивается тот, кто устремлён к звёздам». Леонардо, как и любой гений, был человеком, взгляд которого был устремлен в бесконечность, там, где скрывается так много тайн, столько неизведанного, непознанного. Эта способность всматриваться в законы мира и непрерывно размышлять, развивалась в некий дар предвидения. До нас дошли некоторые его предсказания, которые рисуют картины изменений в грядущем мире. «Я предпочитаю смерть усталости. Я никогда не устаю служить другим».

Леонардо да Винчи — это человек, который вдохновляет мечтать. К исследованию его удивительной жизни, его методам работы стоит обращаться постоянно, как он обращался к тому, чтобы сделать этот мир чуть яснее для самого себя и других.

You have no rights to post comments