Сколько же разных мыслей приходит нам в голову! И они то, как скакуны, несутся кто куда, не давая нам сосредоточиться, то привязываются так, что не отогнать. Они постоянно крутятся в нашей голове, мешают заснуть, делают нас рассеянными, мы то и дело ошибаемся, допускаем промахи, ссоримся со всеми. В общем, с мыслями несладко, но и без мыслей никуда. Как же быть?
Выход один — стараться их контролировать. Конечно, укротить мысли сразу не получится, чтобы научиться держать их под контролем, потребуется много времени, но, если вы все же решились сделать по этому пути первый шаг, несколько простых советов помогут вам легче справляться со своими строптивыми «скакунами».


1. Очень полезно в минуты душевного смятения, мысленного хаоса или внезапной смены настроения от хорошего к плохому задать себе вопрос: «О чем я думаю?», сделать «контрольный срез» мыслей, выделив те, которые крутятся сейчас в голове. Часто оказывается, что всего одна негативная мысль (забыл сделать важный звонок, не знаешь, что подарить на день рождения другу, и т. д.) способна выбить нас из колеи. Наведите порядок в мыслях — разложите по полочкам нейтральные и выделите те, которые вас беспокоят. Реагировать надо именно на них.
2. Мысли, которые нас беспокоят, бывают двух видов. Благодаря первым мы можем что-то изменить, исправить. И обычно, как только начинаем действовать, беспокойство проходит, а настроение улучшается. А есть мысли, которые ничего не меняют: можно, к примеру, сколько угодно переживать, что весь день льет дождь, но суше от наших переживаний не станет. Значит, надо увидеть в дожде (так же и в любом событии) положительные стороны, изменить свой взгляд на него. Научиться этому поможет упражнение «Это хорошо, потому чтоѕ — это плохо, потому чтоѕ». Пример: дождь — это плохо, потому что невозможно выйти на улицу, там грязно и мокро. Дождь — это хорошо, потому что уляжется пыль, станет свежее, или: я никуда не пойду и почитаю наконец любимую книгу. Попробуйте, и вы увидите, что, кроме «минусов», у каждого события обязательно есть свои «плюсы».
3. Мы часто думаем о трудностях, которые нас ожидают, о том, как сильно нас обидели, о том, что мы чего-то (вариант: ничего) не умеем или не знаем, думаем о своих ошибках, промахах, страхах. Именно такие мысли обладают странной способностью привязываться к нам крепко-накрепко, и их очень трудно выбросить из головы. Это своего рода психологическая закономерность. Попробуйте прямо сейчас две минуты не думать о красной обезьяне. Ну как, получилось? Даже если вы никогда в жизни не думали о красной обезьяне, в течение последних двух минут эта мысль, как минимум, несколько раз промелькнула у вас в голове: «Почему обезьяна, почему красная?»; «Причем здесь красная обезьяна?»; «Я уже почти не думаю о красной обезьяне» и т. д. То же и с плохими мыслями: мы всеми силами пытаемся их отогнать от себя — и все меньше с ними справляемся.
Открою секрет: с такими мыслями не надо бороться, а надо вместо них формировать хорошие мысли. «Ловя себя на плохих мыслях, я старался как можно скорее создать сетку из хороших мыслей, сетку, через которую не смогла бы прорваться ни одна плохая», — писал Римский-Корсаков. Вспомните себя — когда вы в хорошем настроении и думаете о чем-то приятном, будущие трудности кажутся легко преодолимыми: «Экзамены как-нибудь сдам», «Проект сделаю», «Проблемы решу» и т. д. Злые мысли о ком-то, обида не уходят сами по себе. Как говорил Будда, «ненависть не побеждается ненавистью, а побеждается любовью». Надо не бороться со злой мыслью, а сосредоточиться на доброй. Кант советовал так побеждать не только плохое настроение, но и болезни, сосредоточиваясь на важных и полезных мыслях, а не на своих страданиях.
4. Есть еще одно хорошее средство борьбы с плохими мыслями — юмор. Юмор помогает подняться над проблемой, увидеть ее комическую сторону, а значит, и найти решение. «Жалобы на неприятную вещь увеличивают злость, смех над ней уничтожает ее», — учил Конфуций.
5. Если вы действительно хотите, чтобы то, что вы задумали, получилось, постарайтесь не сомневаться. Ведь если вы в самом начале не верите в успех, вы вряд ли его добьетесь. Предлагаю воспользоваться еще одним советом: если хочешь, чтобы в твоей жизни что-то появилось, представь, что это уже есть, и поступай так, как будто это уже существует.


You have no rights to post comments