С самого детства мне хотелось делать всё правило, быть «отличницей», хорошо выглядеть в своих глазах и в глазах других людей.

Я не люблю быть «неправой», ошибаться. В таких случаях некий внутренний судья начинает меня осуждать, корить за проступок. Но другой внутренний голос подсказывает, что не стоит отчаиваться, что это новая ступень. Я задумалась, что ведь и вправду ошибки очень нужны в нашей жизни. Мы не можем научиться ходить, не упав тысячи раз, мы не можем что-то открыть, не попробовав множество вариантов. И, наконец, мы не можем становиться лучше, не познавая собственные слабости и ограничения.

Недавно в книге Р. Фентона и А. Вольца «Стремись услышать нет» меня поразила мысль о том, что в своих действиях надо стремиться получить как можно больше «нет», и тогда, совершенствуясь, можно достичь желанного «да». Книга учит менеджеров по продажам этому особому подходу. Я не менеджер, но мне показалось, что подобные идеи можно перенести и на свой внутренний мир. Перестать бояться ошибок и начать видеть в них шанс для перемен. Ведь когда мы признаём и осознаём свою ошибку, у нас есть возможность больше её не повторять, и в следующей подобной ситуации поступить иначе. У нас накапливается свой неповторимый и ценный опыт, который мы прожили. Порой нам нужна доля смелости, чтобы вновь пробовать и пытаться, и возможно вновь ошибиться, но в конце концов дойти до наилучшего решения. Поднимаясь после любого падения, мы уже немножечко другие.

 

Да, ошибки порой дорого стоят, особенно когда мы отвечаем не только за свою жизнь. Однако чем раньше мы поймём, в чем мы не правы, тем быстрее можем их исправить. Меня вдохновляют примеры из истории:

  • Эдисон, который создал тысячи лампочек, прежде чем появилась хорошо работающая;
  • Рахманинов, который переписывал ноты, пока не зазвучит та самая мелодия;
  • академик Сахаров, который осознал опасность собственной работы и изменил ход событий.

О подобных моментах в жизни говорит и книга «Голос Безмолвия»:

…каждая неудача есть успех, и каждая искренняя попытка со временем вознаградится. То — священные семена, что дают ростки и невидимо растут в душе ученика; стебли их крепнут при каждом новом испытании, они гнутся подобно тростнику, но никогда не ломаются и не пропадут вовек. А когда час пробьет — они расцветут.

Я пока не научилась с радостью принимать все неудачи, но этот иной взгляд мне очень помог справиться с трудностями. Благодарю ошибки, что не позволяют топтаться на одном и том же месте, а помогают двигаться к лучшему.

You have no rights to post comments