Руины древних городов, захоронений и ритуальных центров разбросаны по всему миру. Каменные лабиринты и кромлехи Северной Европы, зиккураты Месопотамии, древние города инков и майя, шахтовые гробницы Микен... Кто строил их, когда и зачем? Поражают их гигантские размеры, безупречная точность ориентации строений и таинственная связь с астрономическими явлениями.
Одно из таких мест - север Европы. В Ирландии, Британии и Финляндии, на Кольском полуострове и Соловецких островах лежат заброшенные руины некогда великих древних построек. Их называют “циклопическими”, поскольку многие из них сооружены из камней весом в несколько тонн каждый. Долгое время ученые считали, что их возводили кельты - древние племена, жившие на этой территории. Однако теперь все больше находится подтверждений тому, что они принадлежат гораздо более древней эпохе.


Народные предания рассказывают, что древние камни стоят здесь с незапамятных времен. Встречаются обрывки легенд, согласно которым строили их то ли великаны, то ли тролли и гномы, то ли волшебники и что в этих местах есть возможность переступить порог Иного мира. Особой красотой наполнены легенды Ирландии и Британии, рассказывающие, что в лунные ночи на лабиринтах можно увидеть танцующих фей, а из трилита вдруг может выглянуть лукавое личико кого-нибудь из Жителей Холмов.
Одно из таких древнейших сооружений Ирландии - Нью-Грендж. Он расположен в долине реки Бойн, в графстве Мит, в 50 километрах севернее Дублина. Этот огромный курган из земли и камней, ныне ничем внешне не примечательный, некогда был весь покрыт сверкающей кварцевой галькой и опоясан кольцом огромных вертикально поставленных глыб, из которых сохранились лишь две перед входом. На некоторых камнях есть орнамент, например, изображение спирали - древнего символа перехода. Высота кургана 10 м, окружность – 80 м, а общий вес камней составляет 200 тыс. тонн. Под землей внутри холма массивные каменные глыбы образуют коридор, ведущий внутрь погребальной камеры, в центре которой в виде трилистника расположены три ниши. Высота коридора увеличивается от 1,5 м на входе до 3 м непосредственно перед камерой-нишей. Внутри покоятся останки пяти человек.
В округе есть еще два холма с захоронениями - Кноут и Доут, а также отдельно стоящие каменные глыбы и холмы. Все вместе образует целый комплекс площадью 780 км2. Не вызывает сомнения, что это сооружение было не только захоронением.
По некоторым версиям, тысячелетия назад у кельтов были большие города и мистериальные центры, подобные греческим и египетским. Жрецы-друиды владели многими знаниями. Юлий Цезарь писал, что они передавали учения, касающиеся формы и размеров Земли, величины и расположения различных частей неба, движения небесных светил. Друиды знали истинное назначение древних каменных сооружений и на протяжении веков использовали их.
Со временем в Европе эта цивилизация угасла, и мистериальные центры переместились в Ирландию и Британию, где просуществовали до десятых веков нашей эры. Именно здесь сохранились дошедшие до нас древнейшая мифология, астрономические знания и знаменитые сказания бардов о короле Артуре и Мерлине, о Тристане и Изольде, о Парсифале и Лоэнгрине.
Мифы рассказывают о шести волнах переселения в Ирландию. Непосредственно перед людьми пришли с северных островов на эту землю племена богини Дану и принесли с собой четыре величайших сокровища, ставших магическими талисманами Ирландии: камень Фаль, который издавал крик, если на него наступал истинный король, победоносное копье бога Луга, неотразимый меч бога Нуаду и магический котел изобилия и бессмертия бога Дагда.
На острове эти племена победили фоморов — демонических противников, олицетворяющих силы тьмы. Предания рассказывают о великой битве бога Луга с предводителем фоморов Балором. У Балора был единственный глаз, и когда ему поднимали веко, его взгляд губил все живое. Луг сумел победить его, поразив копьем в смертоносное око.
Обращенные в бегство фоморы покинули Ирландию, и там воцарился порядок и мир. Это были времена, когда правили истинные короли и жрецы-друиды, барды слагали песни... Магические предметы богов остались в Ирландии и стали очень значимыми в ее истории и религии. Сказания о котле изобилия со временем слились с легендами о святом Граале - чаше бессмертия и возрождения, благодаря которой может существовать наш мир. Интересно, что в Нью-Грендже в крипте найдена большая чаша. Предания рассказывают, что бог Дагда жил именно в этих местах и был женат на протекающей поблизости реке Бойн.
Главное, чем знаменит Нью-Грендж и что удалось достоверно установить профессору О’Келли, возглавлявшему археологические раскопки, - это его астрономическая ориентация на восход солнца в момент зимнего солнцестояния. В этот день луч восходящего солнца прорезает темноту кургана и, пройдя по длинному тоннелю, выхватывает из темноты алтарный камень, расположенный в самой глубине центральной комнаты. В течение 17 минут темные недра погребальной камеры заполняет свет.
Древние считали, что праздники - это моменты священного брака Неба и земли, моменты, когда все небесное, вечное опускается на землю. День зимнего солнцестояния на земле Ирландии считали моментом благословения: на землю приходит Свет, спасающий от сил тьмы и преображающий все вокруг своей магической силой.
Время унесло людей, а вместе с ними и имена богов, которым они поклонялись. Но остались на земле копье Луга - луч света, пронзающий тьму, неотразимый меч Нуаду и неистощимый котел вечного Возрождения.


You have no rights to post comments