Лондон. Этот город бережно хранит лучшие и наиболее яркие черты прожитых столетий. Хранит не как, бывает, мы храним любимые, но старые вещи: складываем на дальнюю полку, где их легко забыть, где их съедает пыль… Хранит по-другому: живет рядом со стариной, включает ее в свое настоящее.


У лондонских улиц особый «аромат». Нет, его чувствуешь не носом, не обонянием. Он во всем, что окружает тебя, во всех деталях: в резных каменных знаках на зданиях, в именах заведений, в деревянных шпалерах, старинных, но очень ухоженных. Быть может, они знали Шекспира или Оскара Уайльда?.. Каждый дом, каждая вывеска, каждый элемент — в одном стиле. Всё словно дышит, ко всему можно прикоснуться. И дня через три ты уже пропитан этим «ароматом», и кажется, будто очутился в сказке, оттого что всё вокруг словно сошло с картин или старых фотографий.
В Лондоне с XVII века не было ни войн, ни пожаров. Все, что было построено 400 лет назад, а может, и раньше, стоит до сих пор. А заботливые англичане, у которых, похоже, в крови любовь к традиции и бережное к ней отношение, охраняют старину, да еще если строят рядом что-то новое, то в том же стиле или гармоничном к нему. И понятно, чем так люб многим «Гарри Поттер» с его сказочным миром живой древности: весь старый Лондон такой!
Смотришь на улочку, и кажется, будто сейчас по ней проедет кэб, а в нем — Шерлок Холмс. Конан Дойл смог настолько вдохнуть жизнь в образ великого сыщика, что теперь у него действительно есть прописка на Бейкер-стрит. И хотя это место называется музеем, ты попадаешь в натуральный XVIII век: скрипучая лестница, горящие камины, миссис Хадсон, хозяйка дома, встречает посетителей, а в гостиной в одном из кресел сидит и курит свою трубку доктор Ватсон. А Шерлок Холмс просто куда-то отлучился, отъехал по неотложному делу и, возможно, именно сейчас войдет в дом.
Наверное, неслучайно на этой земле родился Шекспир, а быть может, наоборот: именно благодаря ему здесь чувствуется особая любовь к театру. В Тауэре, в одной из башен крепостной стены, неожиданно оказываешься в XII веке. Епископ за ужином о чем-то беседует с хозяином, а вокруг жизнь идет своим чередом: кто-то несет воду, кто-то молится в часовенке неподалеку... И в какой-то миг забываешь, что на дворе уже XXI век, и хочется, чтобы изящество и красота вернулись в твою жизнь, чтобы она наполнилась красками и чем-то возвышенным — как идеи, которыми жили древние рыцари.
А в настоящее прошлое — самое глубокое — можно окунуться в Британском музее, одном из крупнейших в мире. Здесь обитают древние произведения искусства. Египетские, ассирийские и древнегреческие скульптуры — это настоящие драгоценности для всего мира. Только здесь можно очутиться у афинского Парфенона. Его плиты и фигуры в начале ХIХ века спас лорд Элджин. Турция, как и Византия, не дорожила языческими руинами: обломки статуй использовали для кладки домов или пускали на известковый раствор… Но это в прошлом. А сегодня можно погулять по залам музея среди скульптур. И хотя их нельзя трогать руками, все же многие стоят без стекла, их можно внимательно рассмотреть, и от этого ощущаешь себя древнее на несколько веков.
Лондон… Красивый пример живой традиции. Здесь в душе рождается воспоминание, что есть в нашей жизни ценности, которые хочется сохранить и возродить.

You have no rights to post comments