ПрагаПрага открывает свои тайны не сразу, а только проверив, по-настоящему ли ты ей предан. Она проникнет в тебя незаметно вместе с апрельским ароматом цветущих деревьев, окутает сумерками Карлова моста, устремит твой взгляд в небо к шпилям и башням и будет повсюду подсматривать за тобой каменными маскаронами на домах.

А потом, очарованный Прагой, бродя по ее улицам, ты с изумлением будешь открывать все новые и новые детали, новые штрихи к ее портрету. На первый взгляд незначительные, соединяясь вместе, подобно мозаике, они сложатся в послание давно минувших лет.

 

Домовые знаки

Золотая улица
Тихую, всегда малолюдную улочку Новый свет иногда называют самой золотой в Праге. Здесь и вправду все дома «золотые»: «У золотого барана», «У золотого грифа», «У золотого дерева», «У золотой звезды»...

Пражские дома как люди — у каждого из них свое особенное имя: «У золотого Солнца», «У трех сердец», «У черной звезды», «У золотого улья», «У золотой змеи». Если вам доведется оказаться на какой-нибудь пражской улочке, поднимите голову — на каждом доме вы увидите какой-нибудь символ, барельеф, мозаику. Это домовые знаки. Они появились, когда на зданиях еще не было номеров и приезжим трудно было найти нужный дом. Считается, что самый древний из известных пражских домовых знаков — «У черной звезды» — возник в 1356 году, а через год появились «Два льва об одной голове».

Домовые знаки — для одних всего лишь часть пражского колорита, а для других часть истории — указывают на то, чем занимались их прежние хозяева, но не только: некоторые, подобно гербам, могут многое рассказать о принципах и убеждениях своих владельцев. Сейчас сложно проследить все нити биографий и судеб, но порой знаки на домах говорят сами за себя. Вот дом «У золотого улья» — в XVII–XVIII веках этот символ в Европе напрямую связывали с розенкрейцерами. А треугольник с оком в середине — это знак масонов.

На скромной чугунной плите дома «У золотого колодца» изображены Иисус и самаритянка. «Бог есть Дух» — гласит надпись. По преданию, во дворе этого дома, в колодце, пражские алхимики спрятали философский камень. Сейчас здесь гостиница, но надпись над воротами по-прежнему напоминает об одной из многочисленных тайн Праги. Можно верить во все это, можно оставаться равнодушным, но в лабиринтах каменных переулков вдруг на мгновение оживают времена Петера Парлера, Джордано Бруно, Иоганна Кеплера, Вольфганга Амадея Моцарта, Густава Майринка, Альфонса Мухи и многих, многих, влюбленных в этот город.

Шли годы, фасады обновлялись, и нередко домовые знаки меняли свой первоначальный цвет. Но кто, как не они, стали подлинной летописью Праги?

Черная Мадонна

Черная Мадонна
Уже четыре столетия черная Мадонна оберегает дом на улице Целетна. Когда в 1911 году его сносили, Мадонну не решились разлучать с этим местом и бережно переселили на фасад уже нового здания.

На улице Целетна в старой части города на углу дома притаилась за золотой решеткой статуя черной Мадонны. Сначала этот дом назывался «У золотой решетки», и только когда здесь появилась статуя Девы Марии, в начале XVII века, дом получил название «У черной Богоматери». Наиболее часто столь нехарактерные для христианства изображения стали возникать в конце XII века, а в эпоху расцвета готики они появились во всей Европе.

История черной Богоматери уходит своими корнями в древнейшие традиции герметизма. Черная Богоматерь связана с египетской богиней Исидой, ее называли матерью всех богов и сравнивали с Природой, пробуждающейся ото сна с первым лучом весеннего солнца. В Средние века культ этой таинственной черноликой богини слился с культом Девы Марии.

На улице Целетна черная Мадонна появилась неслучайно: она оберегает место, где прежде стоял храм.

Таинственные автографы

Тынский храм
Над старой Прагой возвышаются сказочные шпили Тынского храма. Он видел многое — восстания и праздничные гуляния, казни и шествия королей. А в 1601 году стал последним приютом пражского придворного астронома и математика Тихо Браге. Здесь находится его надгробие со столь нехарактерным изображением ученого — в рыцарских латах и шлеме — и с девизом: «Лучше быть, чем казаться».

Лучи восходящего солнца открывают на стенах средневековых построек еще одни знаки, уже другого рода, заметные только на рассвете. Они являлись личными знаками средневековых мастеров и служили своеобразной гарантией качества выполненной работы. За свой труд мастер отвечал прежде всего перед Богом, а потом уже перед людьми. Убранство алтарей, росписи, статуи выполнял не один человек, а артель, братство художников, каменщиков, скульпторов, творивших как один. У каждого такого братства был свой сложный геометрический символ. Из его элементов выводились личные знаки мастеров.

Ученики-строители Господа Бога — так называли себя каменщики, подчеркивая, что действуют лишь как посредники, инструменты в руках Всевышнего. Анонимность была для них законом. И потому Средневековье почти не оставило нам имен. Лучшие творцы этой эпохи вошли в историю под именами своих творений: мастер Вышебродского алтаря, мастер Тршебоньского алтаря, мастер Райградского алтаря, мастер Литомержицкого алтаря. Ни даты рождения, ни даты смерти. Их имена забыты, но каждый камень до сих пор хранит тепло их рук и любовь их сердец.

На тех же стенах, рядом, а то и прямо поверх знаков мастеров Средневековья начертаны или нацарапаны на разных языках «послания» наших современников (вроде «Здесь был я»); среди них нередко встречаются родные русские слова.

На фрагменте старой крепостной стены мы случайно обнаружили целую галерею подобных надписей, некоторые исполнены даже со вкусом. Самые ранние (уже совсем затертые) «автографы» датируются аж XVII столетием! Оказывается, подобный способ самоутверждения имеет вековые традиции...

***

Сколько всего еще готова открыть Прага! Каждый раз, покидая этот город, благодаришь его за щедрость и знаешь, что, вернувшись сюда вновь, сможешь пережить очередное удивительное приключение.

You have no rights to post comments