Как живется самому большому в мире городскому лесному массиву?
Совсем рядом с нами, на северо-западе Москвы, есть настоящий остров. Но не ищите на карте синий цвет водной глади, ищите зеленый. Потому что имя этого острова — «Лосиный». Если говорить официальным языком, то это — национальный парк, один из первых в России: он был создан в 1983 г. «с целью сохранения и восстановления уникального природного комплекса, организации отдыха и широкой эколого-просветительской работы с населением». Это самый большой во всем мире лесной массив в черте города — площадью почти в 12 тыс. га! И с высоты птичьего полета он действительно похож на зеленый остров в океане городских построек.


Эти места документально известны с 1339 г. Исторически они связаны с великокняжескими и царскими охотами. «Государеву рощу» строго охраняли, и природоохранный режим долго был близок к заповедному, поэтому здешние вековые леса вплоть до XIX в. оставались практически нетронутыми. А в начале XVIII в. заповедную рощу назвали «Лосиным островом».
И до сего дня Лосиный остров хранит очень много тайн и сюрпризов. Это, в первую очередь, его обитатели: 48 видов млекопитающих — лоси, кабаны, олени, барсуки, горностаи, 200 видов птиц, среди которых редчайший черный аист, лебедь-кликун, девять видов хищных птиц, выпь, коростель. И еще земноводные и пресмыкающиеся!
Здесь берет начало река Яуза, богатая притоками. А небольшой, но полный жизни ручей Лось — один из самых чистых водотоков Москвы. Здесь же находится известный Верхне-Яузский болотный комплекс (около 1300 га). Водная гладь, заросли тростника и рогоза, склонившиеся ивы, чередующиеся с березняком, производят впечатление затерянного уголка земли. Леса занимают более 80% площади парка. Здесь есть полуторавековые деревья, белоствольные березы, коренастые дубы, вязы, липы, бересклет. Порой их густые заросли создают ощущение сказочного дремучего леса, и трудно поверить, что ты находишься в черте Москвы.
Когда-то в этих краях стояла часовня на знаменитом Громовом ключе. Предание гласит: давным-давно под селом Большие Мытищи в верховьях реки Яузы разразилась гроза. Сверкающая молния ударила в землю, и на этом месте забил ключ. Назвали его Громовым, или Святым. Ключевая вода оказалась на редкость чистой и вкусной. В XIX в. по указу императрицы Екатерины II, отведавшей той воды, был построен первый российский водопровод, снабжавший Москву ключевой водой.
Лосиный остров интересен еще и историко-культурными достопримечательностями: обнаружены здесь курганы вятичей IX–XII вв. и остатки дворцового сооружения середины XVII в.
Как самый настоящий Остров из древних легенд и преданий, парк сохраняет и чистоту природы, и нашу историю, и всех лесных обитателей, которые находят в нем приют. Это дается ему нелегко, ведь со всех сторон наступает город с миллионами его жителей, которые не прочь провести там свой досуг, не всегда задумываясь о последствиях. И можно подивиться и поучиться у Лосиного острова этой стойкости и упорству.

Оглянемся назад
Старое название парка — Погонно-Лосиный остров. В старые времена «островом» в центральной части России именовали участок леса в степи, возвышенность на равнине, «гриву», невысокие и плоские бугры, холмы.
Когда-то давно в верховья реки Яузы, в болотистые места, мало кто заглядывал, разве что именитые охотники — великие князья и первые русские цари, что любили охотиться здесь на болотную дичь. Но 300 лет назад здесь билось сердце России. В этих безлюдных местах в забавах юного Петра I с его «потешными полками» и первым парусным ботиком зародилась новая Россия.
А если посмотреть еще дальше, в глубь веков... Из Москвы по великому торговому пути двигались купеческие караваны: вверх по Яузе до села Большие Мытищи, затем волоком до Клязьмы, по Клязьме — до Оки, по Оке — до Волги. До начала XV столетия в Мытищах собирали пошлину — «мыт». А потом появились дороги, и у Мытищ стали собирать подорожную пошлину — «мостовую». Тысячи людей проходили и проезжали мимо Мытищ: купцы, служивый люд, но более всех — паломники. Шли они на богомолье в Троице-Сергиеву Лавру по обычаю пешком. И мытищинцы торговали сеном, овсом, бубликами, молоком, квасом. Чинили колеса, упряжь, устраивали путников на ночлег. Но славу Мытищам принесла ключевая вода. Говорят, что, отвечая духу народного гостеприимства, в этих местах берут начало традиции русского чаепития.

You have no rights to post comments