В любой город можно приезжать по-разному.  Можно туристом-экскурсантом — посмотреть-полюбопытствовать. Можно «на ПМЖ» — по-деловому, обстоятельно. Мы любим путе-шествовать — готовясь к особенным встречам. С Каргополем так и получилось.

 

Мы — это волонтеры из «Нового Акрополя», культурного центра, который объединяет людей, чья сфера интересов — философия, культура и добровольчество. Вот так, именно в таком сочетании. Поэтому поездки по нашей стране, которые мы осуществляем уже больше 15 лет, — это не хобби, а важная часть жизни. Сначала мы просто изучали — историю, искусство, города. Потом этого нам стало мало, захотелось быть чем-то полезными, и появились такие добровольческие программы, как «Красная книга крепостей», «Человек и заповедные места», «С мечтой о русском Возрождении» и другие.

С Каргополем мы встретились в 2005 году — приехали посмотреть город. Познакомились и с людьми, живущими в нем, и с их радостями, и с проблемами. Потом познакомились и с местным детским домом, и завязалась дружба, которая длится уже несколько лет и которая дарит радость всем нам.

Перед вами — некоторые следы этой дружбы. Фрагменты статей о Каргополе, которые уже публиковались в нашем журнале, и совсем недавние заметки об очередной поездке наших волонтеров в детский дом.

Каргополь. Душа Севера

Русский Север — не памятник культуры, это живое, цельное пространство с тысячелетней историей. Таков и старинный русский город Каргополь, тихий, задумчивый и необыкновенно живой. Недаром его частенько называют душой Севера.

Вид Каргополя с реки Онеги

Въезжающего в Каргополь путешественника встречает красавица-река Онега, в самом названии которой тихая нежность и полнота. На пологом берегу живописно раскинулся город с невысокими домами и возвышающимися над ними белыми стенами и куполами храмов — скромная и очень родная картина древнего города, заснувшего у Вод Реки Времени.

Наверное, почти таким же выглядел он, когда в конце XIX века энтузиасты-ученые вместе с художниками, писателями, искусствоведами устремились на Север и нашли там то, что искали: древнюю красоту деревянных церквей, драгоценные россыпи легенд и сказок, народный язык, прозрачный, как родниковая вода, и нетронутую в своей красе природу, «край непуганых птиц». Об этом сказочном ощущении Севера писал в 1903 году Николай Константинович Рерих в статье «Подземная Русь»: «Пусть наш Север кажется беднее других земель. Пусть закрылся его древний лик. Пусть люди о нем знают мало истинного. Сказка Севера глубока и пленительна. Северные озера задумчивы. Северные реки серебристые. Потемнелые леса мудрые. Зеленые холмы бывалые. Серые камни в кругах чудесами полны. Сами варяги шли с Севера. Все ищем красивую древнюю Русь…»

Вдоль берегов Онеги, по древнему торговому пути к Белому морю шли странники — калики и, останавливаясь в деревнях, пели песни-былины. Их еще пели в начале XX века жители Обонежья и Кенозерья. Былинную историю, ведущую свое начало от Великого Новгорода, удалось записать Павлу Рыбникову. Тогда же Игорь Грабарь, исследуя храмы Каргополя, записал об одном из них: «Южная стена может соперничать с дворцами раннего флорентийского Возрождения по изысканности пропорций и вкуса».

напоминает архитектуру возрождения
Южная стена Благовещениской церкви в Каргополе

 

храм в Каргополе
Одна из каргопольских церквей

Но поиски «красивой древней Руси» вскоре отошли далеко на второй план. Совсем иная слава была у Севера в послереволюционное, предвоенное и послевоенное время...

Интерес к Русскому Северу возродился в шестидесятые годы. Тогда его словно бы открыли заново. И Каргополь вновь стал местом паломничества любителей старины. Они отыскали мастеров-хранителей ремесел, записали сказки, песни, восстановили обряды. И вот уже 16 лет подряд на Троицын день съезжается в Каргополь на Праздник мастеров России народ творческий и рукодельный.

Открытость и естественная душевность каргопольцев — самое яркое и удивительное впечатление, которое остается в сердце от города. «Народа добрее, честнее и более одаренного природным умом и житейским смыслом я не видывал; он поражает столько же своим радушием и гостеприимством, сколько отсутствием корысти», — писал собиратель былинного эпоса А. Ф. Гильфердинг.

Каргопольцы шутят, что количество творческих людей, приходящихся на душу населения, в их городе самое высокое по стране. Заслуженные художники и народные мастера, живущие в этом городке, всегда искренне рады гостям и щедро делятся секретами своего искусства с каждым, кто приходит к ним в дом.

Почему здесь так хорошо? Красота природы, древние памятники… Да! Но есть еще один секрет — игрушка! В ней, в игрушке, живая сила человеческой души, через нее мудрая и добрая сказка находит путь к сердцу любого человека.

Каргопольская игрушка в доме-музее Шевелевых

На мастер-класс к народному мастеру по глине и художнику Валентину Дмитриевичу Шевелеву попасть нетрудно: двери его дома-мастерской всегда открыты. Валентин Дмитриевич — потомственный гончар и удивительной красоты человек. Той особенной духовной красоты, которая присуща крестьянской интеллигенции — хранителям мудрой традиции. Спокойная доброжелательность во внимательном и светлом взгляде, неторопливый простой рассказ о своем деле, точные и красивые движения пальцев, превращающие кусочки глины в живые образы...

Валентин Дмитриевич Шевелев

И вот — чудо! Не только глина оживает под рукой Валентина Дмитриевича — оживают и люди. Его брат Владимир Дмитриевич рассказывает, что последнее время увлекся фотографией — снимает лица людей во время мастер-классов. Целебная сила творчества и глины, как говорится, налицо!

Валентин Дмитриевич рассказывает, что самым легендарным человеком на Каргополье была мастерица-сказительница бабушка Ульяна Бабкина. Когда в послевоенные годы не стало в Каргополье шумных ярмарок и один за другим ушли из жизни старые гончары, она одна хранила традиции своей семьи, продолжала лепить бесхитростные и жизнерадостные игрушки. В шестидесятые годы вновь маршруты экспедиций пролегли по северорусским землям, были открыты заново мудрость и красота народной традиции, и имя Ульяны Бабкиной стало известно на выставках в Америке, в странах Европы, Азии.

И традиция продолжает жить. В мастерских центра народных ремесел «Берегиня» не только лепят глиняные игрушки, здесь ткут льняные холсты, делают крестьянские тряпичные куклы и всевозможные предметы быта из бересты и лоскутного шитья, запускают щепных птиц, а еще исследуют и собирают драгоценные зерна тысячелетней каргопольской культуры.

История игрушки, ощущение глины в руках не только открывают историю этого северного края, но и прокладывают дороги в будущее. Живой интерес к традиции привлекает на Каргополье многих ищущих, неуспокоенных людей, для которых древность не просто объект развлечения или любопытства, но потребность души. Благодарность и любовь к Северу стала доброй традицией российской интеллигенции. Живой огонь вдохновения согревает всех: и путешественников, и тех, кто и сегодня здесь живет и трудится.

Этот дивный уголок — Лядины!

Села Лядины, что в 40 км от Каргополя, пока нет в энциклопедических словарях. Центр села, а образовалось оно из семи деревень, украшает деревянный ансамбль русского зодчества: две церкви и колокольня. Ансамбль этот охраняется ЮНЕСКО.

Ансамбль русского зодчества в селе Лядины

Издавна в селе занимались льноводством. Сейчас здесь так мало жителей, что заниматься таким непростым делом просто некому. Но нашлись энтузиасты, которые не захотели, чтобы прекрасный уголок земли с богатыми традициями канул в Лету. Они начали собирать предметы быта и всего, что так или иначе связано с использованием льна. И зародился Музей льноводства. Маленький, «однокомнатный», но всё же музей. Часть его расположилась в амбаре, тоже старинном, как и его экспонаты. Здесь-то и можно посмотреть, как наши предки обрабатывали лён (видели когда-нибудь голубые поля, от которых глаз не оторвать?), да ещё послушать рассказ на местном окающем и цокающем говоре, с архангельскими словечками, что встретишь только в словаре Даля.

Совсем недавно в селе была начальная школа. С библиотекой, выставочным залом, мастерской. Теперь школы нет, зато есть плоды труда местного педагога, человека с огромным творческим потенциалом Надежды Фёдоровны Ворощук. Под её руководством дети учатся прясть, ткать и шить одежду, изучают и осваивают ремёсла, ещё в прошлом веке бытовавшие здесь: ткачество, ручную кубовую набойку, плетение из бересты. Вместе с мужем и другими жителями села она и местные ребятишки сделали своими руками большое панно на тему истории Каргополя. В школе теперь этнографический музей-мастерская.

дети учатся ткать

Надежда Фёдоровна Ворощук

Ученицы Надежды Фёдоровны

Иногда говорят, что на энтузиазме одного или нескольких человек держится большое, важное дело. Хотите посмотреть, как это бывает, и даже научиться чему-то у народных умельцев? Тогда приезжайте в Лядины – далёкий уголок России, где сохраняется целый пласт великой русской культуры.

…Не Бонн, не Лондон, не Париж, не Ереван, не Лима… Дивный уголок Лядины!

С подарком для друзей

В полночь с 4 на 5 января 2013 года на станции Няндома  из скорого поезда «Москва — Архангельск», прошедшего две трети пути от Москвы, из вагона торопливо и весело высаживается большая группа людей — выносят коробки, сумки, какие-то рулоны. «Кто вы? К кому едете?» — спрашивают попутчики. Отвечаем: «В Каргополь, в детский дом».

Поезд едет дальше, в Архангельск, а мы уже грузим наши вещи в автобус и с детской радостью в сердце успеваем заметить зимнюю звездную ночь, сверкающий под фонарями белый снег, невысокие домики, тишину и воздух — свежий, вкусный морозный воздух. Как хорошо!

церковь в Каргополе
Одна из церквей Каргополя

Скоро увидим наш любимый Каргополь, встретимся с друзьями и три дня будем вместе творить красоту. У нас есть особый подарок — идея наполнить спортзал детского дома благородным духом древних Олимпийских игр, изобразить на стене всю их историю и, главное, сделать так, чтобы сила того древнего священного огня оживила заурядное пространство спортзала и передала силу и радость ребятам. Об этом мечтали в Москве все — и художники и их добровольные помощники, когда работали над эскизами, и те, кто разрабатывали занятия с детьми по Греции, и те, кто готовили рождественский спектакль для детей по сказке «12 месяцев». Волновались – успеем ли за три дня сделать все, что задумано?

До Каргополя от станции — 80 километров. Зимняя ночная дорога, вокруг сказочные заснеженные ели и огромные, яркие звезды. Звезды такие яркие, что мы вначале даже не могли поверить и принимали их за какие-то земные огни… Но это были звезды! Созвездие Орион во всем блеске сопровождало нас в левых окнах и казалось, что наш ПАЗик летит в космосе среди звезд.

Я смотрела на звезды и вспоминала Маленького Принца и нашу первую поездку в Каргополь — не туристическую, а с Идеей. Идея эта родилась не сразу.

В начале было первое знакомство – прикосновение к душе Каргополья, душе Севера. Нас было несколько человек, отправивших в обычную туристическую поездку — по маршруту «Каргопольское ожерелье». Но, как оказалось, обычных поездок в эти места не бывает! А бывают ПУТЕ-ШЕСТВИЯ с открытиями, приключениями и, главное, особенными встречами. Они тронули наши сердца, сразу появились каргопольские друзья, захотелось писать и рассказывать о них, — так появились первые статьи.

Особенно нас поразила Надежда Федоровна — директор сельской школы из села Лядины с ее школьным музеем и учениками-экскурсоводами. Творческие и исследовательские работы ребят по народным ремеслам и традиции села впечатляли, и после поездки мы стали собирать посылки с материалами для рукоделия, с подарками для лядинских детей и для школы. Через год в Лядины отправилась группа наших друзей из Москвы со своими детьми. Московские дети учились у Надежды Федоровны и лядинских бабушек простым деревенским рукоделиям и любви к дому, к земле. Эти путешествия для наших детей оказались такими радостными, что все они мечтают туда вернуться и даже поучиться в этой сельской школе.

Все бы было прекрасно, но назревала проблема, общая для российских сел —  молодых семей становится все меньше, а значит, и учеников в начальной школе. Несколько лет назад Надежда Федоровна радостно сообщила нам новость: в школе появились две новеньких девочки. Их взяли лядинские семьи из детдома. Эта новость нас очень тронула. Так мы узнали, что в Каргополе есть детский дом.

Очень захотелось познакомиться, узнать побольше о Каргопольском детском доме, о ребятах — может, и мы сможем чем-то помочь. Позвонили директору — Любови Борисовне Шабуниной. Любовь Борисовна оказалась человеком открытым, душевным, а детский дом для нее — это не просто работа, а судьба и жизнь.

В тот момент, когда мы познакомились, детдом переехал из старинного здания в центре города (детский дом в Каргополе существует с 1921 года!) в новое здание на окраине, и нужно было обживать новое место, делать его теплым, уютным. Узнав, что в нашем культурном центре в Москве есть художественная студия, Любовь Борисовна предложила нам нарисовать что-то вдохновляющее на стене гаража, которая видна из окон изолятора, где находятся заболевшие дети. «Если дети будут видеть в окошко какую-то хорошую картину, а не просто кирпичную стену, то они будут быстрее выздоравливать!» — сказала Любовь Борисовна.

Нам мысль понравилась, но что нарисовать? Как-то сразу пришел любимый образ — Маленький Принц. Чтобы быть счастливыми, добрыми и сильными, нам всем нужна дружба, и особенно тем ребятам, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Маленький Принц с мудрым Лисом и прекрасной Розой обязательно помогут!

Волонтеры из "Нового Акрополя" около расписанной стены гаража в Каргопольском детском доме

Так мы сделали первый шаг. С Маленького Принца, звездного мальчика, началась наша дружба. Уезжая в Москву, мы уже мечтали, как приедем на рождественские каникулы и вместе с ребятами будем украшать их дом образами из сказки, превращая его в замок, будем вместе со старшими готовить спектакль и праздник для младших, учиться делать новогодние подарки.

праздник
Спектакль для детей Каргопольского детского дома

Появилась традиция — в рождественские каникулы мы с друзьями едем в Каргополь! С каждым годом друзей у ребят из Каргопольского детского дома становится больше.

В этом году  Любовь Борисовна подсказала нам прекрасную идею — раскрыть Олимпийскую тему и оживить самое унылое, по ее словам, место в доме — спортзал и, по возможности, помочь с коньками и лыжными ботинками для детей. Мы бросили клич, и сразу же откликнулись художники из нашей художественной студии. Вместе исследовали тему, создавали проект росписи спортзала, чтобы она была не только красива, но и могла использоваться как наглядное пособие по истории олимпийского движения. Параллельно готовили игровое занятие по Греции. В процессе подготовки мы и сами совершили массу открытий…

…Мы едем в Каргополь, зимняя дорога, звезды, белый искристый снег... Скоро мы распакуем коробки с красками, достанем театральный реквизит, прибегут ребята — и начнется веселая работа!

А потом мы вернемся в Москву и, глядя на звезды, обязательно вспомним своих Маленьких Принцев из далекого Каргополя и друзей, которые рядом.

мальчик расписывает стены
В росписи стен спортзала разрешили поучаствовать и детям

Из записей участников экспедиции

Елена Храмова, художник

Иногда приходит идея. Она захватывает, ведет за собой, и ты забываешь об усталости и многих препятствиях, которые делают ее почти невозможной.

И в этот раз так все и было. Идея сделать дом, в котором живут дети, хоть немного приветливее и радостнее сразу дала много сил и превратила работу от начала до самого конца в настоящее приключение.

Выполнить 26 кв. метров росписи даже с подготовленными эскизами за два с половиной дня — любой профессионал скажет вам, что это невозможно.

Но это осуществилось благодаря искренним усилиям и желанию помочь всех участников нашей «экспедиции».

От поездки осталось много впечатлений, но самые яркие — это удовлетворение и радость от осуществившейся идеи. И неудовлетворенность от осознания, как много еще можно было бы сделать в самых разных формах и проектах. И надежда, что это только начало...

За работой в Каргопольском детском доме

Ирина Ермакова

Мое самое сильное впечатление — это люди: акропольцы и каргопольцы.

Каргопольцы — замечательные, честные, творческие люди, которые несмотря на трудности сохраняют традиции и красоту этого края.

Акропольцы — это сила! Когда есть цель, есть профессионалы, которые делятся своим опытом, своими умениями с другими людьми, и все вместе делают одно дело, и результат этого — расписанный спортивный зал, огромная работа за такое короткое время!!!!!!!!! Это впечатляет!!!!!!!!

роспись стен

Татьяна Чернышева

В Каргополе мы провели занятие для детей по Древней Греции. С ребятами мы путешествовали по карте Греции, искали города и горы, изучали моря и реки; знакомились с греческими богами, которых почему-то называют «олимпийцами»; поднимались на Акрополь и зажигали олимпийский огонь на стадионе в Олимпии. Но смотреть — это одно, а самому стать участником Олимпийских игр — это совсем другое. И вот мы разделились на команды, и соревнования начались! Ребята проявили не только ловкость, быстроту, меткость, но и те качества, которые особенно ценились в героях древности, — смелость, сплоченность, готовность помочь друг другу. Ну а в конце мы все вместе станцевали танец победителей — сиртаки!

Ирина Резник

Очень здорово, что есть так много людей, которые способны забыть на некоторое время о своих делах и заботах, и проявить участие к тем вокруг нас, кто в нем так нуждается!

Олег Монжай

8 января мы приехали из Каргополя. А 10 ночью я вдруг почувствовал, что оказался несколько в другом мире. Мире Добра, Любви и Понимания.

стена спортзала

You have no rights to post comments