БайкалЕсть на Земле места, куда хочется возвращаться бесконечно. Байкал — одно из таких. Озеро, окаймленное горами и хребтами, то безмятежное, ласкающее легкими переливами волн, то бушующее, словно море...

Ольхон — крупнейший остров Байкала. На нем можно увидеть все многообразие байкальской природы: здесь есть и степи; и «прибалтийские» песчаные пляжи с дюнами; и рощи лиственниц вдоль берега; и участки реликтового ельника; и суровые мраморные скалы, украшенные красными мхами. С островом Ольхон связано множество легенд. Одна из них рассказывает о происхождении бурятского народа. Здесь охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родились 11 сыновей, от которых пошли 11 хоринских родов.

Шаман-скала
Шаман-скала на острове Ольхон — одна из девяти святынь буддийского мира. Раньше у нее было другое название: «Камень-храм»
на Байкале
Рукотворная башенка — это обычай обращения к местным духам

Байкал родился около 30 миллионов лет назад. Тогда он был не таким большим и не таким глубоким. Но шли тысячелетия, и Байкал рос, расширял свои владения — в наше время его площадь почти 32 000 км2, а максимальная глубина — около 1600 м. Геофизики предполагают, что Байкал — это зарождающийся океан: его берега расходятся со скоростью до двух сантиметров в год.

Этой бухте эвенки дали имя Ая, то есть «хорошая», «красивая», «удобная». И действительно, бухта Ая защищена от ветров и очень удобна. Она известна своими пещерами, самыми древними в Сибири
Этой бухте эвенки дали имя Ая, то есть «хорошая», «красивая», «удобная». И действительно, бухта Ая защищена от ветров и очень удобна. Она известна своими пещерами, самыми древними в Сибири
В районе Байкала высокая влажность, поэтому вокруг него настоящее буйство зелени. Увидишь ромашку — и не поверишь, что это ромашка: такие они там огромные! Но мы еще больше удивились бы, оказавшись на Байкале 20 миллионов лет назад. Тогда в Восточной Сибири были субтропики и по берегам озера росли кипарисы, грабы, цвели магнолии и каштаны, а нынешние горы и хребты были холмами. Но 6 миллионов лет назад климат начал меняться, пихты, ели, кедры и сосны стали теснить южных красавиц; тогда же начали активно расти молодые горы. Потом в Прибайкалье произошло первое крупное оледенение горных хребтов, и из этих мест исчезли многие теплолюбивые виды животных и растений. Но кое-кто смог пережить суровую климатическую зиму. Одни укрылись под снежным покрывалом склонов хребта Хамар-Дабан, обращенных к озеру, другие согревались вблизи термальных источников, которыми богато Прибайкалье. К примеру, родственники живущей на Байкале реликтовой стрекозы ортетрум обитают в южных субтропиках.

Байкал
Этой бухте эвенки дали имя Ая, то есть «хорошая», «красивая», «удобная». И действительно, бухта Ая защищена от ветров и очень удобна. Она известна своими пещерами, самыми древними в Сибири

Вода в Байкале чистейшая, в ней можно рассмотреть даже камни, лежащие на глубине 40 м! И все благодаря зоопланктону, он здесь основной блюститель чистоты. И оказывается, байкальская вода обладает собственным свечением!

Но уникален Байкал не только всем этим.

Байкал — особое место на Земле... Очень многие люди мечтают побывать на его берегах, а те, чья мечта осуществилась, оставляют здесь свое сердце. Для этих счастливчиков Байкал уже не место отдыха. Скорее, место, где можно почувствовать себя в гармонии с собой и природой. И ты уже смутно догадываешься, что Байкал — живой... Приезжаешь и невольно говоришь: «Здравствуй!» Уезжаешь и говоришь: «До свидания...» А когда проходит время, скучаешь, как по человеку.

Говорят, тайга не любит плохих людей. Байкал тоже не любит — тех, кто пытается юлить, убежать от самого себя. Но когда приходишь с искренним, открытым сердцем, можешь почувствовать себя в унисон с Байкалом. А это, наверное, самое важное, потому что тогда возникает что-то похожее на ощущение в храме и все в тебе обращается к чему-то высшему.

Байкал, Ольхон Вид с Ольхона на западное побережье Байкала
Ольхон — крупнейший остров Байкала. На нем можно увидеть все многообразие байкальской природы: здесь есть и степи; и «прибалтийские» песчаные пляжи с дюнами; и рощи лиственниц вдоль берега; и участки реликтового ельника; и суровые мраморные скалы, украшенные красными мхами. С островом Ольхон связано множество легенд. Одна из них рассказывает о происхождении бурятского народа. Здесь охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родились 11 сыновей, от которых пошли 11 хоринских родов.

You have no rights to post comments