На этой неделе. Выношу строительный мусор и слышу обращение ко мне:
- Молодой человек, а вы ламинат класть умеете?
Да, я умею:). Дама начинает извиняться, а я говорю ей:
- Не переживайте, со мной такое далеко не впервые.

Пацан, жиган, мальчик, парень, девушка-красавица, чертов хиппи, чувак, отец, ангел, Весна Ботичелли, мадонна… Это все ко мне. За все полвека моей жизни.

Начало. Мне 5 лет.
- Мама, а почему я не мальчик?
- Потому что ты родилась девочкой. А ты хотела бы мальчиком?
Нет, я хотела бы, чтобы было что-то общее, среднее. Как у ангелов, которые с самого детства удивляли меня. Они ведь и не мальчики, и не девочки… Ни то, ни другое. Не привязанное ни к каким признакам человеческих полов, только красота неземная.
Платья у девочек, особенно у маленьких — основная одежда. Сижу на скамейке, в красивом платьице, все по чину, жду маму. Рядом молодая женщина с ребенком. Малыш смотрит на меня и спрашивает маму:
- Мамочка, а почему мальчик в платье?
Мама поворачивается ко мне и спрашивает:
- А, правда, мальчик, почему ты в платье?
- Мама, хочет, чтобы я была девочкой, - отвечаю.
- Ну, это же не причина надевать платье на мальчика!
И, правда, не причина.

Убегая с мальчишками из чужого огорода, слышали мы вслед:
- Вот проклятые сорванцы! А этот лягушонок чей? – это обо мне — Его мать даже не стрижет!
Я к тете:
- Тетя Зина, постриги меня как мальчика, скорее!
И тетя стрижет меня большими портняжными ножницами. Через неделю приезжает мама и приходит в ужас от моей прически.

Мне 10 лет. Дружу с мальчиком как мальчик — четыре года подряд, пока он не узнает от друзей, что я девчонка. Он сам виноват — обратился ко мне «слышь, пацан». И да, увидев меня на улице однажды в девчачьем пальто, спросил:
- Степка, тебя что мать как девчонку-то одевает?

Дружу с девочкой как мальчик (без каких-либо отношений):). Она сама виновата — спросила «мальчик, как тебя зовут». Говорю, что у меня есть сестра-близнец, так что если она увидит девочку, очень похожую на меня — это моя сестра. Имя мое в мальчишестве — Степан.

Идут годы.
- Постригся бы ты, парень!
- Вам надо бы моделью стать.
- Девушка-красавица, который час?
- Слышь, жиган, а как пройти на улицу Ленина?
- Чувак, ты маляр?
- Отец, закурить есть?
- А вы красивая женщина!
- Мама, а почему у дяди такая большая пила в руках? – Дядя на работу, наверное, идет.

На одной из работ. Вызывает начальник:
- Татьяна, в таком виде нельзя ходить на работу (джинсы, кеды, черная футболка и стальная цепь на шее). Вы же не парень-металлист, вы же все-таки представитель администрации.
Прошу у мамы каблуки и платье, причесываю гриву непослушных волос. Прихожу на работу. Проходит день. Вызывает начальник:
- Татьяна, люди не могут работать. Все мужчины сегодня стремились попасть к вам в кабинет на прием. Говорят: какая красивая женщина там работает. Нужно как-то по-другому выглядеть вам!
Ну, граждане, вам не угодишь.

Те, кто меня знают хорошо, не верят, что кто-то может меня парнем назвать. А особенно отцом и чуваком. Хотя уже как минимум двое моих друзей были тому свидетелями. Возможно, я доживу до старости, и меня станут называть бабушкой. А иногда, может, и дедушкой.
Спасибо, Господи, что выдал мне в этой жизни такую внешность и такую душу, что я могу быть кем угодно. Жаль, что вот только ангелом не могу…

Может быть, это не правильно, может быть, надо как все нормальные люди? Но если подумать — разве сущность человеческую определяет пол, одежда или возраст?

You have no rights to post comments