Душа высказалась в песне.

БГ о песне из нового альбома "Голубиное слово".

Очень редко бывает, что песня пишется за один присест, вся сразу. Так когда-то написалась песня "Почему Не Падает Небо", так написался "Сокол". Потом вспоминаешь об этом, как о снизошедшей благодати, как о явленном чуде.

 Вот "Голубиное Слово" написалось так же, за одну ночь; и я вспомнил - какое это чудо - и какое мучение. Потому что когда она пишется, она тебя не отпускает: нельзя выйти покурить и попить кофе, нельзя уйти на обеденный перерыв. Вот она идет и идет, и после каждой строчки не имеешь понятия, куда идти дальше, и она вынимает из тебя все нервы, и через какое-то время начинает казаться, что, может быть, все, ну уже хватит, что, может быть, лучше потом... и знаешь безошибочной внутренней уверенностью, что если ты сейчас выпустишь ее из рук, никакого потом уже не будет.

И потом наступает серое предрассветное время, и вдруг - все. Вот оно - сказано последнее слово. И очень странное наступает состояние. Знаешь, что написалось что-то большое, но совершенно невозможно хоть как-то к этому отнестись; и совсем не хочется еще раз ее петь. Хочется забыть про нее и долго не вспоминать. Хочется молчания. Спасибо тебе, Господи, что бывает такое.

Слушать "Голубиное Слово" Бориса Гребенщикова

You have no rights to post comments