Да! Да! Да! Читать обязательно!
Помню как радовалась новому изданию, так как в домашней библиотеке родителей был совсем старый потрепанный томик Богата. А хотелось раздарить его всем друзьям и близким.
Книга о любви, о настоящей дружбе, об искусстве делиться чем живет твое сердце и умении слышать человека рядом. Всего и не перечислить, читайте - не пожалеете.

"Мне хотелось бы подарить читателю нечто большее, чем томик, содержащий ряд замечательных свидетельств величия человеческого сердца. Хотелось бы подарить ему мир… чуть было не написал "воспоминаний ". Но этот мир - живой, он вечно живой и сегодняшний, в нем и сейчас наслаждаются тишиной долгого пастушеского дня Дафнис и Хлоя, и ищет Изольду Тристан, и помнит чудное мгновение Пушкин. Иногда этот мир шлет нам послов, мы их, к сожалению, часто не узнаем. Это те, кто нас любит. Это - любящие нас. Не узнавая или отвергая их, мы не узнаем или отвергаем мир, который их к нам послал".
Евгений Богат. "... Что движет солнце и светила". Любовь в письмах. 

Отрывок из главы "Удар молнии". Она состоит из писем Эдуарда Гольдернесса к любимой.

"Разве можно высказать себя всего?! Как я ни пытаюсь, я не сумел до сих пор выразить Вам и сотой доли того, что хотел бы. А если бы я вдруг и сумел высказать сегодня "все", так ведь завтра у меня уже накопится в душе нечто новое, чем снова можно будет поделиться. Нет, этот процесс безостановочен, неисчерпаем-лишь только было бы с кем поделиться самым главным, что есть в тебе. Человек не может один, без этого, расти, развиваться, быть человеком! Это так же немыслимо, как хлопать в ладоши одной рукой, взлетать на одном крыле.,.. Один человек обречен на поражение, как бы он ни старался." 

И еще немного самого Богата:
«Чтобы увидеть высокое небо (ноосферу) человек должен был его создать. А создавая, он учился видеть». Точно так же век за веком «человек учился видеть человека. Именно в любви открывалось великое «ты», бесконечная ценность человеческой личности, радость растворения, радость милосердия и умаления себя ради того, кого любишь. Любовь учила тому, что обрело потом самостоятельную силу. В ней рождались ценности, без которых не было бы культуры».

 

You have no rights to post comments