Никакого понятного смысла, просто ощущения, о которых так любит говорить режиссер. Любит кричать о них и стучать в каждого. Можно вернуться и жить в этих условиях и в этом времени, но можно и уйти в горы. И в горах-то оно всё по-другому. Вместо сайтов с вакансиями там энергия, берущая корни во времена сотворения мира. Не было сайтов с вакансиями, когда люди уже улыбались без причины. Эти взрощенные условия. Эти коробки, оторванные от земли квартиры на девятых этажах, цифры на часах, укорачивающие жизнь, нереализованные планы. Гонка.

Было три брата. Первый поставил флажок сытости, второй - флажок знания, третий флажка не ставил. Он ничего не добился, но думал, что всё делает правильно, что живет в соответствии со своей природой. И не называл это ленью. А братья называли. Со своих колоколен они так и упали в Вечность пустыми. Последняя улыбка: дети одеты и накормлены, последняя улыбка: внесен вклад в познание мира. Последняя улыбка: и тишина. Конечно, всё это обязывает нас поставленные на площадке конусы, объезжать не иначе как змейкой. В противном случае - страшная обида и позор. Но мы не пылесосы. Нет. Мы не просто так любуемся травой, небом. Это не просто улучшает настроение. Мы не просто так все хотим помочь взобраться даме с чемоданом на лестницу. Не просто так всю жизнь мешаем себе остановиться. Мы не просто так говорим, что сдачи больше, чем нужно. Нет. Ничего не бывает просто так. И мы - не исключение. То первое, что не выдержит критерия "просто так?" в глубинном анализе, достойно расти. Итак поехали: учиться и стать профессионалом - страх быть невостребованным, заботиться о семье - страх потери. Всего добиваться самому - страх оказаться зависимым. Стать уважаемым - страх нереализации. Радоваться каждый день успехам - страх погружения в апатию. Отдаться во служение Богу - страх пустоты. Что же делать? Перестать думать об этом в который раз и понять, что Жизнь это уже здорово - оптимально, но не греет. Очень странно. Да кто же придумал нам такой вольер!? Почему снабдил его именно теми опциями, которые мы имеем. Что выделил в папку "за гранью человеческого понимания", изобрел время и пространство и всякие там погоду, смену сезонов. Ведь живет же космос в своем ритме. Что же всё-таки не просто так? Это не так сложно. Надо перестать думать о страхе и любить всё, что приносит счастье.

И пусть это будет единственный возможный вид флажка. Но пусть человеческая жизнь будет строиться от одного такого флажка к другому. Ведь, как сказал великий бард "Иди туда, куда хочешь, и когда придешь, станет ясно, что хотел ты совсем иное."

You have no rights to post comments